Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

почки

Ева *****
Подскажите пожалуйста, может у кого был диагноз маленькие почки. с рождения дочки делаем узи, первое узи в 2 месяца показало размер почек 5,0х2,3, сейчас ей год и шесть, а размер все тот же. хоть она и очень маленькая всего 74 см, но врач говорит, что это мало. Вот записались на прием к нефрологу на 4 июня, но пока дождусь с ума сойду. Кроме показаний узи никаких беспокойств нет. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Бесёна
я думаю, что это нормально, ведь она и саа маленькая у Вас
Luka, 2 ребенка
я прям даже растерялась и в мкб полезла. нет такого диагноза"маленькие почки",фантазии узёлога
Ева *****В ответ на Luka
Luka
я прям даже растерялась и в мкб полезла. нет такого диагноза"маленькие почки",фантазии узёлога
предположительно гипоплазия... я погуглила, размер действительно как у новорожденной... а для нашего возраста, должно быть первый показатель ок 8,0
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ева *****
Ева *****
предположительно гипоплазия... я погуглила, размер действительно как у новорожденной... а для нашего возраста, должно быть первый показатель ок 8,0
История переписки2
а при чем здесь возраст? смотрят по отношению к росту
Ева *****В ответ на Luka
Luka
а при чем здесь возраст? смотрят по отношению к росту
История переписки3
ну рост как бы тоже не новорожденный... родились 49, а сейчас 74.
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ева *****
Ева *****
ну рост как бы тоже не новорожденный... родились 49, а сейчас 74.
История переписки4
делал один и тот же врач,на одном и том же аппарате,причем аппарат был экспертного класса?ребенка что-то беспокоит?
Ева *****В ответ на Luka
Luka
делал один и тот же врач,на одном и том же аппарате,причем аппарат был экспертного класса?ребенка что-то беспокоит?
История переписки5
одир раз у себя и дважды в другой клинике один и тот же аппарат... ребенка ничего не беспокоит ))
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ева *****
Ева *****
одир раз у себя и дважды в другой клинике один и тот же аппарат... ребенка ничего не беспокоит ))
История переписки6
дык может просто отстать от него? знаете про особенность и хорошо. даже если и есть гипоплазия- нарастят вам их,что ли? просто более тщательно будете к ней присматриваться, к жалобам и симптомам
Ева *****В ответ на Luka
Luka
дык может просто отстать от него? знаете про особенность и хорошо. даже если и есть гипоплазия- нарастят вам их,что ли? просто более тщательно будете к ней присматриваться, к жалобам и симптомам
История переписки7
страшно, просто... вдруг что! нас с рождения пугают, что там отстает, то там не нормально, я стараюсь перепроверять, на многое уже из опыта со старшим ребенком закрываю глаза, но вот это что-то новенькое...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Ева *****
Ева *****
страшно, просто... вдруг что! нас с рождения пугают, что там отстает, то там не нормально, я стараюсь перепроверять, на многое уже из опыта со старшим ребенком закрываю глаза, но вот это что-то новенькое...
История переписки8
если вдруг что,то будут жалобы и симптомы
Airy, 3 ребенкаВ ответ на Luka
Luka
если вдруг что,то будут жалобы и симптомы
История переписки9
а если когда будет жалобы, будет уже поздно?! да и какие жалобы могут быть от 1,5-летнего ребенка... с почками не шутят, лучше пере проверить и тогда уже успокоиться или нет...
Luka, 2 ребенкаВ ответ на Airy
Airy
а если когда будет жалобы, будет уже поздно?! да и какие жалобы могут быть от 1,5-летнего ребенка... с почками не шутят, лучше пере проверить и тогда уже успокоиться или нет...
История переписки10
перепроверила автор. еще раз перепроверит,увидит то же. никаких клинических проявленией никакой болезни нет. что делать дальше?
Мурзикель
а это как-то на ней проявляется, почему они за это зацепились?
Ева *****В ответ на Мурзикель
Мурзикель
а это как-то на ней проявляется, почему они за это зацепились?
да больше зацепится не за что, она маленькая родилась, была незрелость и палата интенсивной терапии... вот и бдят и я вместе с ними...
МурзикельВ ответ на Ева *****
Ева *****
да больше зацепится не за что, она маленькая родилась, была незрелость и палата интенсивной терапии... вот и бдят и я вместе с ними...
История переписки2
если анализы мочи в норме, и сердечо тоже,то я думаю Ваши опасения безпочвенно,ведь недоношенные детки только годам к 7 догоняют сверстников по физиологическому развитию.
Здоровья Вам.
Ева *****В ответ на Мурзикель
Мурзикель
если анализы мочи в норме, и сердечо тоже,то я думаю Ваши опасения безпочвенно,ведь недоношенные детки только годам к 7 догоняют сверстников по физиологическому развитию.
Здоровья Вам.
История переписки3
спасибо!
Женечка
про почки не в курсе. здоровья дочке!
Ева *****В ответ на Женечка
Женечка
про почки не в курсе. здоровья дочке!
Спасибо!
Ольсон
Дочери ставили такой диагноз. Точнее - гипоплазия почек. Обнаружили случайно в 3 года на УЗИ. Сейчас размеры не вспомню, но прилично отставали. Делали раз в полгода контрольное УЗИ (лучше на одном и том же аппарате). Почки по чуть-чуть, но росли. + делали контроль мочи после каждого ОРЗ. Сейчас почти 9 лет. Почки доросли до нормы.
НСВ ответ на Ольсон
Ольсон
Дочери ставили такой диагноз. Точнее - гипоплазия почек. Обнаружили случайно в 3 года на УЗИ. Сейчас размеры не вспомню, но прилично отставали. Делали раз в полгода контрольное УЗИ (лучше на одном и том же аппарате). Почки по чуть-чуть, но росли. + делали контроль мочи после каждого ОРЗ. Сейчас почти 9 лет. Почки доросли до нормы.
То есть, если бы не обнаружили случайно, никогда об этом не узнали?
ОльсонВ ответ на НС
НС
То есть, если бы не обнаружили случайно, никогда об этом не узнали?
История переписки2
Не узнали бы. Никаких клинических проявлений. Только кучка потраченных нервов у мамы перед каждым контролем УЗИ ;) Имейте ввиду, растут они и в норме не быстро и, вообще, орган не крупный. А разные аппараты могли посчитать размер почек по-разному. Так что может и подросли они на мм, просто не зафиксировался этот рост. А еще почки могут быть повернуты несколько атипично, от этого как-то меняется размер. Насколько я поняла объяснения врача. В общем, я тоже нервничала, пока не доросли почки. Был во мне страх, что так они и останутся маленькими.
Первая
У подруги внук в 6 месяцев тяжело свинку перенес, тоже случайно выяснили что гипоплазия. Не лечились, только на УЗИ часто ходили для контроля, ну и не рекомендовали им спортом заниматься, они его в 5 лет в хоккей хотели отдать. К школе почки доросли до нормы, врачи даже разрешили пойти на каратэ.