Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите вспомнить название детской книги

Bachata
Всем привет!

Вспомнилась мне тут книжка, которую я в детстве читала. Книжка вроде бы советского автора, по стилю чем-то напоминает Евгения Носова, но могу ошибаться.
Название не помню, но помню сюжет. Мальчик, прогуливая школу, забрел на чердак какого-то дома и нашел там волшебную книгу. Стоит в ней что-то написать - написанное сбывается. Вот он и пожелал, чтобы все верили его словам, чтобы сбывалось все, что он ни скажет. И пошло-поехало. Ляпнул, что к маме приехал брат, работающий в цирке - у мамы из ниоткуда вдруг появился брат, хотя никаких братьев у нее не было и она всегда говорила "Я одна у мамы дочка" (это цитата). Потом он что-то сказал про неприятности у папы, работающего на пароходной пристани (вроде бы), что пропал один из пароходов, и пароход в самом деле пропал.
Потом в том доме, на чердаке которого хранилась книга, начался пожар, и мальчик ринулся спасать книгу, но дом был оцеплен, и его туда не пускали. Милиционер спросил: "Ты что, в этом доме живешь?", мальчик ответил "Да", и его пустили. А когда он поднимался по лестнице, встретил маму и дядю, которые выносили из пожара цирковых животных. Чем книжка закончилась - не помню... Точно было что-то поучительное, что-то вроде "хочешь, чтобы тебе верили - всегда говори правду".
Вот как-то так. Может, у кого-то тоже была или есть такая книга? Подскажите название, пожалуйста!))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
4
Bachata
Ошиблась, не Евгения Носова напоминала мне книга, а Николая Носова.
Пятачок
Софья Прокофьева "На старом чердаке"
BachataВ ответ на Пятачок
Пятачок
Софья Прокофьева "На старом чердаке"
Спасибо! Она))
ПятачокВ ответ на Bachata
Bachata
Спасибо! Она))
История переписки2
:) Пожалуйста.