Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инсульт

Олеся
Девы, Доброго Дня! У тетушки инсульт, неделю назад, парализована левая сторона, ей 72 года. Подскажите, если у кого есть опыт, реабилитация после инсульта для лежачих больных есть где и как туда попасть. Я нахожу только платные отделения. Если кто сталкивался и проходили родные (знакомые) подобные реабилитации с хорошим результатом, буду признательна за информацию. Цель чтоб ходила, пусть с палочкой (ходунками).
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
33
12
Tanya Markina, 2 ребенка
Есть отличная клиника в Некрасовке, но туда направляют только людей трудоспособного возраста. Случай не тот.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
Есть отличная клиника в Некрасовке, но туда направляют только людей трудоспособного возраста. Случай не тот.
Я вам больше скажу - везде в нашей стране берут с таким диагнозом людей трудоспособного возраста. У моей коллеги мама два года лежала. Так она с таким трудом уговорила врачей вообще обратить на неё внимание - врачи говорили, что мама капризничает.
Tanya Markina, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Я вам больше скажу - везде в нашей стране берут с таким диагнозом людей трудоспособного возраста. У моей коллеги мама два года лежала. Так она с таким трудом уговорила врачей вообще обратить на неё внимание - врачи говорили, что мама капризничает.
История переписки2
В больницу - сложно. А на реабилитацию - еще сложнее...
Виктория
Здоровья , в таком возрасте не просто все будет!
Ekaterina AL, 2 ребенка
У моей тётушки тоже отнялась левая сторона после инсульта пять лет назад, живёт в селе, приехала скорая, потом ходила врач участковый, назначали инъекции какие-то, на ноги встала недели через две, всё бесплатно, только уколы по выходным приходили за небольшие деньги ставить. Обычная медицина по омс.
Здоровья Вашей тётушке!
ОлесяВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
У моей тётушки тоже отнялась левая сторона после инсульта пять лет назад, живёт в селе, приехала скорая, потом ходила врач участковый, назначали инъекции какие-то, на ноги встала недели через две, всё бесплатно, только уколы по выходным приходили за небольшие деньги ставить. Обычная медицина по омс.
Здоровья Вашей тётушке!
Екатерина, только уколы? а массажи - ЛФК- и т.п.?
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Олеся
Олеся
Екатерина, только уколы? а массажи - ЛФК- и т.п.?
История переписки2
Массаж вроде бы не делали, а вот тренажёр-велосипед стоит у неё, крутила педали. Помогло.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
У моей тётушки тоже отнялась левая сторона после инсульта пять лет назад, живёт в селе, приехала скорая, потом ходила врач участковый, назначали инъекции какие-то, на ноги встала недели через две, всё бесплатно, только уколы по выходным приходили за небольшие деньги ставить. Обычная медицина по омс.
Здоровья Вашей тётушке!
скорее всего это был микроисульт, у мой тётушки тоже было, даже речь отнималась, но где то через месяц восстановилось все, просто повезло
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
скорее всего это был микроисульт, у мой тётушки тоже было, даже речь отнималась, но где то через месяц восстановилось все, просто повезло
История переписки2
Возможно...
екатерина екатерина, 2 ребенка
здоровья
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Если она ещё в больнице, спросите у лечащего врача, вообще-то мою маму после инсульта (3 недели в больнице), отправили не домой, а сразу в реабилитационный центр, без разговоров, на 2 недели. Я думала, везде так.
--- Солнечный ветер ---В ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Если она ещё в больнице, спросите у лечащего врача, вообще-то мою маму после инсульта (3 недели в больнице), отправили не домой, а сразу в реабилитационный центр, без разговоров, на 2 недели. Я думала, везде так.
нет, не везде.
Дядьку нашего после инсульта 2 недли в больничке покапали и домой отправили.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
нет, не везде.
Дядьку нашего после инсульта 2 недли в больничке покапали и домой отправили.
История переписки2
во, а я думала, что прогресс нынче везде.
Рыжая BestияВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
нет, не везде.
Дядьку нашего после инсульта 2 недли в больничке покапали и домой отправили.
История переписки2
Оль, значит его просто невозможно отправить на реабилитацию. У меня отец сейчас на реабилитации после инсульта в санатории, бесплатно, именно от больницы. Но отправляют тех, кто может сам хоть как-то передвигаться. Лежащих нет.
Автор, лежачих, увы, только домой.
У нас еще есть врачебно-физкультурный диспансер, если есть направление, то занимаются бесплатно, если нет - за деньги. Восстанавливают очень хорошо, но у вас еще и возраст у бабушки, конечно...
И ищите врача или медсестру-ЛФК, чтобы занималась, массаж делала.
Viva, 2 ребенка
А врачи что говорят? Очень много зависит от того, сколько времени прошло между инсультом и оказанием мед.помощи.

