Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с сестрами

Yana
Добрый день!
Меня беспокоят отношения с сестрой, точнее полное их отсутствие. Во многом, наверное, это моя вина, т.к. в детстве я ее не любила и внимания ей никакого не оказывала (я старшая). Поняла я это только тогда, когда у нас появилась еще одна сестра, но видимо было уже поздно. Как поступить, чтобы все у нас было как у настоящих сестер? Возможно ли это? Мы никогда не были близки, у нас абсолютно разные характеры и даже внешне мы совершенно не похожи. В детстве я просто не понимала зачем родители родили еще одного ребенка (разница у нас с ней 2,5 года). Но вот парадокс, самую младшую я обожаю, готова проводить с ней сколько угодно времени, очень за ней скучаю (мы живем в разных городах). А вот со средней сестрой все иначе. Например, на данный момент последний раз мы разговаривали, точнее переписывались, 14.03. и все! С тех пор тишина. Я пыталась наладить контакт, звонила и писала, но  в ответ никакой положительной реакции. Я не знаю что делать, душа болит, все-таки, она родной человек и я знаю что у нее не все хорошо и беспокоюсь за нее. Но ей на меня наплевать. Возможно и нет в этом никакой проблемы, просто у нас такой формат отношений и каждый сам по себе? Расскажите как у вас обстоят дела с вашими сестрами/братьями? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
mrs._Leslie
у нас так)
ElRain
Родных сестер или братьев  у меня, увы, нет. А вот двоюродных-троюродных полно) В троюродных вообще запуталась -  сколько их у меня))  Отношения замечательные. Только с одним из братьев не общаемся (ну очень асоциальная личность), ну и с одной  из сестер отношения так себе. Но лишь потому, что она относится к абсолютно непонятному мне типу: "я вышла замуж, родила ребенка и мне больше ну вообще никто не нужен". Родители тоже входят в это ее "никто". Ни друзей, ни родственников, ни просто приятелей у них больше, получается, нет. Живут в своем мирке и никого не впускают. Впрочем, это их  жизнь. Передумают вот так закрываться - мы их примем, а на "нет" и суда нет) 

А по поводу Вашей сестры - тут только время покажет. Насильно мил не будешь. Может она за детство обижается,  а может как моя - живет  только своими проблемами и на всех плевать. Говорят, с возрастом начинаешь  тянуться к своим корням и собирать всех близких. Может и у Вас еще будет шанс все исправить.
-=макс=-В ответ на Yana
Yana
Что вы несете?! Прочитайте внимательно то, что я написала.
я всё прочитала. Отстаньте от сестры. Ваше чувство вины - не её проблема, чего вы её своей "заботой" насилуете?
-=макс=-В ответ на Befana
Befana
 Я пыталась наладить контакт, звонила и писала
мы читать не умеем))
прям пол темы не умеющих)))
или просто автору правда глаза колет?
Счастье Моё
У меня двоюродные две (между собой они родные). У нас теплые отношения. Между собой они очень близки, хотя  тоже ни внешне, ни по характеру не похожи. Разница у них 2 года.
Вы можете искренне поговорить с сестрой и сказать, что вы жалеете, что сразу не установили с ней отношений, и хотите наверстать упущенное. Но за прошедшие годы она может уже привыкла к такому формату отношений между вами - к прохладным, отстраненным отношениям - и стать вам близкой уже не сможет. Вы должны это учитывать. И быть готовой к отторжению, не обижаясь на это; быть готовой заново выстраивать отношения без гарантий успеха, на одной лишь надежде.
Ирина
Мы с сестрой далеко друг от друга, у нас большая разница в возрасте и разные интересы. Но мы общаемся конечно - в основном это переписка. Ничего глобального, просто узнать, как дела и всё ли в порядке. 
Эллада
Мы с сестрой-двойняшкой - две половинки:D
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
"Но ей на меня наплевать"(с) также,как и вам на нее наплевать было в детстве....Уверена,что уже ничего нельзя изменить...У меня с сестрой 4 года разницы (я младшая),отношения:up:
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Я стала общаться близко с сестрой уже во взрослом возрасте, лет в 20-21 (она младше меня на 3 года), до этого контакта не было. У вашей сестры скорее всего на вас обида с детства, насильно мил не будешь, не хочет она с вами общаться
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•● В ответ на mrs._Leslie
mrs._Leslie
у нас так)
:up::up::up:
Счастливая Белка
я младшая сестра.
