Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крещение

tatyana churkina
Собираемся крестить нашу 4 мес малышку. В поисках церкви ( москва и обл) По отзывам с форумов останавливаюсь на храме георгия победоносца в коптево. Кто крестил там недавно, отзовитесь, плиз. Как все прошло, ваше впечатления) выбор пал на данный храм, тк без поборов ( фиксированной суммы за крещение) и не при кладбище. Может кто еще где крестил последнее время (2015 г) и оч понр пишите) присмотрюсь)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
61
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенка
Я понять не могу: какого рожна сегодня ВСЕ стараются венчаться и крестить своих детей, при условии, что почти НИКТО не является истинно верующими людьми??? Какую то показуху из этого устраивают.
Даша
Собор Покрова пресвятой Богородицы (Измайловский остров).
Крестили там сына в 2013 году. Очень мне там нравится! И этот старинный собор и само место.
Радченко Анастасия
Ну,раз главное,чтобы без фиксированных поборов и не при кладбище, то все с верой автора ясно
Игорь Каклюгин
"По вере вашей дастся вам..."
Обычно детей крестят в своем приходском храме.
Если начинаете выбирать место, священника и пр. - оно вам не нужно просто. "Свидетельство о крещении" юридической силы не имеет.

Мы свою дочу крестили в "семейном" храме, в 50 метрах от могилы бабушки.

Солдат мы как-то крестили в 100-литровом баке на плацу полигона в 3 метрах от полевого храма.

Главное - содержание, а не обряд. Если хотите, чтобы было "красиво" - пригласите аниматора...

Для желающих получить полный и исчерпывающий ответ по этим и близким вопросам рекомендую поискать на сайте zafirovod.ru тему "Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея"
ЮлиЯВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
Чтобы ребенок был верующим, его нужно брать с собой на службы и причащать с грудного возраста, а потом исповедовать и так далее. Однажды моя знакомая(ее двое детей крещеные, но в церкви не были ни разу, только когда их крестили в возрасте нескольких месяцев) посетовала знакомому священнику, что дочка заболела, она ходила в церковь, свечки ставила ей за здравие, а лучше ребенку не стало. Так священник сказал, что толку от самого факта крещения нет, если этим ограничилось общение ребенка с Богом. Если родители не верующие люди, то крестить ребенка нет смысла. Вот вырастет ребенок, если будет верить искренне и будет готов житьсоответственно, тогда и пройдет обряд крещения. Это все равно, что вы определили детку в вуз, отдали документы, детка там ни разу не показалась за пять лет обучения, а потом родители вместе с деткой притопали получать диплом.
jgkfjdg fmggmlg, 2 ребенкаВ ответ на Вячеслав
Вячеслав
Ну родитель то может и не верующий, а где то для дитя желает добра, может ребёнок будет верующим, что в этом плохого?
Если человек будет верующим, то никто не запрещает ему покреститься в уже осознанном возрасте. Но, сдается мне, что, если в семье веры нет, то ребенок, скорее всего, истинно верующим не станет.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
Ай! Таки креститься можно только в гламуре?!
мне вот интересно, а в других странах, религиях есть такое? типа не веруем, но ради обряда сделаем. наверное да, но у нас это прям зашкаливает чет
особенно меня смешат недовольства батюшками, которые еще "какие-то беседы с крестными проводят". и возмущение что деньги берут, типа в церкви все должно быть бесплатно, а они деньги берут. прям не пойму, откуда такие понятия
Алина Геннадьевна Гатина
В эти выходные крестили племянника в Мужском Спасо-Преображенском Монастыре, г. Куровское, МО, тоже без фиксированной суммы,
обязательно надо приходить на беседы с батюшкой.
Лето
Самое главное - выбирайте батюшку, а не церковь. У нас вот с одним батюшкой вышло не крещение, а цирк с конями в самом плохом смысле. Праздника не получилось.
Ольга Черкасова,
Третью мы крестили в Елоховском соборе 2 года назад без поборов, без проблем.Если не прихожане - на беседы нужно конечно. А у Вас есть храм в который Вы ходите? Первую дочку по договоренности крестили вообще дома.
Ольга Черкасова,В ответ на Лето
Лето
Самое главное - выбирайте батюшку, а не церковь. У нас вот с одним батюшкой вышло не крещение, а цирк с конями в самом плохом смысле. Праздника не получилось.
Если не секрет, а что было?
KutuzoVa, 2 ребенка
Зачем крестить хотите? Для галочки ? Просто вопрос непонятен...
Мирослава Крит
Очень красивая церковь в Деревне Комлево, Рузского района. На обрыве стоит, а за ним речка. Прям дух захватывает. Про поборы, не требуют. Говорят кто может дают столько то.
ЛетоВ ответ на Ольга Черкасова,
Ольга Черкасова,
Если не секрет, а что было?
ой, долгая история. вкратце нас там не ждали, были не рады, поэтому вся процедура была скомкана, все бегом, бегом, некоторые пункты были вообще опущены, того, что надо было сделать. весь обряд нарушен. напоследок еще и люлей от него наслушались, какие мы такие растакие. в общем испортил весь праздник, к которому мы готовились, а не приперлись с бухты-барахты.
ЛетоВ ответ на Акк Кая
Акк Кая
у меня венчание было цирк с конями. че он только там не болтал про носки стирать,и нафиг тебе муж
вот-вот. один "веселый" батюшка может испортить все впечатление от праздника.
Екатерина ИвановаВ ответ на Радченко Анастасия
Радченко Анастасия
Ну,раз главное,чтобы без фиксированных поборов и не при кладбище, то все с верой автора ясно
А что не так в таком вопросе?
tatyana churkina
Переехали недавно, крестить ребенка на родине не получилось, фиксированная плата за крещение - мне не понять, одна коммерция
Ольга Черкасова,В ответ на Лето
Лето
ой, долгая история. вкратце нас там не ждали, были не рады, поэтому вся процедура была скомкана, все бегом, бегом, некоторые пункты были вообще опущены, того, что надо было сделать. весь обряд нарушен. напоследок еще и люлей от него наслушались, какие мы такие растакие. в общем испортил весь праздник, к которому мы готовились, а не приперлись с бухты-барахты.
Ниче се, жаль. У нас просто свой храм, свой батюшка, все чин по чину. Но так случилось, что крестились в другом в последний раз, Но батек, как дедушка родной, даже скидку сделал крестной за затыки в чтении, посмеялись все вместе
, видимо повезло
. Плохо кончено, когда из праздника делают нравоучительную лекцию.
Ольга Черкасова,
Плюсуюсь
.
tatyana churkina
храм не при кладбище это уже личное. одно дело отпевать, другое крестить, каждому свое)
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на tatyana churkina
tatyana churkina
Переехали недавно, крестить ребенка на родине не получилось, фиксированная плата за крещение - мне не понять, одна коммерция
Насколько я знаю , фиксированная оплата за индивидуальное крещение, а когда толпой , то пожертвование
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на tatyana churkina
tatyana churkina
храм не при кладбище это уже личное. одно дело отпевать, другое крестить, каждому свое)
Отпевать тоже могут и не при кладбище ..
СлавкаВ ответ на Даша
Даша
Собор Покрова пресвятой Богородицы (Измайловский остров).
Крестили там сына в 2013 году. Очень мне там нравится! И этот старинный собор и само место.
Красота то какая!!! Звёздочка так и просится!
ДашаВ ответ на Славка
Славка
Красота то какая!!! Звёздочка так и просится!
:)
tatyana churkina
Спасибо всем, кто ответил по поставленному конкретному вопросу, а тем, кто любит помусолить церковную тему, не зная человека и его семью предлагаю найти другое " место" не надо засорять темку :-)