Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

садоводам про хосту вопрос

Аноним
Дд. Хочу посадить хосту на могилку родным. Нашла только в Леруа пакетики с корневищем продают. Кто в теме, подскажите, можно ее в горшке дома сперва посадить, а через месяцок как проснётся уже высадить на участок?
Может ещё что из растений посоветуете , неприхотливых на солнце и без полива, кроме естественного 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
11
Светлана, 2 ребенка
Думаю что можно, но горшок должен быть большим. Я обычно розы так из коробки проращиваю. Отрезаю бутыль 5ти литровки, туда вставляю пакет для мусора, естественно продырявленный в низу в нескольких местах. И так проращиваю, если нет возможности посадить. На могиле у сына ирисы растут, и по краю изгороди майский куст.
Светлана, 2 ребенка
Когда приходит время, чтобы не мучится с бутылкой, просто вынимаю пакет , и все.
Ленка
Не знаю,где вы живёте,если не в южных регионах,то сейчас холодно сажать, можно в горшок,потом высадить.
Молодило хорошо покрывает почву
Кошка@
Можно конечно в горшок, а потом высадить.  Я не проснувшиеся хосты сажаю уже в землю, в средней полосе. Это если листья не выдвинули. 
Только хоста совершенно не относится к неприхотливым растениям для солнца без полива. Ей нужна полутень и хороший полив.
Простые бородатые ирисы-дворняжки, луки, молодило, очитки подойдут, эхинацеи простые, лилейники, даже пионы, если почва не пески. Все они смогут расти на солнце при естественном поливе.
Света, 2 ребенка
Можно. А еще для оформления цветников на кладбищах, хорошо подходит камнеломка, она как разрастется, всю поверхность ковром покроем. и сорняки не будут расти так интенсивно.
Марина О****
Хоста не выживет. Ей нужна полутень и полив.
ДобраЯ Кобра
Хосту не зря называт "Королевой тени". В основном все виды растений, особенно если окраска листьев голубая, блекнут на солнце, всю красоту набирают в тени и полутени. Но есть хосты, которые специально выведены на высадки в солнечных местах. Такие хосты имеют светло зелёные листья.Типичный представитель, который может вынести солнце "Подорожниковая" и хоста с светло - зелёными листьями, край темно-зелёный, названия её не знаю.
ДобраЯ Кобра
По поводу посадки в горшок, конечно можно. Можно было бы в контейнере поставить или прикопать на предполагаемое место,в дальнейшем посмотреть, как себя чувствует растение. Просто не знаю, подойдёт ли такая идея для кладбища.
Юлия Бугаенко Прекрасная
Можно розы канадской селекции они неиприхотливы. Я правда на юге живу но у нас сажают анютины гюлазки не прихотливы и цветут все лето может и у Вас пойдет.
ДобраЯ Кобра
По поводу того, что посадить:
Низкорослые ирисы,
Различные почвопокровные суккуленты(молодило, камнеломка, очитки),
Барвинок(почвопокровный многолетний)
Седум видный,
Астры мелколистные,
Ландыш(многолетник)
Чернобрывцы,
Бархатцы(однолетник)
Люпин,
Крокусы и тюльпаны-сажают осенью.
Наталья, 2 ребенка
Хоста сгорит на солнце. Возьмите почвокровное что нибудь. Гвоздика многолетняя хорошо в жару растёт. Но полив все равно нужен.