Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как считаете это нормально? пошли в ресторан на день рождения, но платили за себя сами

Рыжая Моська
Нас родственники пригласили на день рождения ребенка в ресторан, но сказали что банкет мы за себя оплачивать будем сами, что они оплачивают только напитки. Меня конечно такое приглашение немножко покоробило, но не пойти было неудобно, все таки день рождения племянника. Пришли с хорошим недешевым подарком, с цветами для мамы именинника. По счету заплатили за себя даже больше, чем нужно было, с запасом (после нас еще проверили по счету, по списку то, что мы заказывали). После банкета осадок такой остался, как так - приглашать на день рождения и заставлять гостей платить самим за себя. Мне кажется все равно что домой пригласить и сказать "приходите со своей едой". Вы как думаете, это нормально?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
631
123242526
Елена ПатоваВ ответ на _
_
:shock::shock::shock::shock: такого не слышала никогда еще :shock::shock::shock::shock: То есть невестина родня и гости так, бедняки какие-то, им и миски похлебки хватит.... Вот это снобизм.... Страшно представить , каково с таким жить... Наверное скажет жене - вот у тебя зарплата 15 тыс, а у меня 150, давай на жратву и коммуналку скидываться вместе, на оставшееся сама одевайся - обувайся на что хватит, а сам пойдет весь в фирменных дорогих вещах, а жена как ободранка :shock:
История переписки2
Да, с таким подходом нечего и семью создавать. Отношение мужа к жене и ее родне еще до свадьбы видно. Вряд ли долго продержится брак, если так все началось.
Первая
Вполне нормальная ситуация. Напитки они оплатили, а что поесть гости сами для себя могли выбирать - дешево или дорого заказывать. Дешевый или недешевый подарок и надо ли цветы маме - это тоже сами гости решают.
Если такой формат не устраивает, ну не ходили бы да и все.
Не пойму, на что люди обижаются.
Была Леди, ею и останусь.
Я давно перестала устраивать дни рождения дома. Если ДР у детей, то приглашаем всех в детское кафе, где оплачиваем аниматора, торт, напитки безалкогольные, бутерброды, фрукты, мороженое. родители детей предупреждаем, что распитие спиртных напитков в присутствии детей не допускаем, если взрослые хотят плотно покушать, то за свой счёт. Никто не обижается и праздником довольны.
мечта
да, как то не по человечески!что за приглашение:shock:
ЛЕГИОНЕР
Может быть такое торжество в духе современных  рыночных отношений ,но не в  традиции РУССКОГО гостеприимства.Я бы на таком празднике чувствовал себя "не в своей тарелке". По традиции отмечать "в складчину" можно какие-либо совместные праздники,юбилеи.
Ирина
Если мы просто встречаемся с друзьями в ресторане, то платим каждый за себя. Если я лично приглашаю друзей, тогда и плачу за всех тоже я.
123242526