Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 мая 2014, 14:27, Форум, Досуг, Обо всём на свете

почки

Подскажите пожалуйста, может у кого был диагноз маленькие почки. с рождения дочки делаем узи, первое узи в 2 месяца показало размер почек 5,0х2,3, сейчас ей год и шесть, а размер все тот же. хоть она и очень маленькая всего 74 см, но врач говорит, что это мало. Вот записались на прием к нефрологу на 4 июня, но пока дождусь с ума сойду. Кроме показаний узи никаких беспокойств нет. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бесёна, 1 ребенок
я думаю, что это нормально, ведь она и саа маленькая у Вас
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
я прям даже растерялась и в мкб полезла. нет такого диагноза"маленькие почки",фантазии узёлога

Пожаловаться
Ева *****
предположительно гипоплазия... я погуглила, размер действительно как у новорожденной... а для нашего возраста, должно быть первый показатель ок 8,0
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
а при чем здесь возраст? смотрят по отношению к росту
Пожаловаться
Ева *****
ну рост как бы тоже не новорожденный... родились 49, а сейчас 74.
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
делал один и тот же врач,на одном и том же аппарате,причем аппарат был экспертного класса?ребенка что-то беспокоит?
Пожаловаться
Ева *****
одир раз у себя и дважды в другой клинике один и тот же аппарат... ребенка ничего не беспокоит ))
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
дык может просто отстать от него? знаете про особенность и хорошо. даже если и есть гипоплазия- нарастят вам их,что ли? просто более тщательно будете к ней присматриваться, к жалобам и симптомам
Пожаловаться
Ева *****
страшно, просто... вдруг что! нас с рождения пугают, что там отстает, то там не нормально, я стараюсь перепроверять, на многое уже из опыта со старшим ребенком закрываю глаза, но вот это что-то новенькое...
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
если вдруг что,то будут жалобы и симптомы
Пожаловаться
Airy, 3 ребенка
а если когда будет жалобы, будет уже поздно?! да и какие жалобы могут быть от 1,5-летнего ребенка... с почками не шутят, лучше пере проверить и тогда уже успокоиться или нет...
Пожаловаться
Luka, 2 ребенка
перепроверила автор. еще раз перепроверит,увидит то же. никаких клинических проявленией никакой болезни нет. что делать дальше?
Пожаловаться
Мурзикель, 1 ребенок
а это как-то на ней проявляется, почему они за это зацепились?

Пожаловаться
Ева *****
да больше зацепится не за что, она маленькая родилась, была незрелость и палата интенсивной терапии... вот и бдят и я вместе с ними...
Пожаловаться
Мурзикель, 1 ребенок
если анализы мочи в норме, и сердечо тоже,то я думаю Ваши опасения безпочвенно,ведь недоношенные детки только годам к 7 догоняют сверстников по физиологическому развитию.
Здоровья Вам.
Пожаловаться
Ева *****
спасибо!
Пожаловаться
Женечка, 1 ребенок
про почки не в курсе. здоровья дочке!
Пожаловаться
Ева *****
Спасибо!
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Дочери ставили такой диагноз. Точнее - гипоплазия почек. Обнаружили случайно в 3 года на УЗИ. Сейчас размеры не вспомню, но прилично отставали. Делали раз в полгода контрольное УЗИ (лучше на одном и том же аппарате). Почки по чуть-чуть, но росли. + делали контроль мочи после каждого ОРЗ. Сейчас почти 9 лет. Почки доросли до нормы.
Пожаловаться
НС
То есть, если бы не обнаружили случайно, никогда об этом не узнали?
Пожаловаться
Ольсон, 1 ребенок
Не узнали бы. Никаких клинических проявлений. Только кучка потраченных нервов у мамы перед каждым контролем УЗИ ;) Имейте ввиду, растут они и в норме не быстро и, вообще, орган не крупный. А разные аппараты могли посчитать размер почек по-разному. Так что может и подросли они на мм, просто не зафиксировался этот рост. А еще почки могут быть повернуты несколько атипично, от этого как-то меняется размер. Насколько я поняла объяснения врача. В общем, я тоже нервничала, пока не доросли почки. Был во мне страх, что так они и останутся маленькими.
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
У подруги внук в 6 месяцев тяжело свинку перенес, тоже случайно выяснили что гипоплазия. Не лечились, только на УЗИ часто ходили для контроля, ну и не рекомендовали им спортом заниматься, они его в 5 лет в хоккей хотели отдать. К школе почки доросли до нормы, врачи даже разрешили пойти на каратэ.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас