Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Автошкола- механика или автомат?

Нина
Девчонки , добрый вечер! Знаю, что мнение будет расходиться , но хочк спросить у вас. Вот пока есть время перед выходом на работу, хочу пойти отучиться на права. Знаю , что в автошколах , сейчас можно сдавать права и не только на механике , но и на автомате. Я хотела отучиться на автомат , машина будет только для поездок в поликлинику, в магазины , на культурные мероприятия с дочкой , да и так чтоб была под боком. На работу я на ней ездить явно не буду, до обеда не доеду по пробкам))) Так вот , что выбрать? Автомат или механику?Муж говорит чтоб училась на механику, мол всегда пригодится, мало ли что в жизни.
Но ведь на автомате проще. И машина наша автомат
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
407
Мария, 1 ребенок
училась на механике, полезный опыт, ездила на механике 5 лет, и уже много лет на автомате, советую учится на механике,а ездить на автомате потом
HannaВ ответ на Нина
Нина
ППлезный опыт в смысле машину лучше понимаешь?
Да ничего полезного и ничего лучше не понимаешь.
На автомате точно также будете понимать!
Опыт вождения нужен - и будет понимание.
И неважно на чем.
Только на автомате ездить нормально станете сразу, за дорогой и ситуацией следить, а не тупить с "ручкой"
ЮсяВ ответ на Hanna
Hanna
Вот скажите - зачем?
Вот я, даже отучившись на механике и еле сдав на этой чертовой механике экзамен, ни в жизнь на нее не сяду, ибо я не самоубийца.
И вообще я за руль чужой, не своей машины не сяду - зачем?
Все те, машины, за руль которых я потенциально имею право сесть (где я вписана в страховку) - на автомате.
А за руль других мне не надо.
Сообщение от Hanna, 7 сентября 2015 года в 22:41
еле сдав на этой чертовой механике экзамен, ни в жизнь на нее не сяду, ибо я не самоубийца.

а при чем тут самоубийцы? если вы плохо справляетесь с механикой, это не значит, что всем другим это не под силу))))))
И вообще я за руль чужой, не своей машины не сяду - зачем?
искренне надеюсь, что вам это никогда не понадобиться. а если придется? человеку жизнь спасать, например? принципиально скажете: пущай помирает, я на механику не сяду? (не принимайте близко к сердцу, это наполовину шутка. я просто хочу сказать, что ситуации в жизни разные бывают. и если есть шанс расширить свои возможности, то почему бы и нет?)
к слову, у меня была начальница - доктор наук, профессор. она научилась управлять фурой и сдала на права)))). а еще говорила, что хочет научиться быть штукатуром-маляром))))))))))))))). ну это я так, разрядить обстановку))))
Светлик
Для меня это равносильно "стоит ли учиться готовить на плите,если дома мультиварка и планируем пользоваться ей".
Vetra
училась на механике.До аварии ездила на механике.сейчас.ну это муханику ...в *опу.Если сяду за руль.только за автомат
Анна Федотова
Училась на механике. Ездила на механике 2 года. Страшный сон. Сейчас автомат. И насколько знаю в мире уже который год автоматов продаётся больше , чем механики.
Но в прокате за рубежом механике дешевле. Это для справки )))
костюм Мэтта Беллами, 2 ребенка
если выучитесь на автомате, в правах будет стоять ограничение. вы сможете управлять только автоматом. если выучитесь на механике, то сможете управлять и механикой и автоматом.
мое мнение - ваш муж прав. лишнее умение лишним не бывает. хотя, конечно, чтобы механика закрепилась, вам нужно будет какое-то время поездить на механике.
я три года ездила на механике, уже больше пяти лет вожу автомат. но всегда могу поехать и на механике, это как велосипед, мышечная память)
а дама одна с работы училась на механике, села сразу на автомат. с какой стороны подойти к машине с МКПП и не знает. даже завести такую машину не может.
думайте сами.
выучитесь на механике, чтобы в правах ограничений не было. пусть будет. это не так уж и сложно. а потом всегда можно получить практику, если вдруг приспичит. сесть на автомат при обучении на механике - плевое дело. а вот наоборот...
Ляндрик-Тутуляндрик
Вот скажите, в какой жизни может пригодится механика?)) (всякое в дизни может случится...) ну какое всякое????
Я за автомат.
