Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Терминология для общения на форумах

Sphinx
Часто здесь встречаю фразу: автор простите за флуд. Примерно знала что это, но стало интересно узнать точную расшифровку этого термина. Оказалось не совсем правильно писать именно флуд - это оказывается оффтоп. Так что вот так. Решила создать эту тему. Может кому-нибудь покажется интересным и позновательным.

Форум – это форма общения на сайте. Каждое сообщение на форуме имеет своего автора, тему и собственное содержание. Как правило, форумы подразделяются на темы, и каждый ваш ответ будет частью общего открытого обсуждения определенной темы. Круг тем форумов, по-моему, ничем не ограничен. Еще одна особенность форума – необязательно отвечать в реальном времени. Темы и ответы хранятся в течение неограниченного периода времени. Многие форумы существуют по многу лет, и несколько лет может иди обсуждение одной темы.

Логин – это имя пользователя. От пароля отличается тем, что логин не секретный. Логин нужен системе для идентификации пользователя: чтобы войти, например, на форум, требуется ввести логин в специальную строку и подтвердить паролем. Таким образом система опознает и впускает пользователя.

IP-адрес (IP, ай-пи или айпишник) – это сокращение от английского Internet Protocol Address, то есть уникальный идентификатор компьютера, подключенного к Интернету. IP-адрес по разным версиям представляет собой двоичное число 32 или 128 бит. Форма IP-адреса – запись в виде четырех десятичных чисел, от 0 до 255. Числа разделяются точками. IP-адрес назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов. Каждый порт маршрутизатора имеет собственный IP-адрес. То есть IP-адрес характеризует не отдельный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение.

Топик, трэд – тема, созданная кем-то из участников форума, где и происходит общение.

Пост / постить - сообщение на форуме / написать сообщение.

Кросспостинг - размещение одинаковых по содержанию сообщений/тем в различных разделах/темах форума или в одном и том-же разделе/теме форума с целью привлечения внимания к собственной скромной персоне.

Оверквотинг - избыточное цитирование.

Сабж – сокращение от английского Subject, что означает «тема». А еще слово сабж используется в компьютерном языке, так называют предмет разговора. Другая область употребления слова – тинейджерский жаргон. Вариант – субж, но чаще говорят так те, кто в школе учил немецкий.

Оффтоп (от англ. off top) - уход от темы или обсуждение любой другой темы, не связанной с основной проблемой (вопросом).

Флуд - "засорение" экрана, бессодержательные высказывания, множественное повторение одного и того же символа или элемента, беспорядочный набор разных букв, цифр или всего вместе, публикация нескольких постов подряд за котороткий промежуток времени. Флуд может быть и тематическим, тогда под ним понимается бурное обсуждение предмета.

Флейм - взаимные оскорбления участников Форума, нецензурная брань, унизительное отношение к интересам и убеждениям собеседников, нарушение правил Форума.

Спам – это корреспонденция рекламного характера. Неприятна тем, что занимает оплачиваемое время, место в почтовом ящике и внимание пользователя. Из-за спам-писем может приходить с опозданием актуальная корреспонденция, вследствие чего рассылка спама в ряде стран мира предусматривает правовую ответственность. Отличительными признаками спама являются: наличие в теме письма побудительных предложений («Прочитай это обязательно!», «Открой меня!» и т.д.), рекламных клише («Уникальное предложение», «Лучший в этом сезоне», «Только для Вас» и т.д.), отсутствие внятной информации в графе «имя отправителя» («Я», «yjuhdfe», «менеджер» и т.д.).
Изначально Спам (SPAM) назывались мясные консервы из скетча английской комик-группы Monty Python Flying Circus: посетители ресторана слушали хор викингов, воспевающий эти консервы.

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)

Респект (от английского respect - уважение) – в русском языке также означает «уважение». В Интернете «респект» используется чаще всего в комментах, выражает уважение говорящего у собеседнику.

ППКС – сокращение фразы «Подписываюсь под каждым словом». Очень удобно использовать эту аббревиатуру в форумах и комментариях. Так же можно написать просто +1.

З.Ы. - P.S. Только русскими буквами. Что бы не утруждать себя переключить язык на клавиатуре.

МЧ, ЛЧ, БМ - молодой человек, любимый человек, будущий муж.

ЛС – Личные Сообщения, аналог приватов.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
20
Мария
Вот и узнала я что означают три слова, которые были для меня непонятны. Спасибо.
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Вот и узнала я что означают три слова, которые были для меня непонятны. Спасибо.
Не за что)
И
а почему БМ - будущий муж, а не бывший?
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на И
И
а почему БМ - будущий муж, а не бывший?
Надо думать о хорошем)))
НурсанаВ ответ на Sphinx
Sphinx
Надо думать о хорошем)))
История переписки2
БМ-это бывший муж.
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на Нурсана
Нурсана
БМ-это бывший муж.
История переписки3
Как вам угодно)
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Нурсана
Нурсана
БМ-это бывший муж.
История переписки3
Вот-вот. Будущий муж называется МЧ)))))))
НурсанаВ ответ на hasta siempre, comandante
hasta siempre, comandante
Вот-вот. Будущий муж называется МЧ)))))))
История переписки4
Не всегда МЧ становиться ММ.
Очень часто ММ становится БМ
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на hasta siempre, comandante
hasta siempre, comandante
Вот-вот. Будущий муж называется МЧ)))))))
История переписки4
Не всегда МЧ это будущие мужья)
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на И
И
а почему БМ - будущий муж, а не бывший?
Ага, вот теперь гадай то ли бывший то ли будущий, такое ощущение, что у людей в интернете за буквы деньги берут - так тяжело написать слова целиком. )))))))))
Nick.I
Спасибо за информацию.
Комментарий удален.Почему?
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на Ада Дадаева
Комментарий удален.Почему?
В том то все и дело, что не вчера. Многие неправильно используют термины.
Baggi
БМ, почему это только будущий муж, а как же бывший? :)
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на Baggi
Baggi
БМ, почему это только будущий муж, а как же бывший? :)
Бывший - "БУ".))))))))
Sphinx, 3 ребенкаВ ответ на Мы с котэ следим за тобой.
Мы с котэ следим за тобой.
Бывший - "БУ".))))))))
История переписки2
Вот-точно!))))
Раиса Андресовна, 1 ребенок
а мое любимое ХЗ))))
Раиса Андресовна, 1 ребенок
или ппц)))
Юльчик
ну да, флудят обычно троллики, тоже удивляет, когда пишут это добропорядочные форумчанки))
Ksю
Просветили))))))))))