Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Русский язык

Dfgyghh
девочки! Скажите мне, приз, в русском языке есть слово " ЗалазИТ"? Дочки писала сочинение в классе, предложение :" Мох покрывает землю и залазит на деревья" Может оно и не очень правильное предложение, но пока так(3 класс). И спросила у учителя, как написать " ЗалазИТ", ответ был, так и пиши. Разве не " Залазиет "? Или как-то еще?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
173
14567
редкий гость, 2 ребенка
Правильнее было бы вообще написать "Мох покрывает землю и деревья". Мох на деревья не залезает, он на них растет
Я Яна
Наверное, в контексте данного сочинения уместнее было бы употребить глагол "распространяется".
Мох покрывает землю и распространяется на деревья. Или "Мох покрывает деревья".
VP VPВ ответ на Я Яна
Я Яна
Наверное, в контексте данного сочинения уместнее было бы употребить глагол "распространяется".
Мох покрывает землю и распространяется на деревья. Или "Мох покрывает деревья".
Или
Мох покрывает землю и деревья
Anytka
Залазиет

о божее
Homo ludens
Автор, Ваша учительница правильно ответила на вопрос. Это слово пишется именно так: "залазит". Это слово не просторечное, не диалектное, не еще что-то там, как написали, а обычное, стилистически нейтральное. Есть во всех словарях. Откройте словарь, посмотрите там слово "залазить", словарь вам все расскажет. А стилистическую ошибку она, во-первых, не видела, во-вторых, в 3-м классе такое и не исправляется: ну залез мох и залез - ребенок пока учится писать.
красота неземная
Вот ужас.нет такого слова!
Befana
Разве не " Залазиет


VP VP
ЗалазИт или Залазиет???


