Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто знает?

БаловАННАя
Барышни, выручайте.
Рассказывала мне бабушка в самом раннем детстве стишок:
"На селе жила у деда пучеглазая коза
Баловница, привереда, непоседа, егоза..."
Дальше повествование было про то, как коза "бежит по дороженьке" увидела огород, сломала калитку и нашкодничала в том огороде. Дед ее прогнал.
Стих оч забавный, легкий, как раз для маленьких деток. Бабушки, увы, уже восемь лет с нами нет, кроме нее тот стих никто не знает и не помнит. Я сама про него недавно только вспомнила,  помню только начало. Гугл тоже, увы, этого стишка не знает. А мне засел в голову крепко)
Возможно, какой-то местный фольклор. Бабушка приехала на Дон ребенком (уже зная стих) из Тамбовской области, село Домино.
Если кто-то знает дальнейшее содержание - поделитесь информацией. Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
Енотик гугенотик, 1 ребенок
так так это намеки?
вы мои поздравления в прошлой теме то прочитали? а то я в конце была уже
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
так так это намеки?
вы мои поздравления в прошлой теме то прочитали? а то я в конце была уже
Добрый день, Елена прекрасная и премудрая)
Видела поздравления, спасибо большое

Но увязла в деревне на две недели без нормального интернета, читала комменты в письмах, а ответить возможности не было. Вот, только добралась. Не буду тогда возвращаться в ту тему, тут скажу спасибо и поделюсь новостями.

Мальчишки учатся, младший сейчас прошел отбор по легкой атлетике, летят в Тюмень на олимпиаду, старший сдает первую сессию, до нового года стрельбы сдавали всяко-разные в полевых выходах в лесах под Ногинском, вчера всю ночь учил уставы, сегодня сдача. Обычный студент) В воскресенье, 15 января, наконец-то отпуск. Две недели. 3 июля уехал из дому поступать, и вот только приедет.
На работу таки вышла, полгода поработаю. Дочь за декабрь в саду "поймала" ветрянку, потом бронхит, я три недели провела с нею на больничном, решили что это не дело и отвезли кроху к бабушкам в деревню на весь январь. Пусть иммунитет поправит.
Вот такие новости.
Ваш сын как, к поступлению готовитесь?

А скрытого текста больше нет?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
Добрый день, Елена прекрасная и премудрая)
Видела поздравления, спасибо большое

Но увязла в деревне на две недели без нормального интернета, читала комменты в письмах, а ответить возможности не было. Вот, только добралась. Не буду тогда возвращаться в ту тему, тут скажу спасибо и поделюсь новостями.

Мальчишки учатся, младший сейчас прошел отбор по легкой атлетике, летят в Тюмень на олимпиаду, старший сдает первую сессию, до нового года стрельбы сдавали всяко-разные в полевых выходах в лесах под Ногинском, вчера всю ночь учил уставы, сегодня сдача. Обычный студент) В воскресенье, 15 января, наконец-то отпуск. Две недели. 3 июля уехал из дому поступать, и вот только приедет.
На работу таки вышла, полгода поработаю. Дочь за декабрь в саду "поймала" ветрянку, потом бронхит, я три недели провела с нею на больничном, решили что это не дело и отвезли кроху к бабушкам в деревню на весь январь. Пусть иммунитет поправит.
Вот такие новости.
Ваш сын как, к поступлению готовитесь?

А скрытого текста больше нет?
История переписки2
нету скрытого, ага
а бабушки справятся? или вторая молодая и полная сил? вашей-то наверное по здоровью тяжеловато будет
готовимся, готовимся
рада что у вас все хорошо
стих может и местный, у нас отец тоже пел полушутливую приблатненую песенку, говорит, один парень пропел, я запомнил кусок, и все. я ее нигде не найду
чет там" под ухом муха, секир башка и жареная шашлыкА. ржачная в детстве вообще казалась, хотела найти полностью, в чем там смысл узнать. ан нету
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
нету скрытого, ага
а бабушки справятся? или вторая молодая и полная сил? вашей-то наверное по здоровью тяжеловато будет
готовимся, готовимся
рада что у вас все хорошо
стих может и местный, у нас отец тоже пел полушутливую приблатненую песенку, говорит, один парень пропел, я запомнил кусок, и все. я ее нигде не найду
чет там" под ухом муха, секир башка и жареная шашлыкА. ржачная в детстве вообще казалась, хотела найти полностью, в чем там смысл узнать. ан нету
История переписки3
да у нас наоборот, моя молодая относительно годами, 58 лет, но "медленная";) а свекрови 67, но она батарейка. Сейчас огорода нет, двор в снегу, хозяйство перед новым годом все вырезали, в морозилку засунули, так что бабушка с внучкой целыми днями диван протирают) Даже хлеб сами пекут, им лень в магазин идти. Справляются пока. Васюха не беспокойная. Спит, кушает хорошо, играет сама, с нею можно сидеть и в потолок плевать. На выходные забираем. Ублажаем бабушку новыми духовкой, электромясорубкой, ее любимым кофе))
Все в плюсе))

