Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Огурцы на зиму.

Леди Счастья
Девочки, нужны ваши рецепты. Есть огурцы, банки, соль, уксус, приправа всякая, а вот рецепта нет. Давайте делитесь. Сколько 2 года закатывала, все банки взлетали, но руки не опустила, буду еще сегодня пробовать. Жду, от вас помощи. Только рецепты по которым вы сами солите, чтобы проверенные были.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
МАРГОШАВ ответ на Ирина
Ирина
Ой, вино под соленые огурцы? И как? А вино сладкое или сухое должно быть?
тюююююю, та мне без разницы чё пить. но вобще я больше полусладкое люблю.
Форум умерВ ответ на Наталёк
Наталёк
а на какое кол-во воды пропорции соли,сахара и уксуса???понравился мне рецептик))хочу добрым словом вспомнить;):up:
Это всё на 3-л банку с помещёнными туда огурцами
То есть первый кипяток даст тот объём какой нужно будет залить.
Соль и сахар мы же добавим после
_Юльчик_В ответ на Lus
Lus
Попробуйте сделать прокисленные огурцы без уксуса, если любите такие, они похожи на бочковые. Все специи как обычно, огурцы, в 3-х литровую банку 2 ст ложки соли, но я обычно отмеряю ее 50 гр. стаканчиком)) некоторые добавляют еще сахар, но я без него делаю, и заливаете водой, огурцы стоят 2-3 дня (прокисляются:)) затем сливаете рассол в кастрюльку, кипятите, заливаете ним огурцы и  закатываете, в банке рассол будет иметь мутный вид, но это так и должно быть)))
И я по такому рецепту делаю))Папе очень нравятся такие огурцы))
МАРГОША
рецептов нет. у меня мама закрывает. я у нее только 5 банок заранее приватизирую под белое винцо - уж очень я люблю под винцо огурчиками похрустеть
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Маринад: Взять по 1 стакану масла, сахара, уксуса, 3 стол. ложки соли, 2 чайных ложки черного молотого перца, 2 головки чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Все хорошо размешать. Этой смесью залить огурчики, разрезанные на 2 или 4 части (4,5 кг). Выдержать 3 часа, периодически помешивая, можно больше - например на ночь оставить. Плотно разложить в банки, стерилизовать 20-30 минут.   Это рецепт первоначальный. Я держала и сутки, когда нельзя было сразу закатать. И, думаю, поллитровые банки не надо столько стерилизовать долго.
Огурцы брали и совсем маленькие - резали пополам и большущие "переростки" - из очищали от кожуры и резали на мелкие кусочки.
Отличный рецепт, улетают в миг. Но это больше на салатик похоже.
Наталёк
у меня в прошлом году тоже все повзлетало((((жалко было, первый раз закатывала сама и неудачно...причина оказалась банальна, мама не предупредила,что нельзя закатывать йодированной солью, а у меня на тот момент только она дома и была
в этом году будет попытка №2, надеюсь получится
Елена
очень полюбили "хрюстящие огурчики". Второй год готовлю. Огурцы замочить на 3 и более часов. В банку морковь кружками, 2 луковицы, головку чеснока, хрен, лист смородины, вишни, лаврушка, укроа, горошек. Огурцы-залить кипятком-слить и сделать рассол. Рассол: 5 ч л соли, 10ч л сахара-вскипятить+ 100 гр стол уксуса-прокипятить. Залить, закатать. Очень быстро, стоят. Есть еще много рецептов, но там три заливки надо.
Елена
хрустящие
Птичка
у  моей мамы  секрет такой, чтобы огурцы не взрывались в баночку  обязательно нужно положить один два помидора.
