Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квашенная капуста

сладко на губах
Раньше в семье мужа всегда готовили квашеную капусту. Сейчас дедушка мужа перестал этим заниматься. Хотим с мужем приготовить. Пожалуйста, поделитесь рецептом и как и что делать! Особенно с учётом, что холодного помещения нет у нас, на лоджии в лучшем случае +15
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Капусту мелко шинковать, мешать с крупно натертой морковью(по желанию) В большом тазу энергично растирать с солью, чтобы пошёл сок.Соли по вкусу чуть солонее, чем должно быть в готовой капусте.
Плотно набить в чистые банки, помогая себе толкушкой например. Поставить банки в глубокие поддоны, так как сока будет выделяться очень много. Сверху прикрыть крупными капустный листьями.
Мы держали между балконными дверьми.Каждый день протыкать плотные слои капусты деревянной шпажкой.Если верхние листья подсыхают - долить сока. Через 1-1,5 недели готово.На поверхности будет появляться белая пена.
Да, я тоже так делала. Соль из расчёта стакан без горки на ведро рубленой (в корытце) капусты, на шинкованную немного поменьше.
Дополнительные фишки.
1. На дно банки положить кусочек чёрного (ржаного) хлеба, прикрыть листом капусты, потом набить. Так делала моя бабушка, утверждала, что лучше заквашивается. Я разницы не вижу, но лёгкий оттенок хлебного вкуса появляется.
2. Можно добавить немного хрена (будет острее), семена тмина, укропа - на любителя.
3. Можно добавить при заквашивании ягоды брусники или клюквы - полстакана на банку.
4. Между капустой положить слой кислых яблок, нарезанных четвертинками. Капуста приобретёт яблочный привкус, а яблоки будут моченые.
Olga, 2 ребенка
ну так у дедушки рецепт возьмите. тут уже окончательный результат знаете
РоМашкус
Сорт слава. Шинкуем с тертой марковкой мешаем, солим. Мне с солью в тазике, капуста быстро даёт сок Раскладываем в 3л банки, на 2/3 банки чтобы оставалось место для сока, который будет оьразовываться. 2-3 дня стоит в тепле. Обязательно потыкать капусту спуска газ, иначе будет капуста с не очень приятным душком, который долго будет выветрикаться. Потом перекладываем компактнее капусту в банки и храним в холодильнике. В тепле капуста сильно перекиснет.
По идее через эти 2-3дня капусту уже можно есть, дальше с каждым днем она только вкуснее будет становиться :)
12