Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Травмпункт

Мамулька
Девушки, подскажите, кто знает, как происходит ситуация, когда обращаешься в трампункт из детского сада? Они в любом случае делают какой-то запрос, даже если родитель без претензий и ничего серьезного не произошло? Или нет? Это коротко для тех, кто не любит читать.
Это для тех, кто любит посочнее, поподробнее:
Ситуация такая. У ребенка в детском саду произошел спазм мышцы (как выяснилось уже потом в травмпункте).  Ребенок просто при беге почувствовал острую боль и сам не понял, что произошло. Воспитателю сказал, его посадили посидеть. Боль я так поняла, он терпел весь день.  Мне не сообщили. После полдника за ним пришла бабушка вести на подготовку к школе. И ребенок позвонил мне уже сам, рассказал ситуацию, что не знает, что произошло, то ли подвернул, то ли что, но болит нога. На что сказала подъеду разберемся в ситуации. Сама уже решила ехать в травпункт, поскольку что-что, а в плане боли ребенок не обманывал до этого меня никогда. И если терпимо и просто там ушиб, синяк, он никогда к врачам не рвался и спокойно дохаживал. Приехали в травму, естественно возник вопрос что и как случилось – я ответила, что к сожалению объяснить не могу, не присутствовала. На что ребенок сам сказала, я в садике бежал-бежал и вдруг заболело. Спросили номер сада. Сказала. Ну выяснили, что произошел спазм, мышца напряглась и не расслаблялась. Спазм нам этот в травме сняли, сказали возможно мышца еще будет ныть, ничего страшного, можете идти и даже бегать потихоньку. Никаких отводов от сада или серьезных рекомендаций по полному исключению физической нагрузки нам не дали.
Вечером ребенку сказала – завтра смотри, сильно все равно не бегай, если будет ныть, попроси воспитателей на зарядке просто посидеть. Утром приехали в сад. Я не подходила к воспитателям ни с какими претензиями (вины их не вижу, хотя позвонить все таки могли), возмущениями и т.д. Спокойно поздоровались ,разошлись.
Спустя время мне звонит воспитатель и в явном напряжении, чуть ли не с претензией начинает меня спрашивать – а вы что это в травму обращались? Я говорю да, но так и так, ограничений посещения сада нет. И тут она сходу начинает мне высказывать, я говорила, чтоб не бегал и т.д. и т.п. а он продолжал и т.д. Короче стало очень неприятно. И все это в очень нападающем тоне. С подтекстом какого фига я сказала, что это произошло в садике и вообще по такой ерунде туда потащилась. Я не придумываю, подтекст был явным.
Вечером ребенка спросила, как что произошло. Он сказал, что никому не говорил, что ездили в травму. А перед зарядкой зашел поздороваться к старшему воспитателю. И тут нога ныть стала. Он ей рассказал, что нога болит и можно ему на зарядке не участвовать. Старшая спросила, что случилось. Он рассказал ей, что вчера еще подвернул в садике и т.д. Но про травму сказал, что точно не рассказывал. А потом на прогулке его позвала воспитатель и спросила, почему это он ходил к старшему воспитателю, что он должен был подойти к ней, а не рассказывать всем подряд и что ее теперь накажут и бла-бла-бла. Я, конечно, была в шоке от такого разговора.
Я не хотела затевать эту бучу от слова совсем. Я просто хотела убедиться для себя, что с ребенком все порядке. И считаю, что сделал это не зря, так бы и ходил ребенок со скрюченной мышцей. И я не хочу поднимать бучу по-прежнему. С моей стороны претензий нет.
Вот и хочу спросить могли травмпункт  как то обратиться туда сам. Откуда ноги растут у всех этих претензий в мой адрес?))
Пы.сы. отношения в саду в принципе напряженные между нами. Я вообще хочу по минимуму уже общаться и дожить до выпускного.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
66
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенка
Несколько лет назад сын попадал из сада в больницу - лоб расшиб, спросили сразу об обстоятельствах травмы и есть ли у нас претензии - их не было, сам виноват был и на этом все.
