Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Шпынять маму запрещается" ©

Эльвира Япрынцева
Я приведу статью, на которую случайно наткнулась в Интернете. Я ее сократила, чтобы не было "многабукв" и не "задолбались читать": 

"ШПЫНЯТЬ МАМУ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Мать впервые слышит, что она плохая мать, довольно скоро после рождения ребенка. Папу бесит, что ребенок кричит, не спит, что мать берет его на руки, не берет его на руки, кладет с собой спать, уходит спать к нему, что она нервничает из-за каждого чиха и в квартире у нее не убрано. Весь день дома сидела — что делала? Убрать было трудно? Затем подключаются бабушки: кормишь не так, расписания нет, разговаривает он у тебя плохо, занимаешься с ним мало, мало порешь, мало любишь, мало дрючишь — все, все неправильно!Потом вступают родительницы в песочнице, бабки у подъезда и воспитатели детсадов. Ну и врачи еще, особая статья: о чем вы вообще думаете, вы что — угробить хотите своего ребенка? Да, спасибо, с самого рождения этого и добиваюсь.К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, его мать вздрагивает уже от каждого обращенного к ней слова, сжимается, ожидая удара, готова в любой момент быстро спрятать ребенка за спину, повернуться лицом к опасности и оскалить зубы, как зажатая в угол волчица, которая из последних сил защищает своего волчонка. Потом, правда, когда она прогонит нападающего лаем, воем, клацаньем зубов и угрожающим топорщением шерсти на загривке, она устроит своему волчонку такую трепку, что мало не покажется: как смел меня позорить? Сколько я еще из-за тебя буду краснеть-бледнеть?В школе, ясное дело, маме ничего утешительного не скажут, кроме того, что с ребенком надо заниматься, что с ним надо делать домашнюю работу, что надо ему объяснять, как себя вести, и потребуют, чтобы она наладила его поведение в классе, как если бы у нее был пульт дистанционного управления ребенком. К концу школы мать уже будет знать, что ее ребенок никчемен, ЕГЭ не сдаст, в дворники не возьмут, короче, полное педагогическое фиаско. Дома отец убежден, что мать испортила ребенка своей мягкостью, а бабушки уверены, что она его и не кормит даже.Россия — страна недружелюбная к детям. На отдыхе, в транспорте, в дороге, на улице на мать обращены бдительные взоры сограждан, готовых по любому поводу испустить дидактическое замечание. ...... Всякой маме трудно. Она не все знает и не все умеет, она не всегда еще сама достигла той степени психической зрелости, взрослости, доброжелательности, уверенности в себе, которая позволяет ей в любой кризисной ситуации сохранять присутствие духа и принимать правильные решения. Мама делает ошибки, занимаясь самым главным делом и самым дорогим человеком в жизни. Она видит это и не знает, как их исправить. Ей и так кажется, что она все делает не так и неправильно; она в душе перфекционистка и хочет все сделать идеально, но идеально не может и ждет, съежившись, что ей сейчас опять поставят двойку. Не надо добивать ее.Иногда ее стоит поддержать хорошим словом, заметить у ребенка прогресс, похвалить ее усилия, сказать ей что-то хорошее про ее ребенка, ненавязчиво предложить помощь. И не торопиться осуждать, тыкать пальцем, воспитывать и делать замечания. А если жалуется — слушать, а не поучать. А если плачет — обнять и пожалеть.Потому что она мама, она делает самую трудную, неблагодарную, полезную работу в мире. Работу, за которую не платят, не хвалят, не повышают по службе, не дают поощрений. Работу, в которой много провалов и падений и слишком редко кажется, что чего-то достигла.Можно даже не хвалить, наверное. Не помогать, не развлекать чужих детей, не играть с ними, не говорить хороших слов.Просто не шпынять на каждом шагу. Уже будет огромное облегчение"Я это к чему? Просто я никогда не сталкивалась с тем, о чем говорится в этой статье. Уж во всяком случае за весь год точно. (Может, потом столкнусь, не знаю.) А у вас было когда-нибудь что-то подобное? Просто мне показалось, что автор утрирует. Ваше мнение и опыт, пожалуйста :)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
68
Маришка, 2 ребенка
Какая чушь, прочитала и поняла, что меня за 10 лет материнства вообще никто и никогда не шпынял. Даже предстваить не могу, чтобы кто-то из родных мне что-то там выговаривал, у нас в семье так не принято, все что делает мама ребенка - это по-любому правильно и плохо она своему ребенку не сделает (если у нее все ОК с головой, а других у нас не водится), но помощь и тактичные советы приветствуются.
