Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помидоры

Танюшка Бельчонок
Девочки, подскажите рецепт пожалуйста! Дано: помидоры черри, много. Нужен рецепт для руко...опой неумехи. Что с ними сделать? Замариновать, засолить, законсервировать? Никогда этого не делала, боюсь бахнет все это дело. Был печальный опыт с огурцами, с тех пор зареклась мариновать и 4онсервировать. Делаю только лечо и аджику, но черри как-то жалко на это дело.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Лошадка, 1 ребенок
Черри очень вкусно в банках .. но рецепта нет .. все у мамы . Делайте в пол литровые баночки. Если вам тут не подскажут . Завтра у мамы спрошу ..
Танюшка БельчонокВ ответ на Лошадка
Лошадка
Черри очень вкусно в банках .. но рецепта нет .. все у мамы . Делайте в пол литровые баночки. Если вам тут не подскажут . Завтра у мамы спрошу ..
А у меня и нет других банок, в пол литровые буду закрывать.
штиль на море
Бахают банки, где мало консерванта или негерметично закрытые. Консервант в маринаде это уксусная или лимонная кислота. Именно для черри у меня нет рецепта. Но если вы мало консервируете, то обратите внимание, в рецепте уксусом обычно называют 9процентный раствор кислоты. Эссенция - это 70 процентной раствор
МарГоша, 4 ребенка
Найди в интернете рецепты Любовь Ким я по ее рецепту обычных помидор, закрывала черри в прошлом году. Но у нее все острое, так что если не любитель, то все что даёт остроту делите на 4.
Танюшка БельчонокВ ответ на МарГоша
МарГоша
Найди в интернете рецепты Любовь Ким я по ее рецепту обычных помидор, закрывала черри в прошлом году. Но у нее все острое, так что если не любитель, то все что даёт остроту делите на 4.
Спасибо, посмотрю
oke
Черри мы обычно досыпаем в банки с обычными помидорами и огурцами. Для обычных помидорок: рассол 1 столовая ложка соли и 1 чайная сахара на литр. На дно банки кусок листа хрена, лист смородины, веточку эстрагона, укроп (любое сено:) , чёрный перец штучки 4-5, лаврушки 1-2 листа, чесночные дольки штуки 3-4. Помидоры проткнуть тонкой вилкой, что бы не лопнули, плотно напихать в банку. Залить до верха рассолом. Поставить в кастрюлю с горячей водой на тряпку (что бы банка не лопнула) и дождаться когда вода в кастрюле закипит. Достать банку, влить уксус (на 2 литра столовая ложка, не эссенции) и закрыть крышкой, которая пару минут кипела в соседней кастрюле.
Klown, 2 ребенка
Огурцы делаю разные, а вот помидоры только по 1 рецепту.
В банки чистые помидоры, зубчик чеснока, полосочка болгарского перца, 1-2 колечко корешка хрена или лист.
1й раз заливаем кипятком. Даем остыть.
2й раз.
На 2л!!!! воды:
200 гр сахара
50 гр соли
4 лавровых листа
5 горошин душистого перца
Зонтик уропа с семенами.
Как перекипит аккуратно добавить 2,5 чайной ложки уксусной эссенции (70%).
Ёмкость для кипячения маринада взять в 1,5 раза больше объёма маринада. При добавлении уксуса поднимается шапка пены.
1ую воду слить, залить маринадом.
Закатать простерилизованными крышками, перевернуть. Можно не укутывать.
Из банки съедаются помидоры, болг.перец, чеснок, выпивается рассол. Остаётся только хрен.... Как в жизни.
Танюшка БельчонокВ ответ на Klown
Klown
Огурцы делаю разные, а вот помидоры только по 1 рецепту.
В банки чистые помидоры, зубчик чеснока, полосочка болгарского перца, 1-2 колечко корешка хрена или лист.
1й раз заливаем кипятком. Даем остыть.
2й раз.
На 2л!!!! воды:
200 гр сахара
50 гр соли
4 лавровых листа
5 горошин душистого перца
Зонтик уропа с семенами.