Форум умер
Огурцы никогда не взорвутся если положить в банку-1 2 помидорки
Проверено лично,сама вечно мучалась с мутью и взрывами))) Рецепт банальный-помню наизусть,консервирую так уже много  раз
Форум умерВ ответ на Форум умер
Форум умер
Огурцы никогда не взорвутся если положить в банку-1 2 помидорки
Проверено лично,сама вечно мучалась с мутью и взрывами))) Рецепт банальный-помню наизусть,консервирую так уже много  раз
Банку стерилизуем над чайником 10 минут
Складываем на дно листья-что есть,хрен,вишня,смородина,укроп,затем огурцы предврительно выдержанные в воде и со срезанными попками
Сверху кладём 1-2 помидорки,перец горошек,чеснок дольки 2-3 порезанный и заливаем кипятком
Накрываем крышкой минут на 5,пока пузырики идут
Затем 3 ст ложки соли и 3 ст ложки сахара в кастрюлю кладём,сливаем воду и кипятим
В банку добавим 2-3 ст ложки уксуса.заливаем вскипевший маринад и закатываем крышкой,банку переворачиваем,укрываем старым свитером на сутки,через сутки прячем в кладовку и.т.п.))) и вуаля))))
Зимой меня вспомните добрым словом
Приятного аппетита
Светик КупцоваВ ответ на Елена
Елена
очень полюбили "хрюстящие огурчики". Второй год готовлю. Огурцы замочить на 3 и более часов. В банку морковь кружками, 2 луковицы, головку чеснока, хрен, лист смородины, вишни, лаврушка, укроа, горошек. Огурцы-залить кипятком-слить и сделать рассол. Рассол: 5 ч л соли, 10ч л сахара-вскипятить+ 100 гр стол уксуса-прокипятить. Залить, закатать. Очень быстро, стоят. Есть еще много рецептов, но там три заливки надо.
Банка трехлитровая?
СонечкаВ ответ на Елена
Елена
очень полюбили "хрюстящие огурчики". Второй год готовлю. Огурцы замочить на 3 и более часов. В банку морковь кружками, 2 луковицы, головку чеснока, хрен, лист смородины, вишни, лаврушка, укроа, горошек. Огурцы-залить кипятком-слить и сделать рассол. Рассол: 5 ч л соли, 10ч л сахара-вскипятить+ 100 гр стол уксуса-прокипятить. Залить, закатать. Очень быстро, стоят. Есть еще много рецептов, но там три заливки надо.
Сообщение от Елена, 16 июля 2013 года в 16:45
очень полюбили "хрюстящие огурчики". Второй год готовлю. Огурцы замочить на 3 и более часов. В банку морковь кружками, 2 луковицы, головку чеснока, хрен, лист смородины, вишни, лаврушка, укроа, горошек. Огурцы-залить кипятком-слить и сделать рассол. Рассол: 5 ч л соли, 10ч л сахара-вскипятить+ 100 гр стол уксуса-прокипятить. Залить, закатать. Очень быстро, стоят. Есть еще много рецептов, но там три заливки надо.
Рассол пропорции на 3 литра Вы написали?
Мышна
Маринад: на 3 л воды-4 ст.ложки (без горки) соли, 7 ст.л. сахара, 2 десертных ложки уксусной ЭССЕНЦИИ (не уксуса!). На 1,5 л банку-2 лавровых листика, 5 горошин черного перца. 3-4 зубчика чеснока. Укроп, хрен(листья), смородиновый и вишневый лист, эстрагон...и т.д.-по вкусу. 1,5 литровую банку вначале залить кипятком на 10-12 минут ("прогреть";), затем ЭТУ ЖЕ воду слить, довести до кипения, заправить сахаром-солью-эссенцией, кипящим залить банки, закатать. Банки поставить на крышки под одеяло или тёплую куртку остывать. У меня НИ ЕДИНОЙ банки не взрывалось. Если закрываете 3-литрушки-грейте минут 20, ну и перчика-лаврушки-чеснока кладите в 2 раза больше. Удачи!
