Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Спасибо, что без сдачи

Мама Насти
Девочки, всем привет!)
Тема просто поболтать. У меня вот назрел вопрос:в стране кончились мелкие деньги?
Практически везде(аптеки, некрупные супермаркеты, рынок и т.д.)у меня спрашивают: помельче не будет?
И я сейчас не говорю о ситуациях, когда в магазин заходят с пятерой и покупают жвачку;) Покупаю рублей на 150-180 рублей, даю 500. Взгляд безнадежности с ненавистью у продавца заставляет приседать и блеять: Вы знаете нету больше, простите уж.
Подбешивает. Или вторая ситуация:
Есть у меня рядом с работой хозяйственный магазин(очень неплохой, хоть и средних размеров) и там на каждой стене висит наклейка с наименованием карт(пластиковых)+объявление на кассе: Мы принимаем к оплате карты.
Купила подхожу, даю карту.
Продавец с квадратными глазами :А чё вы не говорите, что у вас карта?(а должна?)А я уже наличными провела(если для Вас это Важно, Вы и спрашивайте). И стоит, ждет, что я сейчас наскребу 318 рублей. Потом выдает:вообще он редко(терминал) прокатывает....
ТАК СНИМИТЕ СВОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ О КАРТАХ!!!
Уф, высказалась:D А самое грустное, что мое воспитание не позволяет опускаться до хамства с продавцами. Вот.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
223
16789
Тутовый шелкопрядВ ответ на Елена
Елена
поделитесь,пожалуйста,у нас вообще ничего нету.....
История переписки2
приезжайте, отсыплю:D
ЕленаВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
приезжайте, отсыплю:D
История переписки3
всё,выезжаю:D:D:D
Боярыня
а Вы не пробовали сразу спрашивать: карту примете? И потом решать, что  и на какую сумму Вы купите
СОВаВ ответ на Боярыня
Боярыня
а Вы не пробовали сразу спрашивать: карту примете? И потом решать, что  и на какую сумму Вы купите
:shock::shock::shock::shock:
Это должны кассиры предупреждать, что у них проблем и карты они не принимают. Объявление повесить на кассе и на входе.
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на СОВа
СОВа
:shock::shock::shock::shock:
Это должны кассиры предупреждать, что у них проблем и карты они не принимают. Объявление повесить на кассе и на входе.
История переписки2
:up::up::up:
Селена
У меня наоборот ситуация была, шла на собрание - нужно было 3 т.р сдать - банкомат выдал мне по 100 - зашла в ближайшую аптеку обменять на крупные бумажки, они на меня так посмотрели - как будто я им мусор принесла и не стали разменивать .... была немного шокирована 
Зёбра в полоску, 3 ребенка
меня в магазинах больше всего выбешивает отсутствие или несоответствие товар-ценник
остальное такая мелочь, что я на нее внимания не обращаю
Anik, 2 ребенка
Оооо, я щас скажу как представитель с той стороны прилавка:D Когда приходит первый человек в 6 утра с 5титысячной это нормально. А когда за ним третий-пятый-десятый, где ж взять сдачу-то??? Размен он не вечный и на всех его не хватает НИ-КОГ-ДА. И не хватит. Да и откуда ему взяться, когда все идут с крупными купюрами? В силу специфики работы (гостиница), мы часто говорим гостям "А не могли бы вы попозже подойти, мы получим размен и дадим вам сдачу" 99,9% соглашается. А остальные начинают требовать здесь и сейчас. В 9 вечера например, когда бухгалтерия, которая делает размен, уже 4 часа как не работает. Знали б вы, сколько раз приходилось давать из своего кошелька (и то если наскребешь), оно конечно потом компенсировалось предприятием. Но сам факт. Так же человек стоит и ждет, когда я наскребу. Он приехал на неделю, у нас все наши долги перед гостями записываются и выдаются. Это так принципиально? а не проще ли было бы не с 5тысячной приехать, а хотя бы чуть-чуть разменять. Видимо нет. Как хорошо, что большая часть платежей проходит через карту и безналом.
Уф, высказалась :)
The Strong
А самое грустное, что мое воспитание не позволяет опускаться до хамства с продавцами.
 :DТоже мне ,похвастались)))))))))).

