Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекла

ЙЯ - НАДЮХА
Всем привет. Может кто-нибудь знает секреты варки свеклы, чтоб она оставалась красной при варке. Я сейчас варила свеклу на винегрет, а она розовая получилась :-((( и короче винегрет у меня не красный :-((( Вода красная сливается вся, а всекла розовая получается. Вот мне кажется, что это я такую кормовую свеклу купила. А как вы думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
Татьяна АртемоваВ ответ на Людмила Людмила
Людмила Людмила
резать на 4-6-8 частей..зависит от размера свеклы. Я так же и морковь и картофель готовлю для салатов.. минимум времени.)
спасибо за совет!)))
Лиса
Да, так бывает при варке кормовой свеклы.
москва москва
Я свеклу запекаю в фольге, и для борща тоже. Получается и красивая бордовая, сочная, яркая.
Лилия
Это свекла такая. Нет секретов. Не чистить если только до варки.
Катрин, 1 ребенок
В микроволновке попробуйте.
москва москва
А вообще, если свекла удачная, то она и после варки очень яркая. Но, сейчас весна на носу, поэтому с хорошими овощами напряжёнка.
Nick.I
Это такой сорт))) Нормальная свекла и останется красной.
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Лилия
Лилия
Это свекла такая. Нет секретов. Не чистить если только до варки.
естественно не чистить :0))) Я же я ее просто варю на винегрет. А Вы что чистите свеклу,а потом варите?
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на москва москва
москва москва
Я свеклу запекаю в фольге, и для борща тоже. Получается и красивая бордовая, сочная, яркая.
а сколько по времени надо запекать ее?
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Катрин
Катрин
В микроволновке попробуйте.
а в микроволновке это сколько времени и как?
Катрин, 1 ребенокВ ответ на ЙЯ - НАДЮХА
ЙЯ - НАДЮХА
а в микроволновке это сколько времени и как?
Зависит от размера свеклы. Если некрупная, минут 15, на дно немного воды. Я так часто овощи варю, получаются неводинистые.
СтарыйМудрыйЭльф
я чуточку уксуса добавляю, чтобы свёкла не теряла цвет)
Василиска
Надо добавить кислоты- уксуса или лимонного сока.
НасТёна, 1 ребенок
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
ЛилияВ ответ на ЙЯ - НАДЮХА
ЙЯ - НАДЮХА
естественно не чистить :0))) Я же я ее просто варю на винегрет. А Вы что чистите свеклу,а потом варите?
))))))))) Я же говорю - не чистить )))))). А то весь сок выйдет.
Pro-Настя, 2 ребенка
Не срезать верхушку и не чистить, а вам видно такая свекла попалась.
Юлия Петрова
Уксуса добавьте при варке и все дела.
Лёлька
Ложку сахара в кастрюлю - будет красная
ЛилияВ ответ на НасТёна
НасТёна
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Лёлька
Лёлька
Ложку сахара в кастрюлю - будет красная
ооо надо запомнить
Юлия
Это плохая свёкла попалась.
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на НасТёна
НасТёна
Просто свёкла такая. А хотите поделюсь секретом варки свёклы? Свекровь недавно научила. Чтобы корнеплод быстрее сварился, нужно проткнуть его гвоздём и так варить.
Прям с гвоздем варить?
ЙЯ - НАДЮХАВ ответ на Лилия
Лилия
Не пробовали? А я слышала, что недоваренную свеклу можно вынуть и обдать холодной водой, тогда она быстро дойдет.
Это да.
Штепсель
Я уксус добаляю
москва москва
Надь, запекать нужно столько же, сколько и варишь. Я открываю духовку и вилкой накалываю, если твёрдая, то ещё оставляю. Летом (молодая свекла) совсем быстро печётся, зимой дольше. И фольгу бери потолще или двойным слоем, края закрути, как конфетка заворачивается. Успехов:):):)
12