Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

засолка рыбы

Анастасия Коновалова
доброго времени суток! Девочки поделитесь как солите красную рыбу? у меня филе форели.
как лучше сухим способом или в рассоле?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
миссис Ш, 1 ребенок
мне нравится сухой засол и под пресс положить
Кудряшка Сью
У меня рецепт для туши рыбы: Чистите, промываете, обтираете сухой тряпочкой (внутри тоже). Соль смешать с сахаром в пропорции на 1 ст.л соли - 1 ч. ложка сахара. Натереть как следует всю рыбу, завернуть в чистую, сухую ткань и в холодильник на пару дней. Перед тем как нарезать я рыбу в морозилку кладу, так кусочки получаются ровные, тонкие, они после оттаивания прямо во рту тают.
Фрау КабратиВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
У меня рецепт для туши рыбы: Чистите, промываете, обтираете сухой тряпочкой (внутри тоже). Соль смешать с сахаром в пропорции на 1 ст.л соли - 1 ч. ложка сахара. Натереть как следует всю рыбу, завернуть в чистую, сухую ткань и в холодильник на пару дней. Перед тем как нарезать я рыбу в морозилку кладу, так кусочки получаются ровные, тонкие, они после оттаивания прямо во рту тают.
На пару дней? Да она в банке за ночь засолится...зачем ждать столько времени...
Кудряшка СьюВ ответ на Фрау Кабрати
Фрау Кабрати
На пару дней? Да она в банке за ночь засолится...зачем ждать столько времени...
История переписки2
Она же не в банку складывается, а в ткань заворачивается. Папа по этому рецепту 50 лет рыбу солит. Я перепробовала кучу рецептов, но по этому рецепту рыба самая нежная получается.
Фрау КабратиВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Она же не в банку складывается, а в ткань заворачивается. Папа по этому рецепту 50 лет рыбу солит. Я перепробовала кучу рецептов, но по этому рецепту рыба самая нежная получается.
История переписки3
Ну на счет нежности не буду спорить... наверно тогда есть смысл...но мы нашим способом тоже очень довольны...)))
НаташаВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Она же не в банку складывается, а в ткань заворачивается. Папа по этому рецепту 50 лет рыбу солит. Я перепробовала кучу рецептов, но по этому рецепту рыба самая нежная получается.
История переписки3
В тряпке мне тоже очень нравится, муж так делает, его отец так делала всю жизнь, теперь все у нас так делают)
ПерваяВ ответ на Фрау Кабрати
Фрау Кабрати
На пару дней? Да она в банке за ночь засолится...зачем ждать столько времени...
История переписки2
Потому что рыба не филе, а тушка с костями, ей надо больше времени чтобы просолиться, ну и чтобы не травануться.
ПфВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
У меня рецепт для туши рыбы: Чистите, промываете, обтираете сухой тряпочкой (внутри тоже). Соль смешать с сахаром в пропорции на 1 ст.л соли - 1 ч. ложка сахара. Натереть как следует всю рыбу, завернуть в чистую, сухую ткань и в холодильник на пару дней. Перед тем как нарезать я рыбу в морозилку кладу, так кусочки получаются ровные, тонкие, они после оттаивания прямо во рту тают.
У меня муж так же делает.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
У меня рецепт для туши рыбы: Чистите, промываете, обтираете сухой тряпочкой (внутри тоже). Соль смешать с сахаром в пропорции на 1 ст.л соли - 1 ч. ложка сахара. Натереть как следует всю рыбу, завернуть в чистую, сухую ткань и в холодильник на пару дней. Перед тем как нарезать я рыбу в морозилку кладу, так кусочки получаются ровные, тонкие, они после оттаивания прямо во рту тают.
тушка бывает очень разного веса, для какого?
снимаете ли кожу? (ибо смысл натирать кожу?)
и отделяете ли хребет? (иначе как потом резать мороженую - с костями?)