А на вашем месте я бы при разговоре с воспитателем сразу бы в подобном же тоне и ответила: я не поняла, вы что - предъявляете мне претензии по поводу того, что я водила сына в травму с болью??? А я должна была у вас разрешения спрашивать???
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на !!!Все равно зеленый камушек!!!
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Несколько лет назад сын попадал из сада в больницу - лоб расшиб, спросили сразу об обстоятельствах травмы и есть ли у нас претензии - их не было, сам виноват был и на этом все.
А на вашем месте я бы при разговоре с воспитателем сразу бы в подобном же тоне и ответила: я не поняла, вы что - предъявляете мне претензии по поводу того, что я водила сына в травму с болью??? А я должна была у вас разрешения спрашивать???
Да ещё бы и сама претензию предъявила, почему не позвонили сами. С ребёнком не все в порядке, а я должна сидеть на опе ровно. Обнаглели
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
Да ещё бы и сама претензию предъявила, почему не позвонили сами. С ребёнком не все в порядке, а я должна сидеть на опе ровно. Обнаглели
История переписки2
Да, тут действительно вина воспитателя только в том, что она не известила родителей о самочувствии ребенка. У нас была травма в саду - я узнала об этом через пару минут, прибежала тут же - они за это время тщательно промыли ранку, застирали даже одежду, воспитательница молодая - плакала очень , извинялась. Хотя, честно, мой упал на ровном месте просто.
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Несколько лет назад сын попадал из сада в больницу - лоб расшиб, спросили сразу об обстоятельствах травмы и есть ли у нас претензии - их не было, сам виноват был и на этом все.
А на вашем месте я бы при разговоре с воспитателем сразу бы в подобном же тоне и ответила: я не поняла, вы что - предъявляете мне претензии по поводу того, что я водила сына в травму с болью??? А я должна была у вас разрешения спрашивать???
Я не хочу уже никаких претензий и выяснений отношений. Мне очень хочется уже спокойно дожить эти полтора месяца и все)))
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Мамулька
Мамулька
Я не хочу уже никаких претензий и выяснений отношений. Мне очень хочется уже спокойно дожить эти полтора месяца и все)))
История переписки2
Да, но я бы наоборот оторвалась - ведь осталось только 1,5 мес
!!!Все равно зеленый камушек!!!
Несколько лет назад сын попадал из сада в больницу - лоб расшиб, спросили сразу об обстоятельствах травмы и есть ли у нас претензии - их не было, сам виноват был и на этом все.
А на вашем месте я бы при разговоре с воспитателем сразу бы в подобном же тоне и ответила: я не поняла, вы что - предъявляете мне претензии по поводу того, что я водила сына в травму с болью??? А я должна была у вас разрешения спрашивать???
Извините, вы сказали претензий нет, и в садик никто из травмы не звонил, да?
!!!Все равно зеленый камушек!!!, 2 ребенкаВ ответ на Мамулька
Мамулька
Извините, вы сказали претензий нет, и в садик никто из травмы не звонил, да?
История переписки2
Нет, никто уже потом сад не беспокоил. Единственное - зав садом звонила мне сама и мы с ней поговорили об обстоятельствах травмы, что воспитательница не виновата. Видимо, она прощупывала почву и решала - лишать ли премии работницу.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Мамулька
Мамулька
Извините, вы сказали претензий нет, и в садик никто из травмы не звонил, да?
История переписки2
Звонят не из травмы, а из инспекции по делам несовершеннолетних. В таких случаях информацию об инциденте передают в ОВД.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Звонят не из травмы, а из инспекции по делам несовершеннолетних. В таких случаях информацию об инциденте передают в ОВД.
История переписки3
мой на танцах в зале глаз об станок рассек и затылком в пол впечатался- в двух больницах были- никто никуда не сообщал, хотя место инцидента я называла. но я тоже без претензий была
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
мой на танцах в зале глаз об станок рассек и затылком в пол впечатался- в двух больницах были- никто никуда не сообщал, хотя место инцидента я называла. но я тоже без претензий была
История переписки4
У нас с этим строго.
