Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попрошайки

Килька
Вчера вечером в дверь позвонили, я посмотрела в глазок, стоит мужик лет 40 и начинает рассказывать, что в соседнем подъезде умер мужчина (называет ФИО), у которого осталась семья и у них нет средств ни на похороны, ни к дальнейшему существованию и мужик этот ходит по всем квартирам, собирает им помощь материальную. Я сказала, что ничем помочь не могу и быстренько ретировалась. А сейчас думаю, а может там действительно проблемы у семьи, а я как последняя бездушная дверь даже не открыла. Или это новый способ такой отъема денег у мягкосердечного населения? Вы бы что сделали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
42
12
Счастье Моё
я даже не открываю чужим людям.
а если мучает совесть, то сходила бы позже в этот самый соседний подъезд.
Ядвига.
Соседи всегда собирали.Соседям,сотрудникам всегда скидывались.Это даже не благотворительность-просто человеческая помощь.Вполне можно было сходить в соседний подъезд и убедиться.
стеша
у нас в таком случае ходит старший по подъезду, этого героя в лицо знают все (в случае смерти кого-либо из соседей) и независимо от того богатая ли та семья, где случилось несчастье или нет, мы даем деньги, кто сколько сможет
Scorpius
Несколько лет назад я работала в магазине японской косметики. Однажды к нам зашёл парень и со слезами на глазах стал просить денег на похороны матери. Я не дала, но не потому, что пожадничала, а потому, что с собой были только на проезд. Через несколько месяцев я увидела того же парня с теми же слезами на глазах просящего на похороны матери. Оказалось, что это новый вид мошенничества. Похороны - это такое дело, что редко кто откажет, деньги дают очень многие. Вот нечестные граждане этим и пользуются.
Эльза АбдурахмановаВ ответ на Scorpius
Scorpius
Несколько лет назад я работала в магазине японской косметики. Однажды к нам зашёл парень и со слезами на глазах стал просить денег на похороны матери. Я не дала, но не потому, что пожадничала, а потому, что с собой были только на проезд. Через несколько месяцев я увидела того же парня с теми же слезами на глазах просящего на похороны матери. Оказалось, что это новый вид мошенничества. Похороны - это такое дело, что редко кто откажет, деньги дают очень многие. Вот нечестные граждане этим и пользуются.
Почему же новый ? Это ооочень старый вид мошенничества :D
Эльза Абдурахманова
Почему же новый ? Это ооочень старый вид мошенничества :D
История переписки2
Может быть, но до того случая я о таком не слышала.
Колючка
У нас бывает, но в доме живем уже 40 лет, все друг друга знаем; собирает в таком случае старшая по подъезду (в каждом подъезде своя) в этих случаях- всегда даю. Не знакомому человеку не открыла бы
kriss -ka, 2 ребенка
вообще не открываю незнакомым ни дверь ни по домофону.
просто мамочка
А у нас дом в 3 подъезда и если что-то случается,то деньги собирает соседка.
Storm
смотря кто просит и на что
татьяна мишурова
если вы знаете этого человека,он живет в вашем доме,то почему и нет.а если человек незнакомый вам,то зачем кормить мошенников?
я не так давно одному дудульке все из своих карманов выгребла.а потом иду и думаю,надо было зайти в магазин и купить ему все что нужно,типа молока и хлеба и тп.дедуля вроде пропойцей не выглядел,но натуральная помощь в этом случае была бы полезнее.
Море породившее Жемчужину
У нас тоже собирают на похороны, но я почти всех соседей знаю, поэтому даю. Мы с детьми тоже колядовать ходили, стишки выучили, песенку, нарядились. Пускали далеко не все... обЫдно... видимо тоже за попрошаек приняли :D:D:D
Ольга
Неа, не дам. И дверь не открою. Разводят очень часто.
Изя Эпштейн, 2 ребенка
Сходите к ним, может действительно людям помощь нужна.
Эльза Абдурахманова
Даже если и правда, мне было бы пох. Я не благотворительная организация.  Похороны чужих людей меня не интересуют, и надеюсь, что чужих людей не будут интересовать мои. :)
House, M.D.
К нам на прошлой неделе приходили такие же. Мы, говорит, Комаровы из второго подъезда. Ну разумеется, я их не знаю. Ну естественно - на это и расчет. 
Вообще, в таких случаях я обычно даю денег, считаю, что если те товарищи мошенники - то пусть это станется на их совести, а не на моей - если я не помогла реально нуждающемуся человеку. Однако, я влезла в кошелек и купюр, достоинством ниже 500 рублей у меня не нашлось. Я подумала, что 500 рублей давать - это чересчур и сказала им, что, к сожалению, ничем помочь не могу.

Вообще, я никогда не сталкивалась с тем, чтоб кто-то собирал на похороны. Бывало даже в деревне, где у нас дом, бабушки-соседки умирали, естественно, небогатые - никто никогда не собирал. А тут уж совсем люди... ходят с виду вполне работоспособные. К нам девушка лет 25 приходила. Ну, Бог им судья, если обманывают.
lanka t, 1 ребенок
У нас очень большой дом, сроду такого не было. Скорее всего бы не поверила.
12