Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Семейные саги

Софи
Хочется почитать хорошие семейные саги, чтобы история одной семьи рассказывалась на протяжении нескольких поколений. 
Какие семейные саги у вас самые любимые? 
Что можете посоветовать?
Я тут за несколько дней запоем прочитала все семь книг "Цыганской саги" Анастасии Тумановой и осталась в восторге: чудесная семейная сага, с героями которой мы знакомимся еще когда они совсем юные, а расстаемся с ними, когда у них уже внуки взрослые. Быт, обычая и нравы в цыганских хорах конца 19 века и до середины 20х годов 20-го века, таборная жизнь, этнография - всё это необычайно увлекательно написано, искренне рекомендую! (не обращайте внимание на ужасные обложки в стиле "Барбары Картленд";).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Колокольчик Комарова
Кристин - дочь Лавранса
Люблю Унсет. У неё еще дилогия про Улава хорошая.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Софи
Софи
Люблю Унсет. У неё еще дилогия про Улава хорошая.
История переписки2
Улава я прочла уже по инерции, под впечатлением и после Кристин. Наверное, была бы первой - не зацепила бы.
А вообще вашу тему надо пометить. Много всего накидали, есть что на будущее скачать.
я ушла с форума давно, но модеры не дают удалить профиль
Маркес "Сто лет одиночества"
Хатуль Мадан
Драйзер, Трилогия желаний
SmAnytka
Маринина Чувство Льда, Взгляд из вечности
Поющие в терновнике
СофиВ ответ на SmAnytka
SmAnytka
Маринина Чувство Льда, Взгляд из вечности
Поющие в терновнике
*вздыхая* тоже прочитано уже=(.
SmAnytkaВ ответ на Софи
Софи
*вздыхая* тоже прочитано уже=(.
История переписки2
Дети арбата м. б. ?
Попробуйте еще источник счастья Дашковой . Это трилогия. Не совсем сага, но тоже про несколько поколений одной семьи
СофиВ ответ на SmAnytka
SmAnytka
Дети арбата м. б. ?
Попробуйте еще источник счастья Дашковой . Это трилогия. Не совсем сага, но тоже про несколько поколений одной семьи
История переписки3
И Рыбакова читала, еще в школе, и Дашкову читала...
Аna
Дети Арбата
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Капитанские дети. Автора не помню.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
у Марины Степновой есть книжка Женщины Лазаря, думаю сошло бы за историю семьи. только чет подозреваю что вы тоже читали ее
тема хорошая, я тут попасусь, может еще что сама припомню
СофиВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
у Марины Степновой есть книжка Женщины Лазаря, думаю сошло бы за историю семьи. только чет подозреваю что вы тоже читали ее
тема хорошая, я тут попасусь, может еще что сама припомню
Я вам про нее как раз написала))))))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Софи
Софи
Я вам про нее как раз написала))))))
История переписки2
ага, а вы читали?
СофиВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ага, а вы читали?
История переписки3
Да, читала и перечитывала потом. Хорошая книга. Вот "Хирург" у нее мне не так понравился.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Софи
Софи
Да, читала и перечитывала потом. Хорошая книга. Вот "Хирург" у нее мне не так понравился.
История переписки4
мне тоже, но больно про Галину Петровну часть тяжелая. такая прям... печальная и темная
а Хирург - это как герой создал идеальную женщину, чет такое? я тоже читала
Светик
Александра Риплей "Чарлстон", "Возвращение в Чарлстон"
Татьяна, 1 ребенок
Н.Нестерова "Сибиряки". Правда, пока только 2 книги, третья не вышла еще. Может, Вам понравится)
СофиВ ответ на Татьяна
Татьяна
Н.Нестерова "Сибиряки". Правда, пока только 2 книги, третья не вышла еще. Может, Вам понравится)
Нестерову я раньше любила, потом охладела к ней как-то... Спасибо, посмотрю!
Кшися, 2 ребенка
Кэтрин Куксон . "Кэти Малхолланд" - сага в трех романах. Да и многие ее романы - рассказ о жизни семьи из нескольких поколений. Прочитайте "Бархатное черное платье" , "Молчание леди"
irisik
Ой, я раньше на английском массу семейных саг читала, потом этот этап прошел и я все забыла. Попытаюсь вспомнить.

Была одна англичанка, она брала эпизод английской истории, как раз поколения на 3, и переписывала ее в новых декорациях, начиная с конца 19 -начала xx века, интересно получалось, но все из головы выветрилось.

попробую на книжных сайтах поискать названия.

Проклятые короли Дрюона вы конечно же читали.

филиппа грегори пишет про Тюдоров ( еще одна из рода Болейн), но чего там больше -саги или любовного романа я не знаю, не читала
irisikВ ответ на irisik
irisik
Ой, я раньше на английском массу семейных саг читала, потом этот этап прошел и я все забыла. Попытаюсь вспомнить.

Была одна англичанка, она брала эпизод английской истории, как раз поколения на 3, и переписывала ее в новых декорациях, начиная с конца 19 -начала xx века, интересно получалось, но все из головы выветрилось.

попробую на книжных сайтах поискать названия.

Проклятые короли Дрюона вы конечно же читали.

филиппа грегори пишет про Тюдоров ( еще одна из рода Болейн), но чего там больше -саги или любовного романа я не знаю, не читала
Вспомнила сагу Сюзан Ховач Наследство Пенмаров ( Susan Howatch Penmarric) -параллель с Генри II и Элеанорой Аквитанской. Еще Колесо судьбы, но его у нас вроде не переводили. А до того, как переключиться на семейные саги, она писала очень неплохие романтические детективы.

еще вспомнилась Джудит Крэнц Дочь Мистраля -от Парижа 20х до Нью-Йорка 70х. Только у нас перевели под дурацким названием Слава, любовь и скандалы
СофиВ ответ на irisik
irisik
Ой, я раньше на английском массу семейных саг читала, потом этот этап прошел и я все забыла. Попытаюсь вспомнить.

Была одна англичанка, она брала эпизод английской истории, как раз поколения на 3, и переписывала ее в новых декорациях, начиная с конца 19 -начала xx века, интересно получалось, но все из головы выветрилось.

попробую на книжных сайтах поискать названия.

Проклятые короли Дрюона вы конечно же читали.

филиппа грегори пишет про Тюдоров ( еще одна из рода Болейн), но чего там больше -саги или любовного романа я не знаю, не читала
Дрюона читала.
Филиппу Грегори посмотрю, если там не уклон в "он схватил мускулистыми руками ее дрожащее тело и они рассыпались на мириады танцующих от восторга осколков", то можно будет почитать.
Норма Контроля
"Семья Тибо", Роже Мартен дю Гар
Наташа Смирнова, 1 ребенок
мне очень понравился роман Всеволода Кочетова "Журбины", история семьи кораблестроителей в трех поколениях, прочитала на одном дыхании, жаль , что все в одной книге уместилось
СофиВ ответ на Наташа Смирнова
Наташа Смирнова
мне очень понравился роман Всеволода Кочетова "Журбины", история семьи кораблестроителей в трех поколениях, прочитала на одном дыхании, жаль , что все в одной книге уместилось
Спасибо, посмотрю