Мария, просто Мария, 1 ребенок
У меня был инцидент с садом - отвалилась дверца шкафчика и попала дочери прямо в лоб. Это было где-то за полчаса до того, как ее няня забирает из сада. Никто не был виноват, просто вылетели шурупы и дверь свалилась сама. Мне позвонили все, кто мог, воспитатели аккуратно попросили понаблюдать.
Никаких напрягающих меня признаков травмы у дочери не было, поэтому в травмпунк я не обращалась. Шишка потом проходила долго.
Дрёмочка
Да сообщают сразу. Вы можете для успокоения воспитателя подойти к заведующей и написать заявления, что претензий не имею. И если воспитатель адекватный то то на этом история закончится.
Олька-молька
Страшно ей, что вы претензии предъявите. Она может и не разбираться в спазмах. думает, что травму проморгала, ребенок ногу подвернул, с его же слов... и старшая могла тоже настучать по голове именно из-за того, что подвернул, а не спазм.
Просто обрисуйте всем ситуацию, что спазм сам не проходит, его только врачи снимают... и да, у него бывает такое. У нас у мальчика в группе кровь носом часто идет - все в курсе, никто не вешается, со скандалами не носятся, что ребенку нос разбили.
Дамиля -мы !В ответ на Олька-молька
Олька-молька
Страшно ей, что вы претензии предъявите. Она может и не разбираться в спазмах. думает, что травму проморгала, ребенок ногу подвернул, с его же слов... и старшая могла тоже настучать по голове именно из-за того, что подвернул, а не спазм.
Просто обрисуйте всем ситуацию, что спазм сам не проходит, его только врачи снимают... и да, у него бывает такое. У нас у мальчика в группе кровь носом часто идет - все в курсе, никто не вешается, со скандалами не носятся, что ребенку нос разбили.
Да, лучшая защита - это нападение . Очконула воспитательница .
Тем более наверное ей надо было поставить вас в известность , чего она не сделала
МамулькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Страшно ей, что вы претензии предъявите. Она может и не разбираться в спазмах. думает, что травму проморгала, ребенок ногу подвернул, с его же слов... и старшая могла тоже настучать по голове именно из-за того, что подвернул, а не спазм.
Просто обрисуйте всем ситуацию, что спазм сам не проходит, его только врачи снимают... и да, у него бывает такое. У нас у мальчика в группе кровь носом часто идет - все в курсе, никто не вешается, со скандалами не носятся, что ребенку нос разбили.
Да я уже все что могла при разговоре обрисовала, я даже напрямую сказала я без претензий. А истерика продолжалась, еще и к ребенку потом подошла. Я просто не понимаю, откуда они узнали, что мы в травму обращались. Мне кажется если бы они не знали про это, то и претензий бы не было. Может мне надо как-то в травмпункте было написать, что без претензий
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Страшно ей, что вы претензии предъявите. Она может и не разбираться в спазмах. думает, что травму проморгала, ребенок ногу подвернул, с его же слов... и старшая могла тоже настучать по голове именно из-за того, что подвернул, а не спазм.
Просто обрисуйте всем ситуацию, что спазм сам не проходит, его только врачи снимают... и да, у него бывает такое. У нас у мальчика в группе кровь носом часто идет - все в курсе, никто не вешается, со скандалами не носятся, что ребенку нос разбили.
У нас, когда Вова упал и порвал ладонь, позвонили сразу, разумеется муж ездил в травму зашивать. И хотя в полиции в объяснительной муж написал, что наш ребенок получил травму по собственной неосторожности, к воспитателям претензий не имеем, все равно воспитатель и заведующая ездили в отделение и писали объяснительные.