VikkiВ ответ на Светлячок
Светлячок
Сообщение от Vikki, 7 сентября 2015 года в 22:15
Откуда такая уверенность?
Потому что автомат проще,сел и поехал.У автора в семье-автомат. Все советуют исходя из своих ситуаций,которых у автора 100% не будет. Да и аварийность на первых порах у водителей на механике выше.
У меня в семье автомат, а рабочая машина - механика. С автоматом выдают только руководству. На работу не устраиваться что ли? Из-за прав не тех?)))))
Coco mademoiselle
Я училась на механику, но не езжу. Жду когда поменяем авто на автомат. После того, как я выезжала с поворотом налево и заглохла на середине ( вместо 1 включилась 3), а мне в бок ехала другая машина, а я ни туда ни сюда, на механике в принципе не поеду. Меня бесит эта палка-мешалка. Итак ситуацию надо бдить, еще это сцепление и палка. И сдавать экзамен трудно. Я училась на иномарке, а пересдавала на десятке, в там сцепление по другому отжимается + руль не свернуть. Я за автомат, если у вас уже есть машина с автоматом. Если дома механика, то лучше на механике учиться.
белаЯ и пушистаЯ, угу =)
На механике конечно, ему сложнее научиться для многих, а с автоматом всё просто, опыт не лишний
белаЯ и пушистаЯ, угу =)В ответ на Tanya Markina
Tanya Markina
Поддержу мнение Вашего мужа. Механику освоить довольно просто, зачем ограничивать свои возможности?
Сообщение от Tanya Markina, 7 сентября 2015 года в 22:31
Механику освоить довольно просто
вот и я так всегда думала, да и по своему опыту сужу, а тут некоторых как почитаешь, так впечатление складывается, что это что то мега сложное, и мне не понятно каким образом механика может отвлекать от дороги
SaShutВ ответ на Нина
Нина
Спасибо за поддержку. Боюсь ужасно.
Я никогда не понимала как двумя ногами нажимать три педали, одновременно замечать знаки, следить за дорогой и реагировать на светофоры((
Сообщение от Нина, 7 сентября 2015 года в 22:42
Я никогда не понимала как двумя ногами нажимать три педали
Это что)) Я бодро села после механики на автомат и обрадовалась, что педали там две, ноги две, наконец-то женская логика восторжествует)) Ан неть.. Одну ногу на приступочку и обе педали для одной ноги


По теме.. Я - за механику. После советской шестерки-классики мне ничего не страшно)) Но автомат по городу удобнее. Если не торОпитесь разгоняться.. Моего мужа медлительность переключения передач в автомате очень раздражает.. Ему на механике удобнее.
Mokasha
5 лет на механике, разной. Год на автомате. На автомате машина тебя везет. Да, суперкомфортно, но ты - прокладка между рулем и сиденьем. Моя ласточка с механикой сейчас чаще стоит, в выходные ездила на ней и на работу вчера, какой кайф - ты управляешь! ты повелитель этой железной махины. И ручку дергать в пробке не надо, надо уметь ездить и в прбке тоже. Механика - это в полной мере управлять и контролировать процесс.
Это, как говорится, мое ИМХО.

Была бы возможность совместить комфорт с механической коробкой - даже не раздумывала. А так смотришь у производителей - механика только в самой первой бедненькой комплектации((
Просто ЮлияВ ответ на екатерина екатерина
екатерина екатерина
звезду ханне!
на фиг эта механика не нужна - это обычно у людей денег нет на автомат.
училась на механике год назад - сдала сама со второго раза.
потом поездила с месяц - опплевалась - по нашим дорогам ездить - яма на яме - а в крупных городах - пробки - то и дело дергаешь эту ручку....
в итоге:
решили с мужем продать механику и купить автомат новый.
НЕБО и земля.
теперь только автомат - для женщины - это лучшеееееееееееее...
П.С. всем, кто сейчас начнет доказывать - что механика лучше, мол, я -то сколько лет на механике ездила - если бы сразу - после получения ПРАВ были деньги на автомат - то думаю, что Вы бы выбрали автомат...
ИМХО.
Недавно брала на тест-драйв шкоду рапид на автомате. Страх божий просто. Такое ощущение, что машина сама собой управляет. Меня это пугает. Хотя, конечно большого ума управлять автоматом не надо. Как раз для ТП))))
Игорь Каклюгин
Разделите два разных момента: сдавать и ездить.