Вот и у меня стих - кусок помню, дальше сюжет тоже помню, а дословно - неа.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
да у нас наоборот, моя молодая относительно годами, 58 лет, но "медленная";) а свекрови 67, но она батарейка. Сейчас огорода нет, двор в снегу, хозяйство перед новым годом все вырезали, в морозилку засунули, так что бабушка с внучкой целыми днями диван протирают) Даже хлеб сами пекут, им лень в магазин идти. Справляются пока. Васюха не беспокойная. Спит, кушает хорошо, играет сама, с нею можно сидеть и в потолок плевать. На выходные забираем. Ублажаем бабушку новыми духовкой, электромясорубкой, ее любимым кофе))
Все в плюсе))

Вот и у меня стих - кусок помню, дальше сюжет тоже помню, а дословно - неа.
История переписки4
тока досочинять
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
тока досочинять
История переписки5
да, единственный вариант)
Я_с_улыбкой_по_жизни
может она сама его придумала)
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
может она сама его придумала)
да, кстати)) допускаю этот вариант, дамы была творческая)
Maribella
А я другой стишок могу рассказать
Не особо детский, но тоже от старых бабушек.
***
Наша Катенька
Кудреватенька.
В печку лазола,
Титьки мазала.
На дорогу выбегала,
Всем показывала.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Maribella
Maribella
А я другой стишок могу рассказать
Не особо детский, но тоже от старых бабушек.
***
Наша Катенька
Кудреватенька.
В печку лазола,
Титьки мазала.
На дорогу выбегала,
Всем показывала.
аххах))) дразнилочка)
Дед меня дразнил "распустила Нюра (вставлял любое имя, многих дразнил) косы, а за нею все матросы" - это вроде песня какая-то. Я обижалась, и шла закалывать волосы)
MaribellaВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
аххах))) дразнилочка)
Дед меня дразнил "распустила Нюра (вставлял любое имя, многих дразнил) косы, а за нею все матросы" - это вроде песня какая-то. Я обижалась, и шла закалывать волосы)
История переписки2
Ага, дразнилка. Свекровь моя по имени Катя, её отец дразнил так)) Она говорит тоже обижалась. А сейчас сама рассказывает))
МышнаВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
аххах))) дразнилочка)
Дед меня дразнил "распустила Нюра (вставлял любое имя, многих дразнил) косы, а за нею все матросы" - это вроде песня какая-то. Я обижалась, и шла закалывать волосы)
История переписки2