Анна, 2 ребенка
ну я бы на вашем месте сказала утром воспитателю, что были в травме т.к. нога у ребенка очень болела, и что у меня (т.е. у вас) к ней (к воспитателю) претензий нет и сама бы попросила воспитателя на зарядке не нагружать ребенка, т.к. в травме сказали что нога еще может ныть
Анна, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
ну я бы на вашем месте сказала утром воспитателю, что были в травме т.к. нога у ребенка очень болела, и что у меня (т.е. у вас) к ней (к воспитателю) претензий нет и сама бы попросила воспитателя на зарядке не нагружать ребенка, т.к. в травме сказали что нога еще может ныть
а так тот факт что вы ей не сказали про травму, со стороны выглядит мягко говоря не красиво, ну и старшая могла ей по голове настучать за нарушение должностных инструкций.
МамулькаВ ответ на Анна
Анна
а так тот факт что вы ей не сказали про травму, со стороны выглядит мягко говоря не красиво, ну и старшая могла ей по голове настучать за нарушение должностных инструкций.
История переписки2
Мы первый раз за семь лет в травме, сказали все нормально, спазм сняли (уж в спазме точно воспитатель не виноват же). Я даже не думала вообще, что это куда-то уходит. Ну сездили, проверились, сказали нам что все нормально. Физических нагрузок нам не запрещали. Сын вечером утром нормально двигался. От зарядки не отказывался, до машины пробежался. Не хотела лишний раз подимать разговор. Думала ну тихно мирно съездили, все хорошо и ладно.
ульяна мик
Ваня в первый же месяц нехило рассек бровь, носился и ударился об угол. Пришли, воспитательница вся серая от страха, медсестра была, посмотрела, обработала. Сами сказали, что б мы съездили в травму. И сильно переживали, думали, я скандалить буду. Я наоборот их успокоила - я своего сына знаю, тут никто не виноват точно. В травму не поехали, я не увидела нужды (состряса точно не было, рассечение из цикла можно шить а можно и не шить).
Ariovista tt, 2 ребенка
сын 2 раза в больницу в выходные попадал, с ротовирусом и в хирургию с болью в ноге, в понедельник я звонила воспитателям утром, чтобы предупредить, что не придем, но они уже в курсе были, что мы в больнице (оттуда сразу сообщают)... в прошлом году в травму попали с вывихом, тоже спрашивали номер школы, сообщали туда... но у нас это все дома происходило, поэтому наказывать некого, кроме меня))) одноклассница сына на уроке в туалет отпросилась, зацепилась за что-то и порезала сильно руку, учительнице не сказала, вечером они в травму съездили - утром вся школа знала, учителя лишили премии (мама говорит, что без претензий, девочка же сама от всех скрыла, а могли помощь на месте оказать в медкабинете)... так что всегда из травмы или больницы сообщают, а если есть подозрения на то, что это не случайность, то еще и в опеку докладывают
Наши души ещё живы
Насколько я знаю сейчас все случаи обращения в травму в полицию передают. Воспитатель официальный выговор получит.
ЛилияВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Насколько я знаю сейчас все случаи обращения в травму в полицию передают. Воспитатель официальный выговор получит.
У меня свекровь ездила с дочерью шить бровь в травму - брат случайно толкнул. И ни чего не было. Ни кто не звонил и не приезжал.
Наши души ещё живыВ ответ на Лилия
Лилия
У меня свекровь ездила с дочерью шить бровь в травму - брат случайно толкнул. И ни чего не было. Ни кто не звонил и не приезжал.
История переписки2
Я ездила дважды: один раз дома руку прищемила, второй - в саду с лошадки столкнули. Правда, второй раз я тоже сказала что при мне во дворе полетела, потому как воспитатель была не виновата, а нахлобучку бы получила немалую.
ДрёмочкаВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Насколько я знаю сейчас все случаи обращения в травму в полицию передают. Воспитатель официальный выговор получит.
Нет. Мы недавно с дочкой лежали в больнице из-за сотрясения. Я все ждала, что и полиция придет, и опека. Свекровь запрягла квартиру до блеска выдраить, фруктов купить. А никто не пришел и даже в саду были не в курсе, потому что сразу сказала, что дома упала.