Ездить, т.е. выбирать машину однозначно с автоматом.
А вот сдавать...
Если вы сдаете на механической коробке, то получаете категорию В без ограничений и имеете право управлять машиной с любым типом КПП.
Если вы сдаете на АКПП, то и права ваши будут ограничены именно этим типом коробки. Я бы лично не стал зарекаться, что никогда не окажусь в другой машине за рулем или в силу каких-то причин не поменяю свою. Так зачем себя в правах ограничивать?
Кроме того, это я уже какметодист говорю, обучаясь на МКПП вы лучше поймете, КАК это работает, научитесь лучше водить машину, и, в итоге, и на автоматесможете ездить лучше и грамотно его эксплуатировать.
ОлимпиадаВ ответ на Нина
Нина
Неужели такое может быть что автомат скучно?))
Ну лично мне скучно... Я испытываю удовольствие от переключения передач, особенно при обгоне))) Да и случаи бывают (правда их точно так же может и не быть), что машина заглохла надо тащить на веревке, а автомат на веревке таскать нельзя.... Поэтому я для себя точно определила, что механика, а в таких случаях когда надо кому-то помочь, за автомат сяду легко и без напрягов...
екатерина екатерина, 2 ребенкаВ ответ на Hanna
Hanna
Да ничего полезного и ничего лучше не понимаешь.
На автомате точно также будете понимать!
Опыт вождения нужен - и будет понимание.
И неважно на чем.
Только на автомате ездить нормально станете сразу, за дорогой и ситуацией следить, а не тупить с "ручкой"
звезду ханне!
на фиг эта механика не нужна - это обычно у людей денег нет на автомат.
училась на механике год назад - сдала сама со второго раза.
потом поездила с месяц - опплевалась - по нашим дорогам ездить - яма на яме - а в крупных городах - пробки - то и дело дергаешь эту ручку....
в итоге:
решили с мужем продать механику и купить автомат новый.
НЕБО и земля.
теперь только автомат - для женщины - это лучшеееееееееееее...
П.С. всем, кто сейчас начнет доказывать - что механика лучше, мол, я -то сколько лет на механике ездила - если бы сразу - после получения ПРАВ были деньги на автомат - то думаю, что Вы бы выбрали автомат...
ИМХО.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на екатерина екатерина
екатерина екатерина
звезду ханне!
на фиг эта механика не нужна - это обычно у людей денег нет на автомат.
училась на механике год назад - сдала сама со второго раза.
потом поездила с месяц - опплевалась - по нашим дорогам ездить - яма на яме - а в крупных городах - пробки - то и дело дергаешь эту ручку....
в итоге:
решили с мужем продать механику и купить автомат новый.
НЕБО и земля.
теперь только автомат - для женщины - это лучшеееееееееееее...
П.С. всем, кто сейчас начнет доказывать - что механика лучше, мол, я -то сколько лет на механике ездила - если бы сразу - после получения ПРАВ были деньги на автомат - то думаю, что Вы бы выбрали автомат...
ИМХО.
может, вся фишка в том, что кто-то получает ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ и мастерски ВОДИТ, а кто-то необъяснимые и неведомые ПРАВА?)))
Тогда да, без вопросов - кто-то ВОДИТЕЛЬ, а кто-то в вождении участия не принимает, потому как не может, да и не уполномочен...
Paloma Picasso
Учитесь на механике. Потом на любой машине сможете ездить, а не только на автомате.
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Мария
Мария
училась на механике, полезный опыт, ездила на механике 5 лет, и уже много лет на автомате, советую учится на механике,а ездить на автомате потом
Присоединяюсь
Светлячок
На автомате и даже не думайте. Зачем сворачивать горы,если эти горы вам в жизни никогда не встретятся.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Конечно механика! Свои машины были только автоматы. Однако 2 раза в жизни пришлось сесть за руль с механикой. Нужно уметь управлять любой машиной. Мне в другой стране в прокате выдали механику, автомат был дороже на 700 евро, у меня их просто не было.
я
А права разве не разделили на механику и автомат, уточните могу и ошибаться.
Анонимная
На механике. Неизвестно как жизнь повернется. Училась и сдавала на механике, езжу на автомате. Но если припрет, сяду на ручку. Учась на автомате, у вас не будет допуска к авто Мкпп