Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Соседи

lenika-2011
Читаю тут тему "Обидно", смотрю автору многие дают совет попросить соседей последить за вещами, на что автор отвечает, что муж сдавал квартиру и толком этих самых соседей не знает... чему и удивляются некоторые форумчане
А я вот задумалась, вспомнила свое детство и родительскую квартиру.  Да, я знала не просто сеседей, а чуть ли не весь двор.  В нашем подьезде мы к любому могли зайти без звонка ( тогда даже мобильных не было ни у кого), попросить что-то .  Помню мама моя просила соседку посидеть с нами, когда  уходила или к нам приходили дети, когда какой-то маме надо было по делам.
Прошли годы, в 25 лет стала снимать одна квартиру.  Cнимала в течении 7-ми лет.   И вот за эти годы я знала только консьержку и еще бабку-соседку, которая со мной по любому поводу конфликтовала 
Сейчас 1,5 года живу в своей квартире ( новострой).  И соседей знаю только по чату.  На улице- в лифте просто : здрасти и все.  Вот собрание  скоро предстоит, но все равно я не думаю, что можно с кем-то настолько подружиться, чтобы уместно было просить личные просьбы
А сколько в интернете историй, когда находят замученных голодных детей, или тела людей когда уже запах на весь подьезд... 
Мне просто кажется, что люди сейчас другими стали.  Cейчас каждый за своим забором и нет дела ни до кого вокруг.  Никто не хочет знакомится , дружить с соседями.  Никто не интересуется проблемами соседей и уж тем более никто к вам не постучится одолжить соли , потому что суп надо сварить, а она закончилась )  
Может  ошибаюсь, как у вас отношения с соседями?



 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
80
Белочка, 1 ребенок
На замученных голодных детей реагирую. На днях полицию вызывали к таким. Причем мы в гости приехали на пару дней, а местные жители боятся полицию вызывать(((
Мария ИвановаВ ответ на Белочка
Белочка
На замученных голодных детей реагирую. На днях полицию вызывали к таким. Причем мы в гости приехали на пару дней, а местные жители боятся полицию вызывать(((
Может им дальше там еще жить и они знают больше вашего и бояться за себя еще? Кто знает насколько там адекватные люди?
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Может им дальше там еще жить и они знают больше вашего и бояться за себя еще? Кто знает насколько там адекватные люди?
История переписки2
Вот именно, они за себя боятся, а то что трое детей реально хлебушка просят по соседям и в одних трусах в +5 бегают по улице это норм.
Ленка
частный сектор. мы вот ради мифических хороших отношений с соседями долго терпели соседка-придурка. он с переменчивым очень нравом. то прямо готов во всем помочь, то может начать орать ни с того ни с сего. муж трепел-терпел(а он у меня вообще не терпеливый) и поругался с ним.
два года прошло, ну и чего? да ничего. с другими соседями здрасьте-досвиданья. но это ж не значит, что будет сильная нужда, нельзя обратиться к ним.
И опять о дюнах и барханах
Живу в своем подъезде больше 20 лет, знаю только, как зовут.
Начали общаться год назад из-за проблем с ТСЖ.
Зачем мне с ними дружить? Мы все разные люди, почти никаких точек соприкосновения.
А за солью - так магазин не намного дальше, чем соседи.
ирина
почему стали? В моем детстве никто просто так к соседям не ходил без звонка. Были люди, с которыми были более близкие отношения, но связано это было, например, с наличием детей одного возраста или дружбой из детства, а не фактом соседства. И сегодня я не дружу с соседями. Нейтральные отношения. Максимум, прошу кота покормить, но эта соседка еще с моей бабушкой дружила
Gala, 1 ребенок
У меня никак, на уровне здрасте/досвидания. Я соседей терпеть не могу и не страдаю от этого. Не хожу и не прошу, все решаю сам и силами своей семьи. Чего не могу о соседях сказать, звонки в деверь, дай то, дай се.
Поначалу открывала дверь, сейчас звонок отключен совсем. А вот мама моя, царствие ей небесное, все это поощряла. Ну как же, соседи. Давала, делилась, с папой на дачу возили. А потом, эти "добрые" люди наделали таких ей гадостей, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Так что вот так.
юлия, 2 ребенка
Ни в детстве ( в 80е-90е годы) не знала особо соседей, ни сейчас...
