Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пеленание -"за" или "против"

Aleksandra
дорогие мамочки!!! поделитесь мнением и опытом по вопросу пеленания! обязательна ли нужно малыша туго пеленать? какие минусы и плюсы вы знаете!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
103
House, M.D.
я - против
Nimfa
Одно дело, если ребенок беспокойный и пугает себя ручками - зафиксировать его и в "коконе" малышу спокойней (племянника так фиксировали и он хорошо спал), а тугого "деревянного" пеленания я откровенно не понимаю, себя-б так попробовали замотать и полежать хоть полчасика с руками-ногами, которые затекают. Мне бабушка моя пыталась объяснить, что благодаря этому будет ровный позвоночник и стройые ножки :shock::D Своего не пеленала никогда, он у меня до сих пор спит в позе "морской звезды" на животе кверху попой, никогда не пугался рук и поворотов тела.
Та самая
Делайте так, как вашему ребенку будет удобно. будет будить себя-пеленайте. 
Кима
У нас запретили пеленать. В рд педиатр весь мозг вынесла.
По стандартом ВОЗа нельзя. Ребенок лучше развивается, привыкает к своему телу и тд
Наталья Вишня
Старшего пеленала только на сон (днем, ночью) до трех мес. Младшего не пеленала. Старший спал лучше, и он более усидчивый, спокойнее что-ли. Но младший на ГВ и без соски (в отличии от старшего) может в этом дело (часто просыпается). Все проанализировав и перечитав кучу статей и подключив интуицию мамы)))) - я ЗА пеленание. 
Арсюшина мама
Первого не пеленала и сейчас не буду. В 2009 врач на мою просьбу " показать как надо пеленать" сказала " я тебя сейчас саму в простынь запеленаю и посмотрю как тебе будет комфортно". Не пеленаю и не даю соску принципиально , сын растет здоровым и спокойным , доча тоже пока радует.
Ленхен, 2 ребенка
каждый делает так, как лучше для своего ребенка. я против пеленания.
Alien, 2 ребенка
Вообще пеленание тугое может быть показано при повышенном тонусе. Я не претендую на истину в последней инстанции, они так огульно отвергать пеленание не стоит. В нем при определенных  условиях есть смысл.
P.S: пеленала месяцев до 2,5, потом ему самому стало некомфортно. 
худеющая
я пеленала только первые пару недель на сам момент засыпания. потом сразу распаковывала. моим живчикам спать бревном не нравилось))
Светланка, 2 ребенка
Я лично ЗА все,что облегчает жизнь маме.Если деть спеленутый спит дольше и лучше-пеленайте.
Динара Джумагулова
не пеленала. терпеть это не могу. один раз свекровь запеленала, я смотрю на дочку, она как глиста лежит, ни рукой ни ногой не может пошевелить. я представила каково мне было бы, если б меня так замотали. тем более в роддоме рекомендовали туго не пеленать, это ухудшает кровообращение и чревато дисплазии тазобедр суставов. сейчас практикуется широкое пеленание. сейчас продаются такие пеленки-конверты на липучках, ручки запеленуты, а ножки свободно расположены, жаль я о таких не знала
Минона, 3 ребенка
2 детей пеленала на время сна. Но не жестко. В одеялко. Лучше спали. Месяцев до 3. Потом уже бесполезно было. А у дочки такой вариант засыпания не прошел. Ей не нравилось. По ребенку смотрите.
Мафин
Старшую пеленала первый месяц (в роддоме пеленали, привыкла видимо) и потом месяца 2-3 еще на ночь. Она никогда особо не сопротивлялась. Младшему приготовила заранее и пелёнки и слипы-ползунки, посмотрим как дело пойдёт.
Я сам себе и небо и луна
Пеленала только ножки на сон, не туго, мы так от колик спасались.
Incadessence
если ребенок орет спеленутыЙ, надо распеленать, если орет без пеленок, а спеленутый успокаивается , значит запеленать. Но это вобще непринципиальный вопрос. Как вам больше нравится )
Orcidea
Пеленать ребенка или не пеленать будет решать САМ ребенок
Колючка
Все от ребенка зависит, а не от каких- либо старых или новых устоев))). Мои оба спокойные, не пеленала ни старшего (в 1991 году родился), ни младшего (2005 г.р.). А вот племянники у меня двойняшки)) мальчишку не пеленали, а девчушка не запеленутая не спала(((.
Cthulhu, 2 ребенка
Мои не любили пеленки, сразу одевала кофточки и штанишки)
Гай Гаал, 1 ребенок
Смотрите по ребенку. Но туго пеленать ни один хороший педиатр не посоветует. Только свободное пеленание.
Татьяна Л
все индивидуально! плюсов и минус нет никаких...просто есть детки.которых пеленать не надо-они нормально спят и без этого...я старшего пеленала только месяц и то потому.что мне мама так говорила,потом не нужно было это...а вот маладшего пеленала аж до 10 месяцев!!! Т.к. он не спал если не запеленаешь,просто руками себя по лицу бил.крутил и не засыпал...даже уже в пеленки не вмещался, пеленала в простыни...по другому не спал...если ребенок спокойный можно не пеленать!
Ириша.
Здорового, спокойного малыша пеленать не зачем. Есть детки, которым пеленание необходимо,  в силу его особенностей развития, все индивидуально. Считается, что пеленание, успокаивает ребенка, дает чувство защищенности  малышу, но тормозит развитие малыша. Однозначного мнения по этому поводу не существует.  Я своих детей не пеленала.
Ирина Ирина
Делайте так, как лучше вашему ребенку. Все дети индивидуальны. Мой не спал без пеленок до полутора лет, дернет во сне рукой или ногой, проснется и орет, а в пеленках спал всю ночь.
Звёздочка
старшего пеленала ,ну тогда так положено было,ему это очень не нравилось :).Дочку нет , у меня она в гипсе первые пол года провела по тому не пеленали.Младшего на ночь и то только ручки ,они ему заснуть мешали :) да и то недолго ,он крупный не в одну пеленку не умещался,которые были для него приготовлены, практически сразу одели в ползунки и распашонки,или голенький,так как летом было толстяку очень жарко 
WolverineВ ответ на Звёздочка
Звёздочка
старшего пеленала ,ну тогда так положено было,ему это очень не нравилось :).Дочку нет , у меня она в гипсе первые пол года провела по тому не пеленали.Младшего на ночь и то только ручки ,они ему заснуть мешали :) да и то недолго ,он крупный не в одну пеленку не умещался,которые были для него приготовлены, практически сразу одели в ползунки и распашонки,или голенький,так как летом было толстяку очень жарко 
извините,что не по теме, а почему в гипсе?:(
ЗвёздочкаВ ответ на Wolverine
Wolverine
извините,что не по теме, а почему в гипсе?:(
История переписки2
Дисплазия тазобедренного сустава..она у меня вся больная родилась..могла вобще ее потерять,зато сейчас красавица.