Моя бабушка, к сожалению, так и не выкарабкалась. Через 2 недели был повторный инсульт и она умерла.

Еще 2 знакомых хорошо восстановились (правда им 30 и 45 лет). Там массажи, физиотерапия, занятие в бассейне были - но практически все платно.
Nika
Смотря где вы живете.
Свекру получали каток на лечение в реабилитационном центре, лежал месяц, много процедур, все было бесплатно.
NikaВ ответ на Nika
Nika
Смотря где вы живете.
Свекру получали каток на лечение в реабилитационном центре, лежал месяц, много процедур, все было бесплатно.
Получали квоту.
Элис, 3 ребенка
смотря какой инсульт,в каком бассейне.Прогнозы разные.
Маковая
у нас домой отправили на реабилитацию. и деда, и двоюродную бабушку. возраст 80+, подмосковье. результат - дед ходит с палочкой и без по квартире, а бабушка нет, там нет должного ухода за ней. главное - не бросать их, каждый день занматься, даже через их плохое настроение и жалобы.
здоровья!
Олеся
Живем в Москве, врач молчит как партизан!!! лежит в 68 ГКБ на Волжской. В 72 года, лежачая на квоты нечего рассчитывать(. Руку ей вряд ли восстановят, ногу есть шансы. Viva, сколько бабушке было? Какая она была после инсульта: говорила-нет? Простите что спрашиваю, не ради любопытства.
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Олеся
Олеся
Живем в Москве, врач молчит как партизан!!! лежит в 68 ГКБ на Волжской. В 72 года, лежачая на квоты нечего рассчитывать(. Руку ей вряд ли восстановят, ногу есть шансы. Viva, сколько бабушке было? Какая она была после инсульта: говорила-нет? Простите что спрашиваю, не ради любопытства.
моей маме не давали шансов на восстановление полностью, вс ё-таки 4 кв.см мозга отмерло, но в реаб. отправили.
До сих пор почти не разговаривает, передвигается только до туалета, бочком с ходунками, т.к. правая сторона почти не работает.
Кстати оформлять инвалидность можно начинать только по прошествии 4-х месяцев после острой фазы (после попадания в больницу).
МаковаяВ ответ на Олеся
Олеся
Живем в Москве, врач молчит как партизан!!! лежит в 68 ГКБ на Волжской. В 72 года, лежачая на квоты нечего рассчитывать(. Руку ей вряд ли восстановят, ногу есть шансы. Viva, сколько бабушке было? Какая она была после инсульта: говорила-нет? Простите что спрашиваю, не ради любопытства.
извините,что встреваю,а что за врач? и какое отделение? не могу о 68ой спокойно слушать. мне в том году в невологическом чуть мужа там не угробили непрофесионализмом и пофигизмом :( остеохондроз при параличе ставили и ругали за "капризы"
Первая
Смотря где Вы живете.
У нас в Челябинской области всего 2 отделения, и то открылись года 2-3 назад, и берут в основном людей трудоспособного возраста. Мы туда даже не суемся, не возьмут.
У папы 4 инсульта за 10 лет, а микро мы уже и считать перестали.
Чего только не делали - физиотерапия, массаж, иглотерапи и т.д., уколы и капельницы - постоянно, один раз даже в бассейн на ЛФК 40 дней подряд возили.
Ищите хорошего невролога и пусть распишет курс.
Все реально дома делать, и капельницы, и массаж, и гимнастику - это если с финансами туго.
Еще в Тюменском и Новосибирском фед. центрах нейрохирургии хорошо оперируют постинсультные состояния, связаться можно через интернет, операции по квоте.
Акк Кая
массажи. ходить должна. с уверенностью сказала бы что будет ходить  про более молодого человека, а в 72 года, к сожалению но надо верить...инсульт ведь не терпит лени, надо каждый день потом делать упражнения. здоровья женщине.
Mishell
Попросите направление к физиотерапевту, она направит на массажи, форезы и проч., в поликлиниках это бесплатно делают.
12