Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Развод с иностранцем в РФ

Манама-Панама
Я была замужем за шведом. Брак заключался в Швеции. После заключения брака я предоставляла шведские документы с переводом и нотариальным заверением в паспортный стол. Мне в паспорте сделали отметку о замужестве.
В прошлом году мы развелись через суд, т.к. есть ребенок. Развод оформляли в Швеции, но происходило все дистанционно т.к. пандемия, я и ребенок в России, бывший муж в Швеции.
Теперь вопрос к знающим людям. Что мне нужно сделать, чтобы факт развода был зафиксирован в РФ? Мне нужно обращаться в паспортный стол или в ЗАГС или в мировой суд? Проблема в том, что мой бывший не особо настроен помогать мне с получением и пересылкой документов из Швеции в РФ (там ведь нужно и печати собрать и перевод сделать и заверить нотариально, потом отправить, а у него времени на это нет). Можно ли как-то оформить все в РФ?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
У вас документы хоть какие-то есть из суда? Посмотрите, там везде стоит номер дела. Не знаю, как правильно по-русски называется.
Пишете письмо в суд, что Вам нужно решение суда по такому-то номеру дела. Сразу узнайте про апостиль. В Германии, например, часто Familiengericht (AG), где разводят, и Landgericht LG, где ставится апостиль в одном месте. Может Вам сразу и апостиль шлепнут.
Попробуйте позвонить или мейлом написать сначала. Если они захотят официальный запрос, напишите официально.
История переписки5
Вот здесь загвоздка. Мне пришла ссылка на решение суда, но она "открывается" только на территории Швеции. В РФ я ее открыть не могу. Но попробую найти способ. Спасибо!
Катаруся, 1 ребенокВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
А в какой ЗАГС? По месту жительства или центральный? Я просто когда ребенка регистрировала, меня отправили в центральный, т.к. ее отец иностранец.
В МИД вы сами обращались с запросом?
История переписки2
Проходили мимо своего районного ЗАГСа, решили зайти спросить.
Там отправили к начальнику ЗАГСа, она уже в МИД.
В МИД пока не обращались. Пока только собираюсь. Зайдите на сайт МИДа , напишите им по обратной связи, спросите.
Squidward
Когда мне нужен был мой документ из другой страны ,.я обращалась в МИД с заявлением, там указывала, нужен ли апостиль. Запрос идёт дипломатической почтой, это нескоро, но прислали все, как положено
Мария Аккуратова, 1 ребенок
С таким вопросом я пошла бы в ближайший ЗАГС. А там уже по обстоятельствам. Слишком уж специфичная процедура
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Я по российским документам вообще не замужем и на девичьей фамилии. Вы точно оформляли в России своё новое семейное положение?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я по российским документам вообще не замужем и на девичьей фамилии. Вы точно оформляли в России своё новое семейное положение?
А, увидела. Значит теперь свидетельство о разводе также переведённое - в паспортный стол
Irinetta, 2 ребенка
Зачем, спрашивается в паспорт печать о браке штампанули, оно вам надо было ? Я уже 15 лет замужем, печать так и не ставила. Хотя свидетельство о браке переведённое на русский язык и аппостилированное у меня есть.
Манама-ПанамаВ ответ на Irinetta
Irinetta
Зачем, спрашивается в паспорт печать о браке штампанули, оно вам надо было ? Я уже 15 лет замужем, печать так и не ставила. Хотя свидетельство о браке переведённое на русский язык и аппостилированное у меня есть.
Причины на печать в паспорте были. Я меняла имя и фамилию.
Манама-Панама
Спасибо всем огромное за подсказки и советы!!! Я теперь знаю в какие инстанции рассылать запросы. Займусь этим в самое ближайшее время.
12