Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли человек 17-19 лет сам себя обеспечивать?

Из рода Пегих Волков
В общем, тема навеяна одной дискуссией) Если коротко и по сути, то вопрос такой: может ли человек (юноша или девушка, не важно) в 17-19 лет сам себя обеспечивать, то есть самостоятельно зарабатывать на съем жилья, еду, одежду и прочее. Или это все-таки из области фантастики? Лично я таких уникумов не знаю, хотя некоторые утверждают, что они есть. А вы как считаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
288
Вредина
А у нас в 17 лет с трудом работу найти можно - я пыталась(так что пришлось работать и на грязных работах(мыть полы, работать кондуктором)), потом взяли в официантки... Едой/одеждой еще можно, но квартиру я снять не смогла бы, да и ребенка обеспечить тоже..
Лё
может.
Я себя сама обеспечивала с 18 лет
таня калина
у меня муж в 19-20 зарабатывал на еду и одежду худо- бедно, но хватало. А жили в общаге, так что и на жилье тоже. Но от помощи родителей не отказывались конечно )). Жили-то с ребенком )).
**Ишь Ты***, 1 ребенок
Лично я и мой супруг ровесники, и поженились в 18,5 лет! Работали, снимали квартиру и за учебу платили))))
Так что можно!!!
Джулия
В таком возрасте учится надо,я не пахать.
JayAnn
Есть такие люди. Мой МЧ. В 14 лет он решил поступать в колледж после 9 класса. Поступил сам в городе за 250 км от родителей. Родители вручили ему денег на первое время, сумку с продуктами и помахали ручкой: - Давай, удачи, раз в неделю звони, раз в месяц приезжай. Поехал. Снял кровать в комнате с ребятами студентами, устроился на работу и учился. Родители раз в 2-3 месяца помогали продуктами и денег чуток подкидывали. В 19 лет он устроился на телевидение инженером. Родители больше не помогали. И по сей день он сам по жизни крутится, работает, после колледжа закончил институт.
леонид скобелев
мне 19 было, когда я платила за жилье, кормила себя, мужа и маленькую дочу. так что можно. но это на износ жизнь была, благо не долго.
Натали
Может. Племяннику 16, работает программистом не на полный день и учится, + свои программы создает и разрабатывает сайты, подрабатывать стал лет в 14. Бывает, что и в 30 ничего не делают, в потолок плюют.
Наталья Анисимова
Да вполне. Только работа будет тяжелой и малоквалифицированной. Или наоборот: ребенок - гений, тогда и без образования можно работать в компьютерной сфере, модельном бизнесе и т.д. У нас в классе мальчик шил настолько хорошо, что половине класса на выпускной сваял костюмы. Учиться никуда не пошел, сейчас своя фирма и ателье, а кто бы мог подумать! Двоечник двоечником был, из класса в класс из жалости тащили.
makoshka
Я со второго курса института (18 лет) сказала родителям, что взрослая и могу обеспечивать себя сама.
Москва. Жила в общежитии. Зарабатывала после учебы репетиторством. Первый год было трудно, но выдержала. Родетели летом подарили путевку заграницу. А я была очень собой горда!
К окончанию института получала около 1000 у.е. не напрягаясь и не бросая учебу.
Мария Г
знаю в россии немного таких... а в европе в финке например все дети 17 лет уходят из отчего дома и сми себе зарабатывают на жизнь и на учебу и на еду. но если ты студент то там квартира дешевенькая дается на время и степендия платится....а так всем моложавым крдиты под мелкие проценты дают
*КаГГи-Карр*, 1 ребенок
Может. Я с 17 лет работаю.
Наталья
За границей - все возможно.. у нас тоже возможно, но сложнее... Для девушек, например, работая официантками или барменами можно получать нормальные деньги...
KutuzoVa, 2 ребенка
если ситуация не критичечкая, я считаю не к чему это выпендрежничество, нужно получить образование сначало, даже если учится в универе на вечернем, не возможно заработать и на жилье ина обеспечение семей, максимум на свои лтчные карманные расходы!!!
Из рода Пегих ВолковВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
если ситуация не критичечкая, я считаю не к чему это выпендрежничество, нужно получить образование сначало, даже если учится в универе на вечернем, не возможно заработать и на жилье ина обеспечение семей, максимум на свои лтчные карманные расходы!!!
Ну почему, работа мне не помешала получить красный диплом на очке и приглашение в аспирантуру. Скорее, помогла даже.
Кейз
я пошла работать в 17 лет, ну жилье я есстественно не снимала, жила с родителями, но себе на шмотки, косметику зарабатывала.
Slimpa
Если это семья из 2-х неленивых, без детей, с жильём, то да. Если 1 человек, без жилья - наврятли.
Маринина Марина
Племянница моего мужа, ей сейчас 21 год, в 18 лет организовала свою фирму по грузоперевозкам, сейчас купила себе квартиру и сменила уже несколько машин. Так что все возможно))) Кстати, у нее нет ни мужа-олигарха, ни обеспеченных родителей. Девчонка просто молодец!
кАрАмелькА
А что Вас удивляет? может да еще как! далеко ходить не надо: мой муж ушел из родительского дома в 18, к тому времени он закончил техникум и работал по специальности, сам зарабатывал на жилье (снимал квартиру), покупал продукты и одежду и даже мебель брал. ничего странного нет.
Мышка-норушка
Если жить с родителями - то конечно можно работать и обеспечивать себя. Если снимать жилье - то только комнату у бабушки или с товарищем на двоих.
Мышка-норушка
Мой муж стал работать с 18 лет. Жил с матерью, поэтому деньги откладывал на будущее
Чайка в серьгах Tiffany & Co
Работаю с 15 лет. Ни хрена хорошего.
Мордвинкина Екатерина
на Западе с 18 лет,как только пинка под зад получили,такое возможно
stasia213
Я с 15 одна жила,работала и сама себя содержала,вот только жилье свое было, и комуналку платила не я.
Эльмина
Мой муж живет полностью самостоятельно с 15 лет, правда не у нас в стране(Азербайджан), а с 19 лет в России.