ЕЛ, 1 ребенок
Я как раз из тех, кто не хочет знакомиться близко с соседями. Общаюсь только с одними соседями, у нас дети в один вуз когда-то поступали, да и по интересам мы близки, ещё со старшей дома. С остальными только приветствие.
И да, мне абсолютно наплевать что у других происходит. За солью - в магазин, за деньгами -в банк, за детьми посмотреть -няня)))
ирина
а уж за солью ходить при наличии круглосуточных магазинов? Разве что просто предлог поболтать
ПростоЯ, 2 ребенка
Сейчас, от недостатка живого человеческого общения, все сидят в интернете, на разных форумах. (И я в том числе) И гордо демонстрируют свою независимость от общества, декларируют- "никто никому ничего не должен", "все сама-сама". Даже пар выпускают на посторонних людей.
Василиса МикулишнаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Сейчас, от недостатка живого человеческого общения, все сидят в интернете, на разных форумах. (И я в том числе) И гордо демонстрируют свою независимость от общества, декларируют- "никто никому ничего не должен", "все сама-сама". Даже пар выпускают на посторонних людей.
Да не в этом, мне кажется, дело. А в анонимности. Бывало, общаешься так вот по-человечески, потом о тебе по городу слухи и сплетни ходят, чего и не говорила, приплетут. А кому оно надо? Это раньше без выбора, а сейчас прекрасно можно и под псевдонимом общаться. Опять же, не нравится общение, свернулась без проблем, ушла. И не оправдывайся перед тем, кому приспичило с тобой поговорить, что у тебя времени нет, желания и т.д.
Олька-молькаВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Сейчас, от недостатка живого человеческого общения, все сидят в интернете, на разных форумах. (И я в том числе) И гордо демонстрируют свою независимость от общества, декларируют- "никто никому ничего не должен", "все сама-сама". Даже пар выпускают на посторонних людей.
Ну потому что реально времена и сервис изменился... и если раньше друзей звали на помощь или всю информацию по сарафанному радио добывали, то сейчас заплатил, порешал сам, остальное реклама и гугл.
Алый парус, 2 ребенка
В нашем детстве квартиры давались работникам предприятия. И многие соседи были знакомы друг с другом по работе, имели детей примерно одного возраста, ходящих в одну школу,а то и в класс. Поэтому и были лучше знакомы. Все всех знали, кто и что,но по гостям при этом не ходили)
Мурмурия, 2 ребенка
По-моему, есть большая разница между интересоваться проблемами, дружить, заходить за солью и просто поддерживать добрососедские отношения.

У меня есть кого в подъезде попросить о небольшой помощи, если прямо прижмет, но делать это на постоянку или прямо считать это дружбой я б не стала.
А уж насчет вещи посторожить - у нас всегда у подъезда бабки сидят. Если они не считают тебя нар...маном или про...туткой, то вполне могут посмотреть за вещами 
Лера
Раньше общались чаще и больше. Вместе отмечали праздники. Сейчас в основном все общение он лайн, но при этом если нужна помощь, то соседи всегда рядом. Так их последних примеров : в ноль сел аккумулятор у машины. Сосед увидел мои мытарства и помог. Меняли теплосчетчики. Нас не было и другой сосед в другой квартире встретил мастеров и проследил за всем. Соседки не было дома, а ей курьер заказ принёс. Все приняла и передала вечером соседке. Для меня дико когда люди не общаются с соседями
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Раньше общались чаще и больше. Вместе отмечали праздники. Сейчас в основном все общение он лайн, но при этом если нужна помощь, то соседи всегда рядом. Так их последних примеров : в ноль сел аккумулятор у машины. Сосед увидел мои мытарства и помог. Меняли теплосчетчики. Нас не было и другой сосед в другой квартире встретил мастеров и проследил за всем. Соседки не было дома, а ей курьер заказ принёс. Все приняла и передала вечером соседке. Для меня дико когда люди не общаются с соседями
У нас это обычная практика - принять посылку соседей, т.к. мы почти всегда дома, то у нас перевалочный пункт всего подъезда
.
