Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В каком возрасте отпускаете детей одних гулять первый раз?

Аноним
Здравствуйте, в каком возрасте отпускаете детей одних гулять? Есть ли ограничения по времени и территории? У нас очень рано начинают отпускать, в основном в 7 лет, но даже есть и 4-5 летние одни гуляют. Сейчас дочке 8,5 лет отпускаю на 4 часа около подьезда, а её ровесницы гуляют 8 часов по всем дворам окружающим и ходят в магазин сами.
Ещё про гаджеты вопрос, как ограничиваете время в возрасте от 9 до 15 лет?
Сейчас у нас один час разрешаю играть в планшете и увеличить это время не хочется. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
Ирина Николаева, 3 ребенка
7 лет. Во дворе гуляет месяц уже сам. Гаджеты и телевизор не ограничиваю
Anna
Лет в 10, перед балконом. Постоянно на виду. Если на площадку, то иду с ним
Екатерина Волгина, 1 ребенок
С 8 лет гулял на площадке перед домом, с 9 гуляет по всему микрорайону
Лерочка., 2 ребенка
У нас тоже дети многие 5 летние гуляют. но за ними никто не смотрит. Страшновато одних сейчас отпускать.В 8.5 в инете не сидели.
Шляпа
Москва 2 класс 10 лет, начали сами гулять, школа-ближайшие дворы. 5 лет гуляет недалеко только на даче со старшим.
Eva-Evik, 1 ребенок
Начала отпускать гулять одного прошлым летом в возрасте 8.5 лет. Только во дворе и только с умными часами. Всегда отслеживаю местонахождение и есть ограничение по зонам. Как только выходит за пределы выставленной зоны - сразу приходит уведомление, звоню и узнаю, в чем дело...
Смартфона нет, не покупаем принципиально, чтобы не зависал в интернете. Планшет разрешаем только по выходным, минут 40-45 в день, установлен родительский контроль. ТВ почти не смотрит, в будни и так особо времени нет (уроки, секции...), а в выхи стараемся сами не торчать у телевизора и в инете. Лучше всем вместе куда-то выбраться, погулять и т.п.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
Москва, 8 лет. Одна на улице не находится, дома могу оставить одну на пару часов. Планшет полчаса в день.
Alexa
В краснодарском крае законодательно запрещено до 7 лет детям находится без взрослых. Штрафуют, вызвают опеку
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Alexa
Alexa
В краснодарском крае законодательно запрещено до 7 лет детям находится без взрослых. Штрафуют, вызвают опеку
Чёт не заметно , в тех же станицах дети спокойно гуляют сами
Марьяна, 2 ребенка
Москва, 10 лет, во дворе лет с 7 один, но у нас огороженный малоэтажный комплекс. В магазин ходит по мелочи. Рядом большой ландшафтный парк, этим летом стал потихоньку с друзьями там гулять, до этого ходили туда с сыном вместе на велосипеде, самокате, роликах.
Маришка, 2 ребенка
Дочь гуляла сама с 11,5-12 лет, но условие было что не одна, а компанией, близко к дому, всегда на созвоне, как идет домой - звонок, у подъезда либо встречали, либо опять на созвоне, плюс четкое соблюдение временных рамок. Сын на аналогичных условиях с 10,5лет. Москва.
Ольга, 1 ребенок
Дочери скоро 11.
С 10 сама уже гуляет с друзьями, подругами. Но их обычно 3-6 человек, и мальчишки и девчонки. На созвоне постоянно. Плюс малейший шаг в сторону (в магазин отойти с площадки, до другой дойти) - всегда звонит и спрашивает. Созвон -1, 2 раза в час (со мной/или с мужем). В школу отвозим, обратно могут у школы погулять после уроков и возвращается уже сама. С телефоном не ограничиваем. Когда-то мало сидит, когда-то больше.
Москва.
Да, это я))
Питер. 9 лет гуляет один на площадке, начали не так давно. Площадка перед окнами. Созвон если не видим. Времени нет. В жару целый день на улице. По гаджетам тоже самое
.
Сыну 8 лет. Один не гуляет. И пока и мыслей нет отпускать его одного. Москва.
.В ответ на .
.
Сыну 8 лет. Один не гуляет. И пока и мыслей нет отпускать его одного. Москва.
Соответственно и в школу тоже водим.