Старшая - всего на год,меня никогда не любила,унижала в детстве,что то накосячит - валила вину на меня и мне часто доставалось от родителей...
Мы никогда не дружили.
У меня на нее до сих пор обида,хоть и прошло много лет с детства-юношества...
Щас живу за границей.Видимся с ней раз в год..иногда 2 раза...она меня "полюбила" что ли...Относится ко мне  очень хорошо,а моя обида не дает впустить сестру к себе в душу и сердце..
Может и Ваша сестра обижается за то,что Вы в детстве ее не любили?
Piratka*
Уже вряд ли что-то можно изменить..
Света, 2 ребенка
сестра старше меня на 6 лет, отношения ровные, дружеские
Лилия
А стоит? Родители вам не подружку родили, а совершенно самостоятельного человека. Нас вот в семье четверо, мы опора и поддержка, но общаемся по стольку по скольку - на днях рождения, праздниках, если случайно пересекаемся. Мы не звоним друг-другу просто так.
Befana
так а каким образом вы внезапно рассчитываете сделать все, как будто вы всю жизнь друг друга любили?)  То что люди родились в одной семье, не делает их автоматически друзьями. Помогать друг другу в критической ситуации - одно, быть друзьями - другое. Никто не обязан. Она не хочет - имеет право. Будьте на подхвате, и не приставайте. 
BuscaMeLo
Не вижу ничего ужасного в поверхностных отношениях с родственниками. Родственники - это данность. Их не выбирают, как друзей. Поэтому если близкие отношения не складываются, достаточно поддерживать родственно-приятельские.
ЭлладаВ ответ на Виноградина
Виноградина
Трудно было бы ожидать иного;):D
-=макс=-
чтобы беспокоиться о сестре, вовсе не обязательно без мыла в попу лезть надоедать ей каждый день в интернете.  Начните с общесемейных праздников. 
худеющая
у нас с сестрой ровные отношения. по детству страшный мордобой был, потом конечно прошло это, но по-настоящему близкими людьми мы не стали. слишком мы разные во всём.
Счастливая Белка
я младшая сестра.
Старшая - всего на год,меня никогда не любила,унижала в детстве,что то накосячит - валила вину на меня и мне часто доставалось от родителей...
Мы никогда не дружили.
У меня на нее до сих пор обида,хоть и прошло много лет с детства-юношества...
Щас живу за границей.Видимся с ней раз в год..иногда 2 раза...она меня "полюбила" что ли...Относится ко мне  очень хорошо,а моя обида не дает впустить сестру к себе в душу и сердце..
Может и Ваша сестра обижается за то,что Вы в детстве ее не любили?
Я уверена, что так и есть. Но все же я понимаю, что глупо из-за детских обид не общаться. Я ведь тоже была таким же ребенком, разница всего 2,5 года. Сейчас я осознала свои ошибки.
Enkeli
у меня только сводная сестра,почти не общаемся,да и нафиг мне общение с ней не нужно...)
YanaВ ответ на Лилия
Лилия
А стоит? Родители вам не подружку родили, а совершенно самостоятельного человека. Нас вот в семье четверо, мы опора и поддержка, но общаемся по стольку по скольку - на днях рождения, праздниках, если случайно пересекаемся. Мы не звоним друг-другу просто так.
Вот и у нас так. 
Счастливая БелкаВ ответ на Yana
Yana
Я уверена, что так и есть. Но все же я понимаю, что глупо из-за детских обид не общаться. Я ведь тоже была таким же ребенком, разница всего 2,5 года. Сейчас я осознала свои ошибки.
не глупо....
не знаю как у Вас,но моя сестра очень плохо со мной обращалась...с самого детства и до моих лет 18...
●•٠♈ κοзеροжка ♈٠•●
"Но ей на меня наплевать"(с) также,как и вам на нее наплевать было в детстве....Уверена,что уже ничего нельзя изменить...У меня с сестрой 4 года разницы (я младшая),отношения:up:
У нас разница 2,5 года, разумно ли таить обиду на ребенка? Тем более если сейчас с моей стороны все абсолютно иначе.
СнайперВ ответ на Муха Цокотуха
Муха Цокотуха
Брат младший (2,5 разница) с мужем моим больше общается, чем со мной.
Сообщение от Муха Цокотуха, 3 апреля 2014 года в 13:27
Брат младший (2,5 разница) с мужем моим больше общается, чем со мной.
у меня старше брат на 7 лет, тоже с мужем моим чаще общается :)