Мария Соболева
Рассказ знакомого. Его БЖ (женщина под 40, кандидат наук) чуть ли не со слезами на глазах говорит, что боится идти в школу, потому что ЕЕ МАТЕМАТИЧКА РУГАТЬ БУДЕТ. Сходил в школу, нормальная математичка, конструктивно поговорили, нашли решение проблемы.
Есть люди - жертвы по натуре, их ругают мужья, мамы, свекрови, соседки, врачи, учителя, работодатели, клиенты, социальные работники, даже продавцы и банковские клерки.
Эльвира Япрынцева, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Рассказ знакомого. Его БЖ (женщина под 40, кандидат наук) чуть ли не со слезами на глазах говорит, что боится идти в школу, потому что ЕЕ МАТЕМАТИЧКА РУГАТЬ БУДЕТ. Сходил в школу, нормальная математичка, конструктивно поговорили, нашли решение проблемы.
Есть люди - жертвы по натуре, их ругают мужья, мамы, свекрови, соседки, врачи, учителя, работодатели, клиенты, социальные работники, даже продавцы и банковские клерки.
Жертвы? О_О То есть они позволяют себя ругать? мазохисты уж тогда... Я в гугл.
Мария СоболеваВ ответ на Эльвира Япрынцева
Эльвира Япрынцева
Жертвы? О_О То есть они позволяют себя ругать? мазохисты уж тогда... Я в гугл.
История переписки2
Мазохисты получают от этого удовольствие, а жертвы кротко страдают. Чаще всего жертвами становятся люди, воспитанные суровыми родителями. Кстати, жертвами криминала такие люди тоже чаще становятся.
Не люби мне мозги
Отношение к детям в постсоветском пространстве и Европе на самом деле другое.
Я отчетливо это вижу, приезжая в Казахстан. Именно злые взгляды, глупые комментарии (а моих детей не плнимают от слова совсем), и совершенно разные модели воспитания. Напримео: О кошмар! Твой ребенок не ходит за руку. Не ходит, у нас к 5 годам дети должны ходить самостоятельно.
В автобусе говорить нельзя от слова совсем. Я эту проблему решила координально- отказом от общественного транспорта. Благо такси стоит дешевле общественного транспорта в Германии
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Дурная статья. Почему не прислушаться к разумным советам бабушек и родни? У матери как-то на генном уровне умение воспитывать ребенка не заложено. С кого еще должна требовать школа, чтобы ребенком занимались, чтобы его воспитывали? С соседа? Если ты нормально воспитал ребенка, если он у тебя не хулиган, не нахал, трудолюбив, некофликтен, то обыкновенные ребячьи закидоны никто не будет ставить матери в вину. Если тебе все вокруг говорят, что ты что-то делаешь не так, то может дело не в окружении, а в тебе. Вот почему ни мне, ни моим подругам никто не указывает, как воспитывать детей? Советуют иногда - да, но чтобы носом тыкать... Ни разу живьем такого не видела. Зато видела мам, который на простой совет врача начинают рычать и огрызаться.
ленка- пенка
воспитывать ребенка надо, учить его получать знания надо, направлять по жизни надо.
у меня некое подобие чувства вины вызывает только учительница сына. умеет она.
....
что значит шпынять маму запрещается? а других людей можно? никого шпынять нельзя. людей надо уважать вне зависимости от того мамы они или нет.
Эльвира Япрынцева, 1 ребенокВ ответ на ....
....
что значит шпынять маму запрещается? а других людей можно? никого шпынять нельзя. людей надо уважать вне зависимости от того мамы они или нет.
Согласна.
Incadessence
У нас действительно ненавидят детей. Пока не выезжала из страны, думала нормально. А когда есть с чем сравнивать, отношение к мамочкам и детям не может не печалить.
Эльвира Япрынцева, 1 ребенокВ ответ на Incadessence
Incadessence
У нас действительно ненавидят детей. Пока не выезжала из страны, думала нормально. А когда есть с чем сравнивать, отношение к мамочкам и детям не может не печалить.
Ну скорее не все люди ненавидят. Иначе россияне бы не размножались просто.
IncadessenceВ ответ на Эльвира Япрынцева
Эльвира Япрынцева
Ну скорее не все люди ненавидят. Иначе россияне бы не размножались просто.
История переписки2
иногда я думаю, что многие россияне размножаются не приходя в сознание.
Irina ParkinaВ ответ на Incadessence
Incadessence
У нас действительно ненавидят детей. Пока не выезжала из страны, думала нормально. А когда есть с чем сравнивать, отношение к мамочкам и детям не может не печалить.
А за что любить невоспитанных оболтусов мамаш-пофигисток, особенно в общественных местах? Ну не люблю я когда ко мне в ресторане чуть ли не в тарелку лезет абсолютно посторонний ребенок, а его мамаша наслаждается общением в другом зале, да ещё и на другом этаже? Вот оно мне нужно, дитё это, развлекать его и ещё пару таких же, носящихся вокруг нашего стола? Естественно, что мамаши услышат в свой адрес много интересного.