Красавица
Мой 7-летний может гулять один на площадке у окна, со старшим братом ходил гулять с 6, тоже чтоб я видела их в любой момент. С гаджетами все обстоит хуже, получается утро-день-вечер где-то по часу, контроль: «все выключили, время игр-прогулки-занятий и тд»
КрасавицаВ ответ на Красавица
Красавица
Мой 7-летний может гулять один на площадке у окна, со старшим братом ходил гулять с 6, тоже чтоб я видела их в любой момент. С гаджетами все обстоит хуже, получается утро-день-вечер где-то по часу, контроль: «все выключили, время игр-прогулки-занятий и тд»
Москва
Шелкопряд Тутовый
Моей 5, начала потихоньку без меня гулять, но за ней присматривает мама дочкиной подружки. Но у нас дом, отдельно стоящий, с двух сторон частные дома без выхода к нам, с третьей - пустырь, чужих мы видим сразу, они редко у нас появляются. Про дорогу и запрет выходить за забор дочь в курсе
Катя я нет ника
Самостоятельные прогулки зависят от города. Мы живём не в Москве, а в закрытом городе 60 тыс жителей. Свою дочь я отправляла гулять с собакой лет с 5-6 (около дома, следила в окно, собака мелкая). Гулять с подругами во дворе тоже в этом возрасте. Время никогда не замечала, но не весь день.
Время в гаджетах не ограничиваю, если все дела сделаны. Но у моей дочери мало свободного времени.
Барсучонок, 2 ребенка
Старшего в деревне (но в черте Москвы ) начала отпускать в 8 на пол часа
Младшую вообще в 6 но вместе с братом
В основном дети играли либо на нашем либо на соседском участке
Сейчас старший и на электричке сам ездит, и на метро в 12, но я нечасто это позволяю
В основном встречаем на машине и везде развозим , так как это удобно
Я за разумный подход в таких вопросах
Но считаю что ребёнок 14-15 лет должен уметь ориентироваться в своём городе и пользоваться транспортом на уровне взрослого
Тата, 2 ребенка
Живем в поселке, есть свой двор, гуляют сами, 5 и 7 лет. Старшая ходит сама в магазин за сладостями. Гаджеты вообще под запретом, только вайбер когда я на работе, для связи
Олька, 2 ребенка
Мы живём в провинции.
Дочь 9 лет, гуляет одна, с 5 лет. У нас частный сектор. Гуляла либо под моим окном, либо под окном соседки, следили за ними по очереди.
Сейчас мы живём на улице 10 домов, частный сектор. Гуляет сама. Из школы возвращается сама, может доехать до городской библиотеки, поехать на велике в бассейн, умеет пользоваться городским транспортом по маршруту. Есть телефон, мы всегда на связи. Младшую дочь 4 года отпускаю с ней погулять на улице, но у нас местная ребятня бегает по улице туда сюда и это у всех на веду.
В Москве было бы по другому..
Нужно бдеть, но и учить ориентироваться.
Маргарита Пучнина (Буслаева)
Жили в очень спокойном районе - больница, роддом и 3 многоэтажки. Дочери было лет 5 - гуляла одна но что б из окна я ее видела. Как раз аллея просматривалась отлично и дочь каталась на велосипеде по ней. Потом переехали и до 7 лет одна она не гуляла. В 7 пошла в школу и стала гулять одна. Ограничение - двор дома.
Кассандра Космическая
Когда сыну было 9( он был в 3-ем классе) я сломала ногу. Была в гипсе 2 месяца, дома в тот момент были я и он. Он сам научился ездить в школу, по своим кружкам, по магазинам со списком. В шаговой доступности нет ничего. Соответственно мотался по городу с пересадками в общественном транспорте один. После этого гулять стал только сам, но у нас частный сектор и все знают друг друга, + собакин всегда с ним на выгуле + долго гулять у него всегда нет времени, он загружен допами. Сейчас ему 14, время сидения за гаджетами регулируется таким образом: сиди сколько влезет, НО чтобы к моему приходу домой(19.00) все мои/и не мои/ задания(порядок дома, чтение, пропылесосить, + репетитор летом + тренировки 5 - 6 дней в нед. ) были выполнены ДО МОЕГО ПРИХОДА и если я дома, то за гаджетами сидеть нельзя. Телек можно, улица тоже разрешается. Получается что на улицу к друзьям он может выйти только после ужина. Но он не гуляет долго сам никогда, часа 2-3. В 21.30 они уже рядом с домом на великах сидят.
Причем все его друзья живут в таком же графике загруженности тоже круглогодично.
Елена
с 5 лет во дворе, в 8,5 уже был самостоятельный, в смысле мог спокойно гулять в городе, самостоятельно ходить в школу и на секции.