Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Торт птичье молоко

Белое полусладкое
Девочки, привет. Хочу сделать торт птичье молоко. В интернете и в приложениях много рецептов, но хочется проверенного, чтоб уж наверняка. Поделитесь своим рецептом, пожалуйста, кто делал. Где-то пишут на желатине, где-то на агар-агаре. Как делаете вы?
И ещё, можно сделать ОТДЕЛЬНО прослойку птичьего, а потом уже положить его между бисквитов? Я хочу бисквитный торт с прослойкой птичьего молока.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Tetyana NekrasovaВ ответ на irinka
irinka
Корона... Сидим ганц брав на не помню уже каком по счету локдауне. Сын спел по WhatsApp-у всем родственникам "святая ночь", мелочь брынькала на гитаре и была на подпеве. Все прослезилась, как ребёнок хорошо на непонятном им языке поёт. И счастливые скинули детям денежку на конто. Муж на завтра заказал чебуреки... Давненько их у нас не было... Ещё и хворост попросил
История переписки6
Вот и подарки себе купят)) А я хворост сто лет уже не делала... Что за рецепт у вас?
Чебуреки случайно получились: надоело пельмени лепить)) Разбавила остатки фарша водой и хватило на 9 штук.
irinkaВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Вот и подарки себе купят)) А я хворост сто лет уже не делала... Что за рецепт у вас?
Чебуреки случайно получились: надоело пельмени лепить)) Разбавила остатки фарша водой и хватило на 9 штук.
История переписки7
Ой рецепт древний, у мамы переписала. С водкой. Помню, что ничего в нем сложного не было. Завтра с утра буду искать. Моя мама зятя на наши пельмени и чебуреки подсадила... Я этот процесс жарки, ой как не люблю... А тут проговорилась что чебуреки готовили.. Всё... Не отверчусь...
Tetyana NekrasovaВ ответ на irinka
irinka
Ой рецепт древний, у мамы переписала. С водкой. Помню, что ничего в нем сложного не было. Завтра с утра буду искать. Моя мама зятя на наши пельмени и чебуреки подсадила... Я этот процесс жарки, ой как не люблю... А тут проговорилась что чебуреки готовили.. Всё... Не отверчусь...
История переписки8
Напишите мне завтра рецепт, пожалуйста)) elisabethstr@mail.ru
irinkaВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Напишите мне завтра рецепт, пожалуйста)) elisabethstr@mail.ru
История переписки9
Ок.
Жить хорошо!В ответ на irinka
irinka
Кстати давнько я на ночь глядя или с утречка по раньше не пекла
История переписки2
А вот и случай!))))
А я зарабатываю аллергию на чизкейк и пирожное Картошка)))))
ХОМЯ, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Посмотрите рецепты бабушки Эммы, у нее обычно очень выверенные рецепты и хорошее сопровождение.
Я делала и с желатином, и с агаром, с агаром имхо морочнее -следить за температурой и тд.
Я по ее рецепту уже очень много лет пеку этот торт. Оооочень вкусно
Жить хорошо!В ответ на ХОМЯ
ХОМЯ
Я по ее рецепту уже очень много лет пеку этот торт. Оооочень вкусно
История переписки2
Да,я очень уважаю ее подачу.У нее изумительный торт Три шоколада.И другие рецепты очень достойные.
Лера, 2 ребенка
Я боюсь сырых белков, делаю на концентрированном молоке.
Для коржа на форму 26 см:
140 г муки
100 г сливочного масла
100г сахара
2 средних яйца
1 ч. ложка ванильного сахара
0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста
щепотка соли
Для суфле:
300 мл сиропа/сока
300 мл концентрированного молока
25 г быстрорастворимого желатина
70 г сахара (или по вкусу)
Для шоколадной глазури:
90 г шоколада
70 г сливочного масла
SquidwardВ ответ на Лера
Лера
Я боюсь сырых белков, делаю на концентрированном молоке.
Для коржа на форму 26 см:
140 г муки
100 г сливочного масла
100г сахара
2 средних яйца
1 ч. ложка ванильного сахара
0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста
щепотка соли
Для суфле:
300 мл сиропа/сока
300 мл концентрированного молока
25 г быстрорастворимого желатина
70 г сахара (или по вкусу)
Для шоколадной глазури:
90 г шоколада
70 г сливочного масла
Белки (и для этого торта, и для зефира, и для пастилы) заваривают горячим сиропом, это делает их безопасными. В белковом креме, по сути, не сырые белки, а вареные
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Белки (и для этого торта, и для зефира, и для пастилы) заваривают горячим сиропом, это делает их безопасными. В белковом креме, по сути, не сырые белки, а вареные
История переписки2
Ну я бы не назвала варенными белки, в которые влит горячий сироп. Вот если бы их довести до кипения это другой вопрос,но тогда это уже другой торт. Концентрированное молоко ничем не хуже, но безопаснее
SquidwardВ ответ на Лера
Лера
Ну я бы не назвала варенными белки, в которые влит горячий сироп. Вот если бы их довести до кипения это другой вопрос,но тогда это уже другой торт. Концентрированное молоко ничем не хуже, но безопаснее
История переписки3
Белки взбиваются и в них горячий, больше 100 гр сироп в это время вливается. Сворачиванию препятствует сахар. Если вы вольете кипяток в белки просто так,.они ж сварятся?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Белки взбиваются и в них горячий, больше 100 гр сироп в это время вливается. Сворачиванию препятствует сахар. Если вы вольете кипяток в белки просто так,.они ж сварятся?