МышнаВ ответ на Мышна
Мышна
Маринад: на 3 л воды-4 ст.ложки (без горки) соли, 7 ст.л. сахара, 2 десертных ложки уксусной ЭССЕНЦИИ (не уксуса!). На 1,5 л банку-2 лавровых листика, 5 горошин черного перца. 3-4 зубчика чеснока. Укроп, хрен(листья), смородиновый и вишневый лист, эстрагон...и т.д.-по вкусу. 1,5 литровую банку вначале залить кипятком на 10-12 минут ("прогреть";), затем ЭТУ ЖЕ воду слить, довести до кипения, заправить сахаром-солью-эссенцией, кипящим залить банки, закатать. Банки поставить на крышки под одеяло или тёплую куртку остывать. У меня НИ ЕДИНОЙ банки не взрывалось. Если закрываете 3-литрушки-грейте минут 20, ну и перчика-лаврушки-чеснока кладите в 2 раза больше. Удачи!
Да, ёшкин кот! Вначале огурцы вымочить часа 3-4 в холодной воде; перед закладыванием в банки срезАть носики и попки.;)
ЕленаВ ответ на Светик Купцова
Светик Купцова
Банка трехлитровая?
да
ЕленаВ ответ на Сонечка
Сонечка
Сообщение от Елена, 16 июля 2013 года в 16:45
очень полюбили "хрюстящие огурчики". Второй год готовлю. Огурцы замочить на 3 и более часов. В банку морковь кружками, 2 луковицы, головку чеснока, хрен, лист смородины, вишни, лаврушка, укроа, горошек. Огурцы-залить кипятком-слить и сделать рассол. Рассол: 5 ч л соли, 10ч л сахара-вскипятить+ 100 гр стол уксуса-прокипятить. Залить, закатать. Очень быстро, стоят. Есть еще много рецептов, но там три заливки надо.
Рассол пропорции на 3 литра Вы написали?
да
Banana returned, 1 ребенокВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Маринад: Взять по 1 стакану масла, сахара, уксуса, 3 стол. ложки соли, 2 чайных ложки черного молотого перца, 2 головки чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Все хорошо размешать. Этой смесью залить огурчики, разрезанные на 2 или 4 части (4,5 кг). Выдержать 3 часа, периодически помешивая, можно больше - например на ночь оставить. Плотно разложить в банки, стерилизовать 20-30 минут.   Это рецепт первоначальный. Я держала и сутки, когда нельзя было сразу закатать. И, думаю, поллитровые банки не надо столько стерилизовать долго.
Огурцы брали и совсем маленькие - резали пополам и большущие "переростки" - из очищали от кожуры и резали на мелкие кусочки.
Отличный рецепт, улетают в миг. Но это больше на салатик похоже.
Класс :up:мой просто тащится от этих огурцов.... только мы еще 3 ст ложки горчицы сухой добавляем ммммм :up::up::up:
ИринаВ ответ на МАРГОША
МАРГОША
рецептов нет. у меня мама закрывает. я у нее только 5 банок заранее приватизирую под белое винцо - уж очень я люблю под винцо огурчиками похрустеть
Ой, вино под соленые огурцы? И как? А вино сладкое или сухое должно быть?
Как то так
Рецепт моей свекрови (хоть что-то хорошего от неё получила))) Немного заморочно, но получается вкусно. Напишу расчет на одну 3х литровую банку.

Банку стерилизуем (я люблю долго минут по 20-30). Укладываем в банку: розетку укропа, листья черной смородины, листья вишни, кору дуба (я не кладу), 6 горошин черного перца, 4-5 шт. гвоздички, пару-тройку зубчиков чеснока. Затем огурцы (срезаем у них попки). Заливаем кипятком. Банку накрываем блюдцем или крышкой. Минут через 5 сливаем воду в кастрюлю. Доводим до кипения. Снова заливаем в банку Через 5 минут опять сливаем в кастрюлю и добавляем туда 2 ст.ложки соли и 2 ст.ложки сах.песка. Кипятим. Заливаем рассол в банки. Рассол займет не всю банку, сверху доливаем уксус и закатываем. Переворачиваем, убираем под что-то очень теплое (я укрываю старым тулупом) и оставляем на сутки. Через сутки банку можно перевернуть и убрать тулуп.