Как перекипит аккуратно добавить 2,5 чайной ложки уксусной эссенции (70%).
Ёмкость для кипячения маринада взять в 1,5 раза больше объёма маринада. При добавлении уксуса поднимается шапка пены.
1ую воду слить, залить маринадом.
Закатать простерилизованными крышками, перевернуть. Можно не укутывать.
Из банки съедаются помидоры, болг.перец, чеснок, выпивается рассол. Остаётся только хрен.... Как в жизни.
Ох, как сложно! Спасибо!
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Сделайте вяленые в духовке - вкуснотища!!! Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.
Ещё вариант - быстрая мариновка- работы всего ничего, вкуснотища, но не хранить, съесть за несколько дней
Не получается приложить фото(((
1 порезать пополам, выковырять семена, выложить на противень (на бумагу), немного посолить и в духовку на 100 градусов на 4-5 часов. Укладывать слоями в банку пересыпая травами, тонко порезанным чесноком и заливая оливковым маслом. Хранить в холодильнике. 2 кг помидор, 400мл масла, 5-6 зубчиков чеснока, прованские травы.
2 Для быстрой мариновки нарезать помидоры пополам (обычные я нарезаю кружочками) и послойно залить заливкой:
50г зелени (петрушка, базилик), 50мл раст масла, 30 мл столового уксуса (5%), 1 что.л. горчицы (лучше зерновой), 1ст.л.соли, 30г сахара, 3-4 зубчика чеснока, 1/4 ч.л. молоток перца - зелень измельчить, чеснок выжать, все перемешать. На 5 часов в холодильник и готово. Заливку можно использовать ещё раз))))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Сделайте вяленые в духовке - вкуснотища!!! Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.
Ещё вариант - быстрая мариновка- работы всего ничего, вкуснотища, но не хранить, съесть за несколько дней
Не получается приложить фото(((
1 порезать пополам, выковырять семена, выложить на противень (на бумагу), немного посолить и в духовку на 100 градусов на 4-5 часов. Укладывать слоями в банку пересыпая травами, тонко порезанным чесноком и заливая оливковым маслом. Хранить в холодильнике. 2 кг помидор, 400мл масла, 5-6 зубчиков чеснока, прованские травы.
2 Для быстрой мариновки нарезать помидоры пополам (обычные я нарезаю кружочками) и послойно залить заливкой:
50г зелени (петрушка, базилик), 50мл раст масла, 30 мл столового уксуса (5%), 1 что.л. горчицы (лучше зерновой), 1ст.л.соли, 30г сахара, 3-4 зубчика чеснока, 1/4 ч.л. молоток перца - зелень измельчить, чеснок выжать, все перемешать. На 5 часов в холодильник и готово. Заливку можно использовать ещё раз))))
Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.

я для вяленья немного семена вычищай ножом, серединки оставляю
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.

я для вяленья немного семена вычищай ножом, серединки оставляю
История переписки2
Я ложечкой выковыриваю всю серединку. Сейчас подумала, может можно просто выжать акккратненько?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я ложечкой выковыриваю всю серединку. Сейчас подумала, может можно просто выжать акккратненько?
История переписки3
я не черри делаю, просто небольшие плотные беру помидорки. режу пополам или на 4 части на доске, прям тут же ножом семена поддеваю, сок стекает тоже. и на решетку. я правда не в духовке, в сушилке сушу
ЛенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.

я для вяленья немного семена вычищай ножом, серединки оставляю
История переписки2
и тоже не выковыриваю, мне нравится как получается.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Сделайте вяленые в духовке - вкуснотища!!! Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.
Ещё вариант - быстрая мариновка- работы всего ничего, вкуснотища, но не хранить, съесть за несколько дней
Не получается приложить фото(((
1 порезать пополам, выковырять семена, выложить на противень (на бумагу), немного посолить и в духовку на 100 градусов на 4-5 часов. Укладывать слоями в банку пересыпая травами, тонко порезанным чесноком и заливая оливковым маслом. Хранить в холодильнике. 2 кг помидор, 400мл масла, 5-6 зубчиков чеснока, прованские травы.