История переписки4
Я не понимаю смысл вашего спора? Я не считаю данное суфле безопасным и не буду им кормить свою семью. 100 гр горячего сиропа, вливаемых тонкой струйкой в белковую массу, которую одновременно сбивают, а значит в процессе сироп уже сильно остывает и никак не может заварить белок, которого намного больше чем 100 гр. У вас иной рецепт и вы по нему готовите. Так в чем спор? Вы готовите так, я иначе.
SquidwardВ ответ на Лера
Лера
Я не понимаю смысл вашего спора? Я не считаю данное суфле безопасным и не буду им кормить свою семью. 100 гр горячего сиропа, вливаемых тонкой струйкой в белковую массу, которую одновременно сбивают, а значит в процессе сироп уже сильно остывает и никак не может заварить белок, которого намного больше чем 100 гр. У вас иной рецепт и вы по нему готовите. Так в чем спор? Вы готовите так, я иначе.
История переписки5
Я с вами даже не пыталась спорить. И это не "мой рецепт. Это мировая практика. В целях как раз безопасности
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Я с вами даже не пыталась спорить. И это не "мой рецепт. Это мировая практика. В целях как раз безопасности
История переписки6
Очень рада за мировую практику:)
РоМашкусВ ответ на Squidward
Squidward
Белки взбиваются и в них горячий, больше 100 гр сироп в это время вливается. Сворачиванию препятствует сахар. Если вы вольете кипяток в белки просто так,.они ж сварятся?
История переписки4
Мне тоже кажется сомнительным, что такое обезопасит белки. Тем более взбитые, это пена, а пену тяжело прогреть, это же физика.
Больше так делают для самоуспокоения.

Сама я в принципе не паникер могу и сырые яйца съесть. Ну, разве что, могу помыть их.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Ну я бы не назвала варенными белки, в которые влит горячий сироп. Вот если бы их довести до кипения это другой вопрос,но тогда это уже другой торт. Концентрированное молоко ничем не хуже, но безопаснее
История переписки3
Я тоже не доверяю. Сливать надо тонкой струйкой и не в белки, а по стенке. Белки ели ели тёплые, т е совершенно остывшие.
Для этих целей я использую пастеризованные кондитерские белки или альбумин
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
Я тоже не доверяю. Сливать надо тонкой струйкой и не в белки, а по стенке. Белки ели ели тёплые, т е совершенно остывшие.
Для этих целей я использую пастеризованные кондитерские белки или альбумин
История переписки4
Вливать, а не сливать
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
Я тоже не доверяю. Сливать надо тонкой струйкой и не в белки, а по стенке. Белки ели ели тёплые, т е совершенно остывшие.
Для этих целей я использую пастеризованные кондитерские белки или альбумин
История переписки4
Подскажите пожалуйста где вы покупаете пастеризованные белки?
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Подскажите пожалуйста где вы покупаете пастеризованные белки?
История переписки5
Я в Германии живу, покупаю такие
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Подскажите пожалуйста где вы покупаете пастеризованные белки?
История переписки5
Посмотрела в интернете, не знаю где живете Вы, но тоже можно найти
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Веснушка
Веснушка
Посмотрела в интернете, не знаю где живете Вы, но тоже можно найти
История переписки6
Спасибо! Поищу на полках магазинов. Может внимания просто не обращала.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Спасибо! Поищу на полках магазинов. Может внимания просто не обращала.
История переписки7
Ищите в холодильниках.Белки хранятся при температуре +4- +8 гр
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Лера
Лера
Подскажите пожалуйста где вы покупаете пастеризованные белки?
История переписки5
Или такие
Мария ИвановаВ ответ на Веснушка
Веснушка
Или такие
История переписки6
Я бы картинку заменила, у меня так удалили посчитав за рекламу, видно название.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Я бы картинку заменила, у меня так удалили посчитав за рекламу, видно название.
История переписки7
Да, я знаю, но с телефона не могу даже редактировать- нет кнопки:(