Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скоро Пасха!!!

Ольга Козлова
Девочки, давайте делится проверенными рецептами куличей!!! Вот мой рецепт, достался он мне от прабабушки:
1 литр молока, 10 яиц, 100 граммов маргарина и 100 граммов сливочного масла,50 мл подсолнечного масла, 3,5 стакана сахарного песка, мука столько, чтоб тесто было плотное.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
65
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
ЛенкаВ ответ на Болтун
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
Делала, хорошо получилось
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
Делала, хорошо получилось
История переписки2
И я делала. Не отличить от обычного))
БолтунВ ответ на Ленка
Ленка
Делала, хорошо получилось
История переписки2
А какой режим? Кекс или обычный хлебный?
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
А какой режим? Кекс или обычный хлебный?
История переписки3
Эээ, не знаю что у вас за хлебопечка...в моей нет таких режимов, только 1,2,3... Делала по рецепту, который описан в спецкнижке рецептов для данной хлебопечки)))
БолтунВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
Эээ, не знаю что у вас за хлебопечка...в моей нет таких режимов, только 1,2,3... Делала по рецепту, который описан в спецкнижке рецептов для данной хлебопечки)))
История переписки4
Точно. Надо заглянуть. У моей куча режимов :D
ЛенкаВ ответ на Болтун
Болтун
А какой режим? Кекс или обычный хлебный?
История переписки3
У меня прям есть режим для куличей,в рецепте указан номер программы
Света, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
мама делает, кулич высший сорт выходит
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
Много лет делаем только в хлебопечке. Я в субботу работаю, поэтому кулич ставил муж.
В этом году, благодаря карантину, может, вспомню старый мамин способ.
Единственное, чем хлебопечка не нравится - он получается здоровый, по форме. По вкусу нормальный.
Мария СоболеваВ ответ на Болтун
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
Жена брата печет в хлебопечке. Вкусные.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Болтун
Болтун
А тесто для кулича сладкое получается?
Немного вклинюсь, никто не запекал кулич в хлебопечке? :D
Я только в ней и делаю, иначе перевод продуктов))
Все пройдет сказала Морана...
Интересно.сколько в церковь попрется.Надеюсь.здравый смысл будет сильнее,все закроют и кто уж ооочень хочет будет по телеку и он лайн смотреть.
АнОним
Для одного кулича столько продуктов изводить. Не. Лучше купить.
Оксана, 2 ребенка
Ох,моя мама,боюсь,пойдет.Если только патриарх не скажет сидеть дома.Вот она вполне вменяемый человек и ,вроде,все понимает с этой пандемией.Но вот пока патриарх официально не объявил,что ситуация такая,что не надо пока ходить в церковь,она рвалась туда.Там дезинфекция,говорит.Я говорю,а ехать в маршрутке?А рядом люди стоят,кашляют Никто не кашляет,говорит.Вот хоть стой,хоть падай.Так что вся моя надежда на патриарха)))
просто И =)В ответ на Оксана
Оксана
Ох,моя мама,боюсь,пойдет.Если только патриарх не скажет сидеть дома.Вот она вполне вменяемый человек и ,вроде,все понимает с этой пандемией.Но вот пока патриарх официально не объявил,что ситуация такая,что не надо пока ходить в церковь,она рвалась туда.Там дезинфекция,говорит.Я говорю,а ехать в маршрутке?А рядом люди стоят,кашляют Никто не кашляет,говорит.Вот хоть стой,хоть падай.Так что вся моя надежда на патриарха)))
уже было в новостях (числа 4 примерно), что патриарх просил воздержаться от посещений церкви. поищите в интернете подробней. может, сможете убедить маму.
Оксана, 2 ребенкаВ ответ на просто И =)
просто И =)
уже было в новостях (числа 4 примерно), что патриарх просил воздержаться от посещений церкви. поищите в интернете подробней. может, сможете убедить маму.
История переписки2
От посещений-то да.Она и сидит дома.Но вот Пасха близится,посмотрим.Таким людям,как моя мама,надо говорить четное "нет".А не размывать ответы.
просто И =)В ответ на Оксана
Оксана
От посещений-то да.Она и сидит дома.Но вот Пасха близится,посмотрим.Таким людям,как моя мама,надо говорить четное "нет".А не размывать ответы.
История переписки3
для этого еще рано. они пока рассматривают эту возможность. упоминали, чтобы люди были готовы к запрету.
остается мониторить новости на этот случай. ближе к дате определятся.
Старая одинокая крысаВ ответ на Оксана
Оксана
Ох,моя мама,боюсь,пойдет.Если только патриарх не скажет сидеть дома.Вот она вполне вменяемый человек и ,вроде,все понимает с этой пандемией.Но вот пока патриарх официально не объявил,что ситуация такая,что не надо пока ходить в церковь,она рвалась туда.Там дезинфекция,говорит.Я говорю,а ехать в маршрутке?А рядом люди стоят,кашляют Никто не кашляет,говорит.Вот хоть стой,хоть падай.Так что вся моя надежда на патриарха)))
Это от стрессовой ситуации с заразой...церковь успокаивает..., но безопасность прежде всего, Вы правы.
ЛанаЯ
На литр молока 3,5 стакана сахара? Не многовато?
НатальяВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
На литр молока 3,5 стакана сахара? Не многовато?
Это ужасно много сахара
FloraВ ответ на Наталья
Наталья
Это ужасно много сахара
История переписки2
Ну, кулич и должен быть сладким, вкусным, богатым.
НатальяВ ответ на Flora
Flora
Ну, кулич и должен быть сладким, вкусным, богатым.
История переписки3
Ну за счёт такого количества сахара он точно не будет "вкусным и богатым", а со здоровьем проблемы могут возникнуть
Ольга Козлова, 2 ребенкаВ ответ на Наталья
Наталья
Ну за счёт такого количества сахара он точно не будет "вкусным и богатым", а со здоровьем проблемы могут возникнуть
История переписки4
На пасху один раз в год всегда делают ооочень сдобные куличи и жирные творожные пасхи. А сахар перебродит, слишком сладко не будет.
ЛанаЯ
Тут как-то форумчанка дарила рецепт, говорила, что ее муж в каком-то пафосном месте работает поваром и по этому рецепту делает. Мне очень понравилось. Но вымешивать - руки отваливаются. Я тогда даже подумала не купить ли тестомеску или хлебопечку ))

