Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Укус осы

Барсумяка
Привет!  
Быстрый вопрос: если кусает оса/пчела (не помню кто там оставляет жало), жало видно невооруженным взглядом? Дырка от укуса большая? Или надо лупу брать? 
мелкого кто-то укусил, дала ему от аллергии лекарство и намазала фенистилом. Думаю,  вдруг пропустила жало.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Светлана
Картошку сырую приложи, она боль снимает, если это оса, конечно.
Жало оставляет не всегда. Дырки бывают разные.
нн
Жало видно, если оно осталось в месте укуса.
Просто чудо.
Жало оставляет пчела остальное не подскажу
ннВ ответ на нн
нн
Жало видно, если оно осталось в месте укуса.
Лупу не надо, его будет и так видно.
наталья, 2 ребенка
Жало оставляет только пчела, остальные нет. Нормально все будет, препараты лекарственные дали. Здоровья ребенку и маме успокоиться!
БарсумякаВ ответ на Светлана
Светлана
Картошку сырую приложи, она боль снимает, если это оса, конечно.
Жало оставляет не всегда. Дырки бывают разные.
Если не оса тоже снимет же боль?
Спасибо
Надежда
Пчела жало оставляет, оса-нет. У меня было видно жало после укуса пчелы в руку как маленькую черную точку посередине укуса, она более опухшая, чем остальная кожа вокруг, как бы уплотнение. Но все зависит еще и от места укуса (где-то кожа более грубая, где-то более тонкая) и вообще от чувствительности кожи.
Росянка, 1 ребенок
Жало оставляет пчела, оса - нет. Да, его хорошо видно, на красной припухлости будет соринка миллиметра полтора в диаметре. Только не нужно вынимать, сжимая ногтями или пинцетом - тем самым выдавите остатки яда, нужно аккуратно сковырнуть жало, а потом приложить ватку, смоченную в содовом растворе.
БарсумякаВ ответ на наталья
наталья
Жало оставляет только пчела, остальные нет. Нормально все будет, препараты лекарственные дали. Здоровья ребенку и маме успокоиться!
Ага, я их боюсь до паники!! Ааааа... Спасибо.
Ольга Тарасова
Оса жало не оставляет, только пчелы и его видно сразу. Поэтому осы могут несколько раз укусить. Меня так оса 2 раза подряд укусила в шею. Я никак не могла понять почему 2 раза то?! Недавно была передача про этих ос. Вообще ненавижу август из-за этих ос, и такие приставучие зараза(.
БарсумякаВ ответ на Надежда
Надежда
Пчела жало оставляет, оса-нет. У меня было видно жало после укуса пчелы в руку как маленькую черную точку посередине укуса, она более опухшая, чем остальная кожа вокруг, как бы уплотнение. Но все зависит еще и от места укуса (где-то кожа более грубая, где-то более тонкая) и вообще от чувствительности кожи.
Поняла. Спасибо