Там ещё и продолжение было))) И меня мама так дразнила)))
"..Распустила (имя) ленты, а за нею все студенты,
Распустила (имя) бант- а за нею ЛЕЙТЕНАНТ!"
Ольга (Гордый Белый Соболь)))В ответ на Maribella
Maribella
А я другой стишок могу рассказать
Не особо детский, но тоже от старых бабушек.
***
Наша Катенька
Кудреватенька.
В печку лазола,
Титьки мазала.
На дорогу выбегала,
Всем показывала.
Класс)))
АлёнаВ ответ на Maribella
Maribella
А я другой стишок могу рассказать
Не особо детский, но тоже от старых бабушек.
***
Наша Катенька
Кудреватенька.
В печку лазола,
Титьки мазала.
На дорогу выбегала,
Всем показывала.
"Дрынди-брынди балалайка, Не моя жена -Паранька. Моя - Катюшка, распузатюшка. Выходила на крылец, выносила огурец. Ногой топнула-титька лопнула. Другой топнула-другая лопнула". Это мне в детстве дедушка пел ))). Грамматика, склонения и т.д. автора
MaribellaВ ответ на Алёна
Алёна
"Дрынди-брынди балалайка, Не моя жена -Паранька. Моя - Катюшка, распузатюшка. Выходила на крылец, выносила огурец. Ногой топнула-титька лопнула. Другой топнула-другая лопнула". Это мне в детстве дедушка пел ))). Грамматика, склонения и т.д. автора
История переписки2
Вот! Вы мне начало помогли вспомнить, а то я не вспомнила начало и написала уже вторую половинку.
Тренди-бренди, балалайка, не жена моя поланька, моя катенька кудреватенька, в печку лазола, титьки мазала, на дорогу выбегала - всем показывала.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Maribella
Maribella
Вот! Вы мне начало помогли вспомнить, а то я не вспомнила начало и написала уже вторую половинку.
Тренди-бренди, балалайка, не жена моя поланька, моя катенька кудреватенька, в печку лазола, титьки мазала, на дорогу выбегала - всем показывала.
История переписки3
трынди-брынди балалайка, на печи сидит хозяйка, а на полочке медведь, помогает ее п@рдеть) такое тоже было, да)
MaribellaВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
трынди-брынди балалайка, на печи сидит хозяйка, а на полочке медведь, помогает ее п@рдеть) такое тоже было, да)
История переписки4
Такой ещё слышала (уже не приличный)
С добрым утром, тётя Хая,
вам посылка из Китая,
а в посылке два китайца,
крепко держаться за ... ящик.
MaribellaВ ответ на Maribella
Maribella
Такой ещё слышала (уже не приличный)
С добрым утром, тётя Хая,
вам посылка из Китая,
а в посылке два китайца,
крепко держаться за ... ящик.
История переписки5
Меня не забанят за такое?
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Maribella
Maribella
Меня не забанят за такое?
История переписки6
за ящик не забанят))
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Мне бабушки много подобных рассказывали - но помню только сюжет.. Одна сказка вообще бесконечная была, бабушка-хохлушка рассказывала так, что она (сказка) все время начиналась с начала!))
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Мне бабушки много подобных рассказывали - но помню только сюжет.. Одна сказка вообще бесконечная была, бабушка-хохлушка рассказывала так, что она (сказка) все время начиналась с начала!))
про белого бычка?)
Maia TitovaВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
про белого бычка?)
История переписки2
не только про белого бычка - про ворону, например.
как-то так:
"шел я как-то через мост,
глядь - ворона мокнет!
взял воорону я за хвост
положил ее на мост.
Пусть ворона сохнет!
Снова я пришел на мост,
глядь - ворона сохнет,
взял воорону я за хвост, положил ее под мост,
пусть ворона мокнет!
....
Я опять пришел на мост,
тут ворона мокнет... и т.д.

Это из детской книжки "33 пирога" 50-лохматого года выпуска.
Анна Пискунова
жила-была бабка, у самой речки,
захотелось бабке искупаться в речке....
купила мыло, купила мочало,
эта песня хороша, начинай сначала :
жила- была бабка....
Memarusjel, 2 ребенка
Может быть и правда бабушка сама сочинила или кто-то из знакомых? А вот мой стишок детства, до сих пор его помню наизусть:
Был у кошки сын приемный

Был у кошки сын приемный,
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Языком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка-мать -животное
Очень чистоплотное.
Но подрос
Сынок приемный,
И теперь он пёс
Огромный.
Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На громадные бока
Не хватает языка.
Чтобы вымыть шею сыну,
Надо влезть ему на спину.
- Ох, - вздохнула кошка-мать, -
Трудно сына умывать!
Сам плескайся и купайся,
Сам без мамы умывайся.
Сын купается в реке,
Мама дремлет на песке.
МышнаВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
Может быть и правда бабушка сама сочинила или кто-то из знакомых? А вот мой стишок детства, до сих пор его помню наизусть:
Был у кошки сын приемный

Был у кошки сын приемный,
Не котёнок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Языком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка-мать -животное
Очень чистоплотное.
Но подрос
Сынок приемный,
И теперь он пёс
Огромный.
Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На громадные бока
Не хватает языка.
Чтобы вымыть шею сыну,
Надо влезть ему на спину.
- Ох, - вздохнула кошка-мать, -
Трудно сына умывать!
Сам плескайся и купайся,
Сам без мамы умывайся.
Сын купается в реке,
Мама дремлет на песке.
Ну, это классика, Валентин Берестов))) Сама его помню))