Моя мама-учительница русского языка, потеряла бы дар речи!
Нет таких слов! НЕТУ! Где вы только такое берете???
Маришка, 2 ребенка
Ну и учитель, ладно ребенок, ну ладно мама (хотя тоже Вы отожгли конечно), но после такого я бы очень переживала, что будет в итоге у ребенка с русским языком. Вообще в контексте данного предложения слово залезает и Ваши с дочкой и учителем его варианты - не подходят в принципе. Я бы написала "мох покрывает землю и деревья" или как-то вообще по-другому предложение построила.
Спелая вишня
Полная акцентуированная парадигма по А.А. Зализняку. Цитирую: "залазить -
— залазить, залажу, залазим, залазишь, залазите, залазит, залазят,
залазя, залазил, залазила, залазило, залазили, залазь, залазьте,
залазивший, залазившая, залазившее, залазившие, залазившего, залазившей,
залазившего, залазивших, залазившему,… … Формы слов"
DfgyghhВ ответ на Спелая вишня
Спелая вишня
Полная акцентуированная парадигма по А.А. Зализняку. Цитирую: "залазить -
— залазить, залажу, залазим, залазишь, залазите, залазит, залазят,
залазя, залазил, залазила, залазило, залазили, залазь, залазьте,
залазивший, залазившая, залазившее, залазившие, залазившего, залазившей,
залазившего, залазивших, залазившему,… … Формы слов"
Спасибо!
SquidwardВ ответ на Спелая вишня
Спелая вишня
Полная акцентуированная парадигма по А.А. Зализняку. Цитирую: "залазить -
— залазить, залажу, залазим, залазишь, залазите, залазит, залазят,
залазя, залазил, залазила, залазило, залазили, залазь, залазьте,
залазивший, залазившая, залазившее, залазившие, залазившего, залазившей,
залазившего, залазивших, залазившему,… … Формы слов"
Акцентуированная парадигма не имеет отношения к стилистике слова. Она лишь показывает словоизменение. Да, слово "залазить" есть (я там в начале темы тоже сказала об этом), да, оно может изменяться, но многие слова от лазить с приставками - разговорные, а часто с пометкой "просторечное".
Vera KovarskiВ ответ на Спелая вишня
Спелая вишня
Полная акцентуированная парадигма по А.А. Зализняку. Цитирую: "залазить -
— залазить, залажу, залазим, залазишь, залазите, залазит, залазят,
залазя, залазил, залазила, залазило, залазили, залазь, залазьте,
залазивший, залазившая, залазившее, залазившие, залазившего, залазившей,
залазившего, залазивших, залазившему,… … Формы слов"
Сообщение от Спелая вишня, 17 ноября 2015 года в 16:58
Полная акцентуированная парадигма по А.А. Зализняку. Цитирую: "залазить -
— залазить, залажу, залазим, залазишь, залазите, залазит, залазят,
залазя, залазил, залазила, залазило, залазили, залазь, залазьте,
залазивший, залазившая, залазившее, залазившие, залазившего, залазившей,
залазившего, залазивших, залазившему,… … Формы слов"
Так автор и сам не Даль, не Ушаков и не Ожегов, .....Зализняк. Простите.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
что за бред! нет такого слова "залазиет", как впрочем и "залазит", позор учительнице тоже. есть слово -залезает, лазает, лазить можно по веревкам...
Тэллиана
Прям про педагога навеяло:
--Дети, открываем дневники и пишем:"Завтра, во вторник, родительское собрание".
-- Марь Иванна, а как правильно-- вторнЕк или вторнЯк???
-- Так, зачеркнули, пишем " в среду".
С моей точки зрения-- преподавание падает в бездну, уровень подготовки снижается в никуда, особенно с учётом классических канонов преподавания русского языка.
Агния Беркут
залезает
О, боже...
Malinka Malinka, 2 ребенка
Мох лезет , мох залезает. Нет слова залазит
Мама Мишка
Есть слово "залезает"
дуня семафорова, 1 ребенок
Ржач!!!! Это где такая школа???? И фамилию педагога в студию пусть страна знает героев по имени!!!!)))В русском языке -нет таких слов. Залезает, заползает, вползает....
Vera KovarskiВ ответ на дуня семафорова
дуня семафорова
Ржач!!!! Это где такая школа???? И фамилию педагога в студию пусть страна знает героев по имени!!!!)))В русском языке -нет таких слов. Залезает, заползает, вползает....
Сообщение от дуня семафорова, 17 ноября 2015 года в 18:14
Ржач!!!! Это где такая школа???? И фамилию педагога в студию пусть страна знает героев по имени!!!!)))В русском языке -нет таких слов. Залезает, заползает, вползает....
По правилам форума - есть. А раз есть на форуме и употребляется оооочень часто ("влазит", "залазит" и даже "вылазИЕт". утвердить сие слово, как литературную форму.
Подпись. Печать, Дата.
дуня семафорова, 1 ребенокВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от дуня семафорова, 17 ноября 2015 года в 18:14
Ржач!!!! Это где такая школа???? И фамилию педагога в студию пусть страна знает героев по имени!!!!)))В русском языке -нет таких слов. Залезает, заползает, вползает....
По правилам форума - есть. А раз есть на форуме и употребляется оооочень часто ("влазит", "залазит" и даже "вылазИЕт". утвердить сие слово, как литературную форму.
Подпись. Печать, Дата.
История переписки2
Вера. Вы правы, как всегда! ))) "ВылазИет" - это вообще шедевр просто!!!! ))) Утверждаем?)))
Vera KovarskiВ ответ на дуня семафорова
дуня семафорова
Вера. Вы правы, как всегда! ))) "ВылазИет" - это вообще шедевр просто!!!! ))) Утверждаем?)))
История переписки3
Сообщение от дуня семафорова, 22 ноября 2015 года в 19:10
Вера. Вы правы, как всегда! ))) "ВылазИет" - это вообще шедевр просто!!!! ))) Утверждаем?)))

Да будет так!!!
дуня семафорова, 1 ребенокВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от дуня семафорова, 22 ноября 2015 года в 19:10
Вера. Вы правы, как всегда! ))) "ВылазИет" - это вообще шедевр просто!!!! ))) Утверждаем?)))

Да будет так!!!
История переписки4

14567