Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа комнаты в коммуналке???!!!

тиГРенок
Добрый вечер!
Пишу со слов подруги,она сидит рядом и будет все читать. Заранее всем спасибо. 
В общем так: 
живет подруга в коммунальной квартире , вместе с мужем и ребенком (ребенку 1,3 года).в комнате прописана она ,ее мама и ребенок (муж в другом месте) 
две другие комнаты принадлежат другим соседям. 
Одна соседка вообще не появляется последние года 2-3 и за квартиру не платит. 
Другая надумала продавать свою комнату( она у нее приватизированная,год назад умер муж ее -которому пренадлежала эта комната и она теперь ее продает). 
У подруги комната не приватезированна и находится в соцнайме (или как там правильно),стоят они на очереди на улусшение жилищных условий. Соседка не хочетждать пока подруга получит субсидию. 
Что собственно делать , подруга уже неделю ходит как в тумане. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
62
СветикВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Она ждет субсидию ,чтобы выкупить у соседки комнату.
А соседка уперлась что ничего ждать не будет.
Отказа от соседей (т.е от мамы и подруги нет ,что они не выкупают). Государсво соседке отказало в выкупе комнаты.
дело в том, что соседка может отправить официальное письмо с уведомлением на имя вашей подруги и ее матери, где указать сумму продажи комнаты. Так вот с момента получения срок ожидания месяц, кажется. Далее считается, что ответ от вашей подруги отрицательный, т.е. покупать подруга не будет. Можно спокойно выставлять на продажу. Единственное, что цена продажи третьим лицам не может быть ниже той, которую просили у вашей подруги
Элла ДубровскаяВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!
Если бы они были собственниками, тогда у них было бы первоочередное право выкупа. Но даже в этом случае соседка не обязана была бы ждать. Или покупайте или нет. А раз комната муниципальная, то их спрашивать никто не должен.
Руслана, 2 ребенкаВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Ну это и ежу понятно. Что продает она свое
просто подруга с ее мамой хотят у нее выкупить,ждут субсидию. Вот подруга и спрашивает,сможет ли соседка продать не дожидаясь их. Подруга со своей мамой отказов не писали,что они не согласны выкупить.
А если комната не приватизирована, разве нужно у жильцов отказ спрашивать? Она ж получается государственная.