IncadessenceВ ответ на Irina Parkina
Irina Parkina
А за что любить невоспитанных оболтусов мамаш-пофигисток, особенно в общественных местах? Ну не люблю я когда ко мне в ресторане чуть ли не в тарелку лезет абсолютно посторонний ребенок, а его мамаша наслаждается общением в другом зале, да ещё и на другом этаже? Вот оно мне нужно, дитё это, развлекать его и ещё пару таких же, носящихся вокруг нашего стола? Естественно, что мамаши услышат в свой адрес много интересного.
История переписки2
вот-вот, я именно об этом )
Coco mademoiselle
Меня, меня все шпыняют!!! Как же я устала от всего этого. И грудью бросай кормить, дай кисель, дай желток, соска в 2 недели - надо приучать, в 2 года - когда же вы ее бросите. Подгузники - блажь. Не покупай дорогую обувь на 1 сезон, не давай планшет, и тп.
Родителям мужа я грубо не могу ответить, своей тоже бесполезно. В ответ от моей - ты мать, ты должна. Только я за 3 года от ребёнка больше чём на 3 часа не отдалялась. А она уже в год нас в сад сдала. Мне за 3 года никто не предложил взять ребёнка на выходные и немного отдохнуть.
Вот мы сейчас переезжаем, оставила ребёнка с мамой. Она меня уже в первый день довела до истерики. Точнее я приехала в 7 утра, а уже в 12 готова была за ним ехать. И что в итоге. 29-30 переезд. А я еду сегодня за ребёнком. Муж после смены все будет перевозить один.
Вот у ребёнка тик. Одна бабушка - быстрее лечить, больше, больше таблеток. Вторая - хватит дурью маяться, у нас все нормальные были и без таблеток. Подсадишь ещё, будет психом. И аргумент, что в этом возрасте тик у каждого 5 её не волнует.
Вот мне в ноябре выходить на работу. Просила маму приехать, подстраховать с садом в первое время. Её ответ - нечего работать, дома сиди. Или иди в уборщицы, или няней, зато рядом с ребёнком. А то, что я ведущий специалист, и выйду сразу на нормальную зп её не трогает. Аргументы, что на 1 зп нам не прожить и за 3 года 4 стены надоели, для неё не столь весомы. Как же я зла.
Эльвира Япрынцева, 1 ребенокВ ответ на Coco mademoiselle
Coco mademoiselle
Меня, меня все шпыняют!!! Как же я устала от всего этого. И грудью бросай кормить, дай кисель, дай желток, соска в 2 недели - надо приучать, в 2 года - когда же вы ее бросите. Подгузники - блажь. Не покупай дорогую обувь на 1 сезон, не давай планшет, и тп.
Родителям мужа я грубо не могу ответить, своей тоже бесполезно. В ответ от моей - ты мать, ты должна. Только я за 3 года от ребёнка больше чём на 3 часа не отдалялась. А она уже в год нас в сад сдала. Мне за 3 года никто не предложил взять ребёнка на выходные и немного отдохнуть.
Вот мы сейчас переезжаем, оставила ребёнка с мамой. Она меня уже в первый день довела до истерики. Точнее я приехала в 7 утра, а уже в 12 готова была за ним ехать. И что в итоге. 29-30 переезд. А я еду сегодня за ребёнком. Муж после смены все будет перевозить один.
Вот у ребёнка тик. Одна бабушка - быстрее лечить, больше, больше таблеток. Вторая - хватит дурью маяться, у нас все нормальные были и без таблеток. Подсадишь ещё, будет психом. И аргумент, что в этом возрасте тик у каждого 5 её не волнует.
Вот мне в ноябре выходить на работу. Просила маму приехать, подстраховать с садом в первое время. Её ответ - нечего работать, дома сиди. Или иди в уборщицы, или няней, зато рядом с ребёнком. А то, что я ведущий специалист, и выйду сразу на нормальную зп её не трогает. Аргументы, что на 1 зп нам не прожить и за 3 года 4 стены надоели, для неё не столь весомы. Как же я зла.
Во блин... :( Нет, что за родня такая. Слов нет. Сочувствую Вам :(
Зока Бадина
на меня хвоста никто, кроме мужа не задирает. Но и то потому. что мы с ним оба равноценных и равнозначных родителя. И ему не всегда нравятся мои методы воспитания. Тогда меня отодвигают в сторону дивана и я могу поваляться в свое удовольствие, пока папа применяет свою методику до тех пор, пока мне уже это не надоест
Аленка, 1 ребенок
меня никто не шпыняет )) Я с трудом представляю, что меня будет кто-то осуждать. Но я и не в России.