КУЛИЧ (половинная загрузка - в скобках)
Понадобится: мука - 1 кг (0,5 кг) дрожжи сухие - 15 гр (7,5 гр) соль - 20 гр (10 гр) яйца - 8 шт (4 шт) масло сл. - 430 гр (215 гр) сахар - 270 гр (135 гр) изюм - 450 гр (225 гр) цукаты - 500 гр (250 гр) молоко - 570 гр (285 гр) ваниль 5 р (2,5 гр) Подогреть молоко, растворить в нем дрожжи, добавить половину муки, все перемешать и оставить в теплом месте на 40 мин. Пока опара подходит, замачиваем изюм и цукаты в теплой воде, затем воду сцеживаем, а цукаты и изюм просушиваем на полотенце (это все нужно сделать до приготовления опары). Смешиваем оставшуюся муку с солью, сахаром, ванилью, добавляем опару, яйца и вымешиваем около 20-30 минут ( пока тесто не будет отходить от рук). Затем добавляем в тесто ХОЛОДНОЕ сливочное масло и вымешиваем тесто до полного соединения масла с тестом, добавляем изюм и цукаты. Убираем тесто в теплое место на 1,5-2 часа. Далее заполняем тестом смазанные маслом формы (если это банки из под оливок, то лучше чтоб они были без зазубрин и в низ формы желательно положить кусок пергамента) на 1\3 и ставим подходить на 35-40 мин. Отпекаем при 180 градусах.

Глазурь белковая:
Яичный белок — 1 охлажденный
Сахарная пудра — 200-250 грамм
Свежевыжатый лимонный сок — 1-2 чайные ложки
Белок взбиваем вилкой до образования легкой пены, добавляем половину приготовленной сахарной пудры и перемешиваем.
Выдавливаем сок лимона — это придаст нашей глазури белый цвет. Постепенно добавляем оставшуюся сахарную пудру. Глазурь должна получиться достаточно густой, чтобы не стекать с кулича и держать форму и декоративные элементы украшений.
ИЛИ
Сахар (лучше сахарная пудра) — 1 стак.
Белок яичный — 2 шт, охлажденные
Крахмал картофельный — 1/2 стак.
Лимон (сок) — 1/2 шт
Все сложить в емкость, растереть, взбить, сразу покрыть. (пористая получится).

ИЛИ из ирисок
200 г твердых ирисок;
40 г сливочного масла;
1/4 ст. молока или сливок;
1-2 ст.л. сахарной пудры.
Масло и сливки растопить, довести до кипения, постепенно ввести пудру и положить ириски. Варить массу, помешивая, до однородного состояния. Аккуратно нанести готовую глазурь для кулича из сахарной пудры
Klown, 2 ребенка
Делаю тесто с творогом. Оно конечно не классическое куличное, его можно и для просто выпечки использовать, но тесто мягкое долго и вкус очень нравится.