По приватизированным: если собственник соседней комнаты не хочет идти на регистрацию и там писать отказ, ему посылают письмо с предложением купить с указанием суммы (другим людям потом нельзя продать дешевле этой суммы); с уведомлением. Если в течение месяца не поступит согласия, считается, что человек отказался.
Леся, 1 ребенок
Хм. Я не поняла. Как связана соседка и субсидия подруги? И в чем собственно вопрос?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ну и пусть продает,она ж ведь свою комнату хочет продать, а не всю квартиру.
тиГРенокВ ответ на Леся
Леся
Хм. Я не поняла. Как связана соседка и субсидия подруги? И в чем собственно вопрос?
Она ждет субсидию ,чтобы выкупить у соседки комнату.
А соседка уперлась что ничего ждать не будет.
Отказа от соседей (т.е от мамы и подруги нет ,что они не выкупают). Государсво соседке отказало в выкупе комнаты.
тиГРенокВ ответ на ---
---
Если они планируют получить от гос-ва квартиру, то ничего не делать.
Ждать новых соседей.
Они ждут субсидию чтобы соседкину комнату выкупить. А та уперлась и ждать не собирается.
Элла Дубровская
ничего она не сможет сделать. Соседка имеет полное право продать свою комнату, без ее согласия.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Они ждут субсидию чтобы соседкину комнату выкупить. А та уперлась и ждать не собирается.
Это ее право.
Бука, 3 ребенка
Если деньги есть, выкупить комнату, нет, сидеть и ждать супсидии, что еще остается?
Тётя МашаВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Они ждут субсидию чтобы соседкину комнату выкупить. А та уперлась и ждать не собирается.
имеет право не ждать. Я бы,наверное, тоже особо не ждала. Когда она будет, а комнату может уже завтра купят
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
ну и пусть продает,она ж ведь свою комнату хочет продать, а не всю квартиру.
Ну это и ежу понятно. Что продает она свое
просто подруга с ее мамой хотят у нее выкупить,ждут субсидию. Вот подруга и спрашивает,сможет ли соседка продать не дожидаясь их. Подруга со своей мамой отказов не писали,что они не согласны выкупить.
тиГРенокВ ответ на Элла Дубровская
Элла Дубровская
ничего она не сможет сделать. Соседка имеет полное право продать свою комнату, без ее согласия.
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!
Мария
Если комната не приватизирована, то отказа не требуется. Там скорее всего и вторая соседская комната не приватизирована, поэтому хозяйка приватизированной комнаты ничего ни у кого не должна спрашивать--хочет и продает.
тиГРенокВ ответ на Бука
Бука
Если деньги есть, выкупить комнату, нет, сидеть и ждать супсидии, что еще остается?
Если бы у них были деньги,был бы не вопрос.
И такую сумму не найти. Она с ребенком дома. Муж работает за 35 тыс
тиГРенокВ ответ на Мария
Мария
Если комната не приватизирована, то отказа не требуется. Там скорее всего и вторая соседская комната не приватизирована, поэтому хозяйка приватизированной комнаты ничего ни у кого не должна спрашивать--хочет и продает.
Ок. Понятно. Спасибо.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Ну это и ежу понятно. Что продает она свое
просто подруга с ее мамой хотят у нее выкупить,ждут субсидию. Вот подруга и спрашивает,сможет ли соседка продать не дожидаясь их. Подруга со своей мамой отказов не писали,что они не согласны выкупить.
Да, я уж поняла в чем соль вопроса. Вообще по закону конечно ваша подруга является приоритетным покупателем, только соседка не обязана продавать именно ей... можно конечно еще на юридическом сайте такой вопрос задать, что будет более правильным, там все ж юристы консультируют.
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!
Но ждать соседей продавец не обязан.
Oblivion
Я так понимаю соседка сделала как и положено,а т.е в первую очередь предложила выкупить комнату соседям. Ее дело сделано,то что она не хочет ждать это ее право. Пусть это кажется не справедливым вашей подруге,но соседка имеет право не ждать и имеет право не хотеть ждать. Может там у соседке в одном месте горит и деньги нужны срочно. Вы понимаете состояние вашей подруги,что ей плохо из-за сложившейся ситуации,но почему не понять соседку,возможно у нее финансовые трудности и по этому она спешит продать квадратные метры.
Ононим тринадцатый
бабло искать
Татьяна ИншаковаВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!
Сообщение от тиГРенок, 23 мая 2016 года в 18:38
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!

Право-то есть. Но если в данный момент денег нет, то соседка вправе распоряжаться по своему усмотрению жильем. Она же не может , видимо, долго ждать.
тиГРенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
бабло искать
Мне интересно где в наше время можно найти 2,8 миллиона?! Вот честно.
Она не работает,сидит с ребенком дома.
Мама у нее на пенсии(живет с мужем на даче)
муж у подруги работает за 35 т в месяц
Элла ДубровскаяВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Сообщение от тиГРенок, 23 мая 2016 года в 18:38
Даже если они очередники ? У соседей же первое право выкупа,разве нет?!

Право-то есть. Но если в данный момент денег нет, то соседка вправе распоряжаться по своему усмотрению жильем. Она же не может , видимо, долго ждать.
нет у соседки права. Муниципальная комната.
тиГРенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
1дачу продать
2дачу заложить
3потребкредит взять - гасить субсидией
Они сейчас выставили дажу,но дороже 500 тыс ее не продать(со слов подруги и их риэлтера).
Кто даст кредит девушке в декрете?
Ононим тринадцатыйВ ответ на тиГРенок
тиГРенок
Они сейчас выставили дажу,но дороже 500 тыс ее не продать(со слов подруги и их риэлтера).
Кто даст кредит девушке в декрете?
мужу девушки