Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Для вас приемлемо оставлять своих детей на все лето бабушкам?

Ольга
 Я этого не понимаю, что за необходимость на три месяца разлучаться со своим ребенком (особенно пока маленький). Все-таки большее влияние на воспитание ребенка должна оказывать родители Или я чего-то не понимаю? Сама оставляю на день максимум раз в неделю… Более, чем на 1-2 дня оставлять не планирую. Только по крайнем обстоятельства.  А у вас как? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
243
178910
ленка- пенка
автор, хороший вброс получился! поздравляю)
АлинкА, 6 детей
отправляю, по выходным приезжаем с мужем))) им раздолье там.
Liso4ka, 2 ребенка
нет. мои дети - при маме)))
Звезда в шоке, 2 ребенка
Оставляю. Зачем летом в городе сидеть, пусть с бабушкой на море будет. Я работаю и не могу себе позволить отпуск в 3 месяца. И не вижу ничего плохого, моя мама только за.
E E
Кстати, меня саму никогда не оставляли у бабушки без родителей, а мне у нее нравилось, и я завидовала детям, которых оставляют. Вот так-то! )))
Муха Цокотуха
Я бы вся исскучалась без мелкого.:)
мульта, 1 ребенок
я- тоже мать-ехидна! с удовольствием отдавала дочку родителям на лето на дачу. сама приезжала на выходные. за лето успевала и ремонтик там-сям сделать, и мебель поменять-починить. и не мешала при этом детенышу. доча на свежем воздухе + бабушке помогала по хозяйству + отъедалась экологически чистыми молочком и творожком.
да и меня саму на все лето в деревню к бабушке отправляли - самые лучшие воспоминания из детства: друзья, природа, вкуснятина из печки, которой бабуля меня откармливала. всегда было очень грустно смотреть на детей, которые все лето - садик-детская площадка. а школьникам как?
конечно, дочку после летней "вольницы" приходилось немного "корректировать", но лишать человечка такого спектра впечатлений (лес, грибы-ягоды, друзья, речка, костры по вечерам, гонки на великах, секретики с подружками и т.п.) - преступление.
Маришка, 2 ребенка
Если есть возможность отправить ребенка с бабушками на дачу летом - я ею воспользуюсь, это лучше, чем ребенок все лето будет мариноваться в детском саду (особенно в дежурном) или сидя один дома (если ребенок школьник). Для неработающих родителей все понятно, мама сама может поехать с ребенком куда угодно, а у меня лично летом 2 недели отпуска, у мужа тоже, даже при условии, что мы целенаправленно уже несколько лет не берем отпуска одновременно, остается еще 2 месяца на которые куда-то нужно пристроить детей, поэтому крутимся как можем, и дети частенько не с бабушками на даче, а еще и с другими родственниками. Единственное что, если дети на даче, в обязательном порядке в пятницу вечером я еду туда и остаюсь до утра понедельника, плюс у мужа сменный график и в свои выходные он тоже с детьми и по факту получается, что без нас дети остаются не более 3-х дней подряд.
худеющая
я сама большую часть детства у бабушек жила, так что ничего в этом ужасного не вижу.
Таксинья, 2 ребенка
Если выбирать между детским садом (незнакомая группа, чужие воспитатели) + каждый день сбегать с работы пораньше и дачей с бабушкой, дедушкой и друзьями, то я выбираю дачу. И для себя, и для своих детей.
Анна, 2 ребенка
Родственники мужа отправляют своих детей к бабушке на все лето. Живут в Подмосковье, шлют к нам сюда в Сибирь. Я такого не понимаю. Ну пара недель, ну месяц. Но 3 месяца?! Я бы не смогла так долго без своего ребенка. Младший мальчик, когда маленький был, плакал, скучал по маме(( Сейчас уже привык. Нормально приезжают со старшим братом и все лето тут живут у бабушки.
Anik, 2 ребенка
Да, оставляю на все лето. И не вижу ничего в этом страшного. Когда в семье складывается ситуация, которая всех устраивает, это отлично. У нас так.
lenok
а вам какое дело где чужие дети время проводят?
Свежая Суслятина (А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём)
Мои бабушки все была городские. Я в деревню не ездила. Но детство мое прошло в МО, лес, речка, озеро -все было доступно.
У моей дочки все бабушки работают. Соответственно у всех время ограниченно отпуском. В отпуске мои родители всегда возят дочь за границу, я в отпуске вожу ее к морю в России. Остальное время мы фактически переезжаем на дачу. Дача в 50 км от работы, ездить можно. Свекровь работает 1/3 и может присмотреть за внучкой на даче, пока мы на работе (у нас дачи через два дома). Как-то так.
Леся
Да кому она нужна на все лето!:D
наблюдатель
нас с сестрой каждое лето по бабушкам в разные города отправляли (вместе конечно), ничего плохого в этом не вижу
darya darya
Нас с сестрой оставляли. Родители работали, а мы с бабушкой на даче все лето были.
Очень даже хороший вариант.
Ангерка
мужа оставляли на три месяца с полутора лет в деревне у бабушки.
я не оставлю. сама взвою без ребенка, бабушки взвоют с ребенком. Нет уж, мы как-нить сами...))
178910