Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Должен ли старший уступать младшему игрушки.

Жанна Измайлова
Хочу поделиться ситуаций и спросить совета. У меня сын 5 лет. И у моей  подруги два ребенка старшему сыну 7 лет и младшему скоро 2 года. Часто приходят к нам в гости, старших специально сажу подальше, что бы они спокойно сидели и строили свой лего, да любыми играми занимались. Даю маленькому большую корзину игрушек (безопасных по возрасту). Но ему быстро надоедает и лезет к большим мальчикам выхватывает, ломает конструктор и убегает. Мой сын за ним кричит отдай, я же играю. А подруга за ними, орет мол не отбирай, он же маленький, типа стой и просто "отдай пожалуйста"!!! Ну как то не по справедливости же. . Прочитала статью "Не вынуждайте старшего ребенка всегда уступать младшему. Малыши хотят быть похожими на своих старших братьев и сестер. Если старшая девочка играет в мяч, её младшая сестра или брат тоже захотят мяч (куклу, домик, собачку, конструктор – во что бы она ни играла). Но разве это справедливо, если старший ребенок всегда будет отказываться от своих игр только потому, что младший так захотел?" И как мне поступить в следующий раз? Объяснить подруге что бы держала малыша при себе и играла с ним? Что бы не говорили моему ребенку отдай, и стой проси вернуть? Просто спрашивала еще у подруг, они мне говорят, что надо учить младшим уступать. И сыну ситуацию объяснить нужно как нибудь, подсказать как вести себя.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
55
Аноним 9, 2 ребенка
А мои бы следили за маленькими и развлекали их!
sweet july
А я учу уступать и результат мне нравится. Сын заботится о сестренке и гордится этим:D
Persephone
Очень легко объясняется старшему.  У меня дочка около 2-х тоже все ломала и забирала у сына (4 г). Объясняла, что она еще не понимает, что нельзя так, дочке попутно объясняла, что так не следует делать. Сейчас дочке 2, 5 г ничего специально не ломает.
Жанна Измайлова
Всем спасибо за ответы)
Жанна Измайлова
Самое простое не будем зазывать в гости. А остальное как сам сын решит - хочет давать или не давать игрушки самому решать, а так же и с кем играть и как играть. И без разницы большой или маленький. Мужик все таки растет.