Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Евгений Лукин "Педагогическая поэма второго порядка"

Манюня Хнуш
Хочу поделиться и обсудить замечательную книгу Евгения Лукина "Педагогическая поэма второго порядка" . Жанр - социально-психологическая фантастика.

Аннотация

Люди играют в разные игры. Кто-то в ролевые по произведениями, кто-то в ролевые по жизни. Но что будет если игра будет стоять во главе политики государства?..

Книга написана замечательным языком, её всю хочется растащить на цитаты. За почти 10 лет с момента публикации, не потеряла своей актуальности.
Несколько цитат:



«— Нет, ты послушай!.. — не унимался гость. — «Как узнать, не вовлечен ли ваш ребенок в ролевые игры?» Первый признак: «Рисует оккультные символы: пентограмму…» Значит, и полицейские тоже? У них ведь пятиконечные звезды на погонах!..

— Полицейские? Поголовно… Может, отвлечешься, а?

Однако отвлечься от подобного чтива было непросто.

— Ну ночные кошмары, бессонница — это про меня, — объявил Савелий. — О! — воскликнул он чуть погодя. — Вот и до великих добрались. «Пишет поэмы о смерти и мертвецах…» Стало быть, и Жуковский ролевик!

— Почему только Жуковский? А Пушкин? «Тятя! тятя! наши сети…»

Савелий Павлович не слышал.

— «О тьме и сверхъестественных случаях!» — взахлеб зачитывал он. — Здра-авствуйте, Николай Васильевич!.. «Говорит загадками…» Хм… Загадками… Кто бы это мог быть? Сократ? Христос?

— Отберу и выкину, — пригрозил хозяин, откупоривая бутылку «чинзано».

Угроза впечатления не произвела.

— Позволь! — всполошился Савелий, тыча пальцем в страничку. — А как такое совместимо вообще? Седьмой пункт: кровавые жертвы, употребление их в пищу. А девятый: вегетарианство…»

Над этим хохотала до слёз, просто не в бровь, а в глаз:

«Да, конечно: май, июнь… Изумительное времечко. Но спросите любого школьного учителя, какой из двенадцати месяцев ему особенно дорог, и вам ответят без промедления: июль, только июль. Ну, может быть, еще часть августа. Блаженная пора отдохновения, когда вымываются из памяти пусть не все, но по крайней мере многие кошмары педагогического процесса, включая рыжего зеленоглазого двоечника, упорно выводящего в тетради «учицца» и «трудицца». Вы оставляли его после уроков, занимались с ним индивидуально, терпеливо растолковывали, где пишется «-тся», а где «-ться», и добились наконец поистине разительных успехов: уже на следующем диктанте малолетний изверг одарил вас словом «птиться». И если бы просто «птиться», а то ведь «птиться какадуй»…»

И вот это очень жизненно:

«Тем-то и хороша ролевая игра в любовь: все то же самое, все как в жизни, но без трагических последствий.

Супружеское объятие не размыкалось довольно долго, будто и не супружеское.»



«— Ничего себе — никакого! — Завуч гневно фыркнула. — Не далее как прошлым летом ваши разлюбезные ролевики высадились на Верблюжьем, переназвали его Утопией, чуть было коммунизм не построили! Никакого…

— Н-ну… они и по Евангелию игру провели…

— С Евангелием не играют! — отчеканила Клара Карловна. — Вы сами-то понимаете, что говорите? Это даже не кощунство, это… бесовские обряды! Пандемониум! Вы вспомните, где они собирались… На Лысой горе!

— Н-ну… Христа тоже ведь на Лысой горе распяли, — пробормотал вконец запуганный Савелий Павлович. — Голгофа так и переводится — Лысая гора…

— Да если бы Христа! — закричала завуч. Глаза ее, что называется, метали молнии. — Вы знаете вообще, кого они там распяли?

— Варраву? — предположил наудачу Савелий.

— Иуду и двух первосвященников! Хотели еще Пилата распять — креста не хватило… Это ли не кощунство!»

Как вы думаете, что будет, если кандидаты вдруг выполнят все свои обязательства? Давайте фантазировать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
8
Замужем и с детьми
Честно говоря, из вашей произвольной выборки ничего не понятно.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Замужем и с детьми
Замужем и с детьми
Честно говоря, из вашей произвольной выборки ничего не понятно.
Не хотелось сюжет раскрывать)
В неком государстве в результате выборов к власте пришёл кандидат, который обещал ввести игру на государственном уровне. Там теперь нет воинской повинности, зато обязательные сборы на ролевые игры. В школах изучают не классиков, а фантастику и фэнтези, в шестом классе пишут сочинение на тему "Концептуальный аспект нравственного выбора хоббита Фродо";)))
Стали ли люди счастливее? Все ли обещания нужно выполнять?
"В принципе, ничего страшного не произошло. Был Кирдык — стал Шкарятин… Однако в том-то все и дело, что Валентин Валентинович оказался честным человеком. Или просто дураком — тоже возможно. Да мало ли чего наобещает кандидат перед выборами! Что ж теперь, все выполнять?

Иной вон клянется: приду к власти — вымоем сапоги в Индийском океане! Все прекрасно понимают, что это не более чем игра, и радостно голосуют за него.

А ну как вправду вымыть заставит?"
Вот на эту тему и предлагаю пофантазировать.
Валерия Фатехова
Возможно книгу надо читать целиком, потому что отдельные цитаты выглядят просто бессмысленными.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Возможно книгу надо читать целиком, потому что отдельные цитаты выглядят просто бессмысленными.
Книгу точно нужно читать целиком, очень рекомендую.
Паола, 1 ребенок
Класс!!! Спасибо! Надо будет прочесть.
Про птицу очень жизненно.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Класс!!! Спасибо! Надо будет прочесть.
Про птицу очень жизненно.
Про птицу я до сих пор смеюсь, потому что это настолько верно подмечено, что слов нет)
Жанна Иванова, 3 ребенка
Есть ещё Евгений Валентинович Лукин, в СПб. (не фанатка его далеко)) так что сначала когнитивный диссонанс меня посетил))
Цитаты интересные привели, спасибо)) особенно про малолетнего изверга понравилось, в точку))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Есть ещё Евгений Валентинович Лукин, в СПб. (не фанатка его далеко)) так что сначала когнитивный диссонанс меня посетил))
Цитаты интересные привели, спасибо)) особенно про малолетнего изверга понравилось, в точку))
Этот Лукин - Юрьевич)