2 Для быстрой мариновки нарезать помидоры пополам (обычные я нарезаю кружочками) и послойно залить заливкой:
50г зелени (петрушка, базилик), 50мл раст масла, 30 мл столового уксуса (5%), 1 что.л. горчицы (лучше зерновой), 1ст.л.соли, 30г сахара, 3-4 зубчика чеснока, 1/4 ч.л. молоток перца - зелень измельчить, чеснок выжать, все перемешать. На 5 часов в холодильник и готово. Заливку можно использовать ещё раз))))
Вяленые, это море масла. Черри помыть, положить в банки ,чеснок, специи, просто залить кипящим маринадом. Ничего не взрывается, хранится прекрасно
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
Вяленые, это море масла. Черри помыть, положить в банки ,чеснок, специи, просто залить кипящим маринадом. Ничего не взрывается, хранится прекрасно
История переписки2
море масла потом также использовать, как просто масло. в салаты
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
море масла потом также использовать, как просто масло. в салаты
История переписки3
Я в это масло потом просто хлеб макать могу))) вот прямо сейчас бы сделала.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
море масла потом также использовать, как просто масло. в салаты
История переписки3
Для меня это слишком жирно
Танюшка БельчонокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Сделайте вяленые в духовке - вкуснотища!!! Немного муторно выковыривать сердцевину, но можно и с ними, мне кажется.
Ещё вариант - быстрая мариновка- работы всего ничего, вкуснотища, но не хранить, съесть за несколько дней
Не получается приложить фото(((
1 порезать пополам, выковырять семена, выложить на противень (на бумагу), немного посолить и в духовку на 100 градусов на 4-5 часов. Укладывать слоями в банку пересыпая травами, тонко порезанным чесноком и заливая оливковым маслом. Хранить в холодильнике. 2 кг помидор, 400мл масла, 5-6 зубчиков чеснока, прованские травы.
2 Для быстрой мариновки нарезать помидоры пополам (обычные я нарезаю кружочками) и послойно залить заливкой:
50г зелени (петрушка, базилик), 50мл раст масла, 30 мл столового уксуса (5%), 1 что.л. горчицы (лучше зерновой), 1ст.л.соли, 30г сахара, 3-4 зубчика чеснока, 1/4 ч.л. молоток перца - зелень измельчить, чеснок выжать, все перемешать. На 5 часов в холодильник и готово. Заливку можно использовать ещё раз))))
Простите, за глупый вопрос!
А для второго рецепта вода не нужна? Просто все это смешать, залить и все?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Танюшка Бельчонок
Танюшка Бельчонок
Простите, за глупый вопрос!
А для второго рецепта вода не нужна? Просто все это смешать, залить и все?
История переписки2
Нет. Это как салат получается, не на долгое хранение. Я потом помидорки вылавливаю на еду а заливка остаётся.
Танюшка БельчонокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Нет. Это как салат получается, не на долгое хранение. Я потом помидорки вылавливаю на еду а заливка остаётся.
История переписки3
Спасибо! Вчера опробовали уже! Очень вкусно!
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Танюшка Бельчонок
Танюшка Бельчонок
Спасибо! Вчера опробовали уже! Очень вкусно!
История переписки4
Да, мы теперь на все застолья их готовим)))
Ононим тринадцатый
Пропорции смотрите в интернете.
Я заливаю банки вместе с помидорами рассолом ( со всеми игридиентами, потом его сливаю, кипячу и заливаю второй раз.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Пропорции смотрите в интернете.
Я заливаю банки вместе с помидорами рассолом ( со всеми игридиентами, потом его сливаю, кипячу и заливаю второй раз.
Я также делаю. Все прекрасно стоит
ЛанаЯВ ответ на Света
Света
Я также делаю. Все прекрасно стоит
История переписки2
Более того - дома стоит )
Енотик гугенотик, 1 ребенок
огурцы более капризны, так что не бойтесь, пробуйте
но
я бы повялила
или заморозила россыпью, очень нравится при запекании/тушении накидать целых мелких помидорок между мясом
12