Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите. Пособие по уходу до 1,5 лет

Настроенье цвета Мокко
Помогите пожалуйста хотя бы понять
как рассчитывается пособие по уходу за
ребенком до 1,5 лет. В этом я полный 0.
В
интернете информации много и часто
противоречивая.


Оклад 10700, с
надбавками получается примерно 14000
руб.
Ребенок второй.
В отпуск по БиР
ушла 24.09.12 , больничный закончился
10.02.13. 
12.03.13 мне выплатили 4600.

Вопрос
1. В интернете прочитала, что пособие по
уходу  за ребенком до 1,5 лет должны
выплачивать на следующий день после
родов (то есть 30.11.12, значит должны
выплатить за предыдущие три месяца),
в
другой статье написано, что это пособие
платиться на следующий день после
окончания больничного листа.

Вопрос
2. Прочла, что минималка в  2013 году за
второго ребенка составляет 4930,00  (а
значит мне не доплатили?)

Вопрос 3.
Если считать 40% от оклада - это от 10000 или
от 14000 ?

Вопрос 4. Могу ли я попросить
расчитать пособие по "старому"
способу (за 1 год) или только по "новому"
за предыдущие 2 года
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
12
Мама Маняши
Это пособие по уходу с 11.02.2013 по 28.02.2013, значит можно рассчитать за полный месяц оно будет 7155,56р.
Заморская
вам выплатили за 18 дней февраля, не за полный месяц.
Люблю Батулина, 2 ребенка
У подруги на второго ребёнка пособие по уходу до 1,5 получилось всего на 800 рублей меньше её обычной зарплаты. Я на первого получала больше, чем з/п на 500 руб :shock:
Барбариска
Все Вам правильно выплатили, как было сказано ранее, это за неполный месяц. А так минимум 4930. Пособие выплачиватся после окончания больничного, выбрать расчет Вы не можете. Что касается надбавок, не помню((((. А они у Вас официальные? Проходят?
Ангелочек
Пособие до 1.5 лет начинают выплачивать с момента окончания больничного листа по беременности и родам. 
Ярославна
1- после окончания больничного листа
2- оплачен неполный месяц
3-с той суммы, с которой платили налоги Вы и Ваша организация
4-нет
наблюдательВ ответ на Ярославна
Ярославна
1- после окончания больничного листа
2- оплачен неполный месяц
3-с той суммы, с которой платили налоги Вы и Ваша организация
4-нет
:up::up::up:
a-lena
40% от среднего заработка за 2 года, а не от оклада. Пусть Вам в бухгалтерии Ваше й объяснят, как считали
Irina
у вас не целый месяц наверное. как у вас закончился бл, так начинается пособие и платить его будут в сроки выплаты зарплаты
Спросите у своего бухгалтера
Elenika, 2 ребенка
1. С момента рождения пособие по уходу выплачивается неработающим, так как у них нет больничного по БиР. Работающим пособие по уходу оплачивается с момента окончания больничного.
2. Вам заплатили не за целый месяц, а за период с 11 по 28 февраля
3. 40% надо считать не от оклада, а от среднего заработка за 2 календарных года перед годом начала отпуска оп уходу. В вашем случае это 2011-2012 года. Считается так: вся начисленная з/п за эти 2 года за минусом больничных / 731 (365+366) - дни больничных. Судя по тому, что за 18 дней февраля выплатили 4600, пособие за месяц около 7500.
4. Возможность выбора была только до 31.12.2012. Сейчас считают только "по-новому", за 2 календарных года.
Светлана
Мне  кажется Вы тут совсем запутались. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплата больничного по БиР две разные выплаты. "..... В интернете прочитала, что пособие по уходу  за ребенком до 1,5 лет должны выплачивать на следующий день после родов (то есть 30.11.12, значит должны выплатить за предыдущие три месяца)....." Не понятно что именно здесь Вы имеете ввиду. Все выглядит так: выходите в декретный - сдаете больничный, Вам высчитывают среднюю з/п за день за последние 2 года. Дальше Вы можете выбрать (что больше) пособие по уходу за ребенком (здесь тоже два варианта 40% от средней з/п опять же за два последних года либо минималка) Если по больничному больше (из расчета за месяц), то просто его сдаете и Вам оплачивают, если больше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то имеете право написать заявление о выплате такого с момента рождения ребенка, а не с окончания больничного листа, тогда по больничному получите только до рождения ребенка (это и подразумевалось в интернете, ничего там не противоречиво и нет никаких "предыдущих трех мес";) Вот и все. Надеюсь, не забыли про единовременное по случаю рождения:)
Милашка
1. Здесь Вам не помогу, не узнавал. Мой ген. дир. сразу все платит, с документами строго. И вопрос: за какие 3 месяца? Вам сначала оплачивают 140 дней (если все ок, и больничный не продлевают после родов) - отпуск по беременности и родам. Когда он заканчивается, то Вы пишите на работе заявление о том, что идете в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и Вам начисляют его оплачивать с того момента, как Вы в него ушли, а не с того, как родили.
2. Уточните у бухгалтерии. Если не доплатили, требуйте.
3. 40% считается от всей белой з/п, но не более 512 000 рублей за 2012 год и 460 000 (по-моему) за 2011 год. То есть если Вы налоги платили с 14 000 рублей, то и 40% от этой суммы будет.
4. К сожалению, только за 2 года. Но вроде можно выбрать, за какие именно 2 года.