Ни разу ни одна банка ещё не взрывалась, а огурчики получаются хрустящими.
Юлишна, 2 ребенка
ой, точно! Нужно в саду хрена нарвать и укропа. Следующую неделю огурцами надо заниматься
Мама со стажем, 3 ребенкаВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
Маринад: Взять по 1 стакану масла, сахара, уксуса, 3 стол. ложки соли, 2 чайных ложки черного молотого перца, 2 головки чеснока, пропущенного через чеснокодавку. Все хорошо размешать. Этой смесью залить огурчики, разрезанные на 2 или 4 части (4,5 кг). Выдержать 3 часа, периодически помешивая, можно больше - например на ночь оставить. Плотно разложить в банки, стерилизовать 20-30 минут.   Это рецепт первоначальный. Я держала и сутки, когда нельзя было сразу закатать. И, думаю, поллитровые банки не надо столько стерилизовать долго.
Огурцы брали и совсем маленькие - резали пополам и большущие "переростки" - из очищали от кожуры и резали на мелкие кусочки.
Отличный рецепт, улетают в миг. Но это больше на салатик похоже.
ИНТЕРЕСНО, А МАГАЗИННЫЕ МОЖНО ТАКИМ МАРИНАДОМ ЗАКАТАТЬ?.. А ТО У НАС ЗДЕСЬ местных огурцов и не видела в продаже.
Карамель
огурцы в банки наложила, чеснок, хрен, можно перец не молотый, укроп. Первый раз заливаю кипятком, даю остыть чтоб рука терпела. сливаю в общую кастрюлю и делаю маринад из расчета на 3л банку 1 ст.ложку соли+1деревянную сахара. В банки наливаю по 70г уксуса. Заливаю кипятком рассола и закатываю. Иногда в банку кидаю асицилку по 1 таблетки. Банки пустые мою и сразу стерилизую.
НаталёкВ ответ на Форум умер
Форум умер
Банку стерилизуем над чайником 10 минут
Складываем на дно листья-что есть,хрен,вишня,смородина,укроп,затем огурцы предврительно выдержанные в воде и со срезанными попками
Сверху кладём 1-2 помидорки,перец горошек,чеснок дольки 2-3 порезанный и заливаем кипятком
Накрываем крышкой минут на 5,пока пузырики идут
Затем 3 ст ложки соли и 3 ст ложки сахара в кастрюлю кладём,сливаем воду и кипятим
В банку добавим 2-3 ст ложки уксуса.заливаем вскипевший маринад и закатываем крышкой,банку переворачиваем,укрываем старым свитером на сутки,через сутки прячем в кладовку и.т.п.))) и вуаля))))
Зимой меня вспомните добрым словом
Приятного аппетита
а на какое кол-во воды пропорции соли,сахара и уксуса???понравился мне рецептик))хочу добрым словом вспомнить;):up:
КарамельВ ответ на Карамель
Карамель
огурцы в банки наложила, чеснок, хрен, можно перец не молотый, укроп. Первый раз заливаю кипятком, даю остыть чтоб рука терпела. сливаю в общую кастрюлю и делаю маринад из расчета на 3л банку 1 ст.ложку соли+1деревянную сахара. В банки наливаю по 70г уксуса. Заливаю кипятком рассола и закатываю. Иногда в банку кидаю асицилку по 1 таблетки. Банки пустые мою и сразу стерилизую.
закрытые банки переворачиваю и под одеяло на сутки, потом переворачиваю и даю остыть. Все, можно спускать в погреб
12