Ну знаете,что есть проблемы со сдачей,можно и заблаговременно деньги разменять.  Хотя наверняка в любом случае вам находят сдачу. Во всяком случае мне всегда дают сдачу,хотя перед этим и спрашивают  оплатить покупку без дачи или дать купюру меньшей стоимостью .Но меня это как то не подбешивает.Бесят подобные вам люди)))))))))
Дарт Аньян
я стараюсь не давать крупные купюры, покупая какую-нибудь мелочь
особенно, если магазин маленький
в крупном супермаркете размен всегда есть
вообще не люблю доставлять людям проблемы, а потом стоять выеживаться, тип вы же обязаны
если размена нет категорически или продавец раздражен, сражаться во имя палки колбасы и своих прав я не буду
просто пойду в другой магазин
мне лень тратить свои нервы и словарный запас на подобную фигню
хотя откровенно хамоватых продавцов я, честно гря, не встречала
максимум просто уставшие тетеньки, через которых за день столько народу прибабахнутого проходит, что им впору начинать убивать, а они всего лишь просят деньги без сдачи или копейки добавить для ровного счета
Лоу
Тот же вопрос,в стране кончились мелкие деньги? Почему все расплачиваются тысячными и пятитысячными даже если сумма 200-300 рублей?
Тутовый шелкопрядВ ответ на Лоу
Лоу
Тот же вопрос,в стране кончились мелкие деньги? Почему все расплачиваются тысячными и пятитысячными даже если сумма 200-300 рублей?
понты?
Тутовый шелкопряд
понты?
История переписки2
Без понятия,но чаще всего
ЛоуВ ответ на Лоу
Лоу
Без понятия,но чаще всего
История переписки3
Расплачиваются именно крупными купюрами. Я тоже удивляюсь отсутствию у народа мелких денег,вот думаю к чему бы это :D
АняВ ответ на Лоу
Лоу
Тот же вопрос,в стране кончились мелкие деньги? Почему все расплачиваются тысячными и пятитысячными даже если сумма 200-300 рублей?
Мне банкомат тысячными купюрами выдает.
белаЯ и пушистаЯ, угу =)
Проблема на пустом месте.
есле вы знаете, что такие сложности с мелочью в близ находящихся магазинах, то почему бы с собой эту мелочь не брать?
У нас дома даже коробочка под неё выделена, всегда перед стиркой туда вываливаю, а как в магазин иду рублей 50 разными железками беру, так как мне проще эти копейки отдать, чем ждать пока кассиру принесут размен.
Декабристка
Я сама работаю за кассой и бывают моменты и не один в день,что размена просто нет.Я стараюсь держать этот момент под контролем просить у людей более мелкие деньги и они в большенстве случаев находят.Просто не которым лень считать.А уйдешь за ребёнком в дет сад или придёшь на смену,а мелочи в кассе нет! И опять начинаешь клянчить мелкие деньги:angry::angry:.Магазинчик очень маленький и кроме нас самих размен взять не где.
Строгая, 2 ребенка
А я почти не имею вообще наличных... Везде расплачиваюсь картой. Еще и бонусные "спасибо" копятся. Я на них потом в Озоне книжки покупаю...
Елена
я продавцом работаю,это реально проблема,я сегодня с работы,на психовалась!вот такие которые молчать не будут и все скажут кассиру и продавцу не думают что он тоже человек и может ответить и есть за что.....я бы много сказала таким......
Даро, 1 ребенок
С мелочью и правда проблемы люди все чаще идут с крупными за мелкими покупками, если раньше в кассе могло и 3 т . р остаться сотнями, теперь порой на размен следующего дня оставить вообще не чего. Может зарплаты так выдают, а может люди заначки потрошат, но проблема есть.
Чарли
       Отсутствие  размена  в магазинах -  результат  элементарного  пофигизма  руководителей, которым  просто  лень  (или  они  не  считают  нужным - а чё? пусть кассиры   за  разменом  сбегают - не развалятся!) 
взять  размен  в  банке. И  Это в 95 случаях из  100. Бывает, что  и  в банке   нет размена, но  на  моей  памяти  это был  один единственный  раз  за  15 лет -  не было  10 и  5  рублевок  где-то месяца  два, с  остальными купюрами   вообще  без проблем.
_
А у нас в городе стало нормально с оплатой картами, везде берут, удобно очень. И сдачу не искать
Портняжка, 2 ребенка
Я в выражениях обычно не стесняюсь. 
Проблема размена - проблема продавца.
Но я обычно не прихожу с 5 тысячами за спичками.
Всегда стараюсь людей не напрягать разменом.
16789