Аноним 9, 2 ребенка
вы правы, молодежь абсолютно другая. они, вроде, и улыбаются, но даже к вопросу "как дела?" не располагают)
там, где сейчас живу, общаюсь с консьержами (они в нашем подъезде живут и всю жизнь у нас организовывают), еще с парой-тройкой соседей могу минут 5 поболтать. но вот эти все: покараулить грузчиков, передать ключ, получить заказ у курьера - прекрасно через консьержей у нас делается)
Дарья С
В старом доме знали всех. Все соседи всегда помогали друг другу. Отказывать было не принято. Когда муж ко мне переехал , то долго удивлялся, почему должен чинить комп соседке со 2 этажа и почему вообще к нему пришли. Я ему объяснила, что да, должен .и соседка мед сестра всем делает уколы. И когда нам надо мы тоже можем попросить, что и делали, то понять, перенести, то инструмент какой то одолжить. В новом доме не знаем никого. Муж жил до меня в новостройке, так там никто даже в подъезде не здоровался.
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Доброжелательно нейтральные. Соседку по тамбуру поздравляем с НГ, а она нас, обмениваемся небольшими символическими подарками. С остальными соседями здороваемся, можем перекинуться парой фраз в лифте.
Собаку со второго этажа(короткошерстного сенбернара) нежно любим)))
Мария Иванова
Так описали, вспомнила свое детство. Какие хорошие были соседи, даже не так, считай моя семья, до сих пор общаемся. А потом, поскольку я вынуждена снимать жилье, то переезжаю часто. Так вот, нигде никаких отношений вообще. Где-то даже таким взглядом тебя пронзят, если ты просто скажешь здравствуйте, конечно в ответ ничего не услышишь. И даже когда есть какие то проблемы от этих самих соседей, то тебе даже не откроют и звонок выключат. Поэтому просить что-то вообще невозможно. И бывает, что рядом жили одни люди, потом смотришь другие, наверное тоже снимают.
По дороге с облаками, 2 ребенка
В моем детстве через забор жили соседи, с которыми мы близко общались. Потом они уехали, заехала молодая семья с маленьким ребенком, еще и жена беременна была. Сразу стали общаться, она к нам часто заходила по делу и нет, порой с детьми посидеть просила. В то же время с другой от нас стороны жили соседи, для общения с которыми в заборе была оставлена калитка. Но вскоре они съехали и новые хозяева тут же заложили калитку, общение даже не начиналось. А с другой стороны соседи тоже съехали и квартира пустовала. Полгода назад в нее заехала семья. Жена даже на приветствие не отвечает, хотя пересекаемся каждый день. Муж здоровается
Мария Calceolaria
Соседи - понятие растяжимое. С непосредственными, по площадке у меня отношения плохие, но у меня они одни вроде как. Но даже в полицию приходилось обращаться. Есть несколько человек из соседних домов, к которым могу обратиться с какой-то подобной просьбой.
Лимбо
Если учитывать, что в доме, котором выросла я 16 этажей и 18 подъездов....с соседями со всеми не перезнакомишься. Мама раньше общалась из нашего подъезда, но скорее с теми, у кого тоже были дети ровесники. У моей подруги , например, дом 22 этажа и по 8 квартир на этаже. Опять же со всеми не перезнакомишься.
Например, я из своего подъезда знаю мам с детьми, нам есть с ними о чем поговорить. Но чтобы у меня не было что-то из продуктов, такого не бывает. Это в советское время магазины закрывались в шесть, сейчас с этим проблем нет.
Те, кто любит со всеми общаться, так и общается, а кому это не нужно, то ко времени это не имеет отношение.
Мария CalceolariaВ ответ на Лимбо
Лимбо
Если учитывать, что в доме, котором выросла я 16 этажей и 18 подъездов....с соседями со всеми не перезнакомишься. Мама раньше общалась из нашего подъезда, но скорее с теми, у кого тоже были дети ровесники. У моей подруги , например, дом 22 этажа и по 8 квартир на этаже. Опять же со всеми не перезнакомишься.
Например, я из своего подъезда знаю мам с детьми, нам есть с ними о чем поговорить. Но чтобы у меня не было что-то из продуктов, такого не бывает. Это в советское время магазины закрывались в шесть, сейчас с этим проблем нет.
Те, кто любит со всеми общаться, так и общается, а кому это не нужно, то ко времени это не имеет отношение.
О, написала свой коммент почти один в один, а потом ваш увидела)). Да, зависит от людкй, причем у меня в районе есть микрорайон, застроенный 25-этажками, я там часто с собаками гуляю, и постоянно вижу, как народ стоит возле подъезда и общается, или на лавочках сидят, то есть видно, что люди дружны и знают друг друга, хоть и живут в высотке.