Кудряшка СьюВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
тушка бывает очень разного веса, для какого?
снимаете ли кожу? (ибо смысл натирать кожу?)
и отделяете ли хребет? (иначе как потом резать мороженую - с костями?)
История переписки2
Примерно 1,5 - 2 кг тушка. Кожу не снимаю, хребет не отделяю. Кожа с замороженной рыбы снимается замечательно, чулком, и нарезаю вдоль хребта, его не затрагиваю. Получаются тонкие ломтики, как лепестки. Даже горбуша остается сочной, кожа и ткань не дают вытечь соку.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Примерно 1,5 - 2 кг тушка. Кожу не снимаю, хребет не отделяю. Кожа с замороженной рыбы снимается замечательно, чулком, и нарезаю вдоль хребта, его не затрагиваю. Получаются тонкие ломтики, как лепестки. Даже горбуша остается сочной, кожа и ткань не дают вытечь соку.
История переписки3
спасибо, обязательно попробую Ваш рецепт))
Жена АидаВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
У меня рецепт для туши рыбы: Чистите, промываете, обтираете сухой тряпочкой (внутри тоже). Соль смешать с сахаром в пропорции на 1 ст.л соли - 1 ч. ложка сахара. Натереть как следует всю рыбу, завернуть в чистую, сухую ткань и в холодильник на пару дней. Перед тем как нарезать я рыбу в морозилку кладу, так кусочки получаются ровные, тонкие, они после оттаивания прямо во рту тают.
А всю эту конструкцию так в ткани и класть, или все еще это в пакет упаковать? Не протечет?
Кудряшка СьюВ ответ на Жена Аида
Жена Аида
А всю эту конструкцию так в ткани и класть, или все еще это в пакет упаковать? Не протечет?
История переписки2
Я в пакет кладу, когда в морозилку перекладываю. А в холодильнике держу без пакета, на большом блюде, чтобы не натекло
Жена АидаВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Я в пакет кладу, когда в морозилку перекладываю. А в холодильнике держу без пакета, на большом блюде, чтобы не натекло
История переписки3
Понятно. Буду пробовать. Спасибо ))
Белла@@@, 1 ребенок
форель филе, две ложки соли, ложка сахара. в емкость и под небольшой пресс. если рыба суховата, например, горбуша, можно растительного масла на дно добавить
Любовь
сухим всегда лучше- так рыба получается плотнее по консистенции и ярче по цвету. мы еще обязательно добавляем, кроме соли,  сахар- 1:1 или немного меньше. под пресс не кладем. просто периодически переворачиваем в посудине.   лучше  разделать рыбу на половинки, удалив хребет, но оставить  шкуру. солить вначале шкурой вниз, пока сок не пустит,потом перевернуть
Ляля
смотря сколько филе. если немного, то лучше сухим способом, если много, то рассолом залить.
Наталия Журова
Я пересыпаю смесью соли и сахара, через несколько часов выделяется вода, вот в этом рассоле и стоит сутки, потом рассол сливаю и ем.
...сущий Ангел
И я также!
Фрау Кабрати
В нашей семье тоже так делают...и не важно семга это или форель... нее мой взгляд самый простой и вкусный рецепт.
Наташа
У меня муж солит в тряпке. Соль, сахар и в тряпку заворачивает. Очень вкусно)
Юлия, 1 ребенокВ ответ на Наташа
Наташа
У меня муж солит в тряпке. Соль, сахар и в тряпку заворачивает. Очень вкусно)
а зачем тряпка?
НаташаВ ответ на Юлия
Юлия
а зачем тряпка?
История переписки2
Он рыбу заворачивает в нее, она получается очень сочная.
Елена
Мне сухой способ нравится. На килограмм филе две столовые ложки соли и столовая ложка сахара. Под пресс на сутки.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Мне сухой способ нравится. На килограмм филе две столовые ложки соли и столовая ложка сахара. Под пресс на сутки.
так же только без пресса
12