Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайный гриб

GCB
Доброго утра:)
Девочки,знаете ли вы о такой штуке, как чайный гриб? Муж был проездом в Питере, напоили его этим чудом. Намедни попросил привезти его, когда домой наконец из бесконечной командировки вырвусь.
Итак вопросы:
1. Действительно ли вкусно? Насколько муторно с ним возится? Поспрашивала знакомых, говорят его промывать, чаем свежим каждый день заливать(а с чаем у нас проблемка)
2. Где его можно купить(территориально Сочи или Москва)? Как выбрать? И как самолётом вывезти( в чём? без воды получается. Он не загнётся?)

Вопрос может и глупый, как и вся затея, но что ради любимого мужа не сделаешь))

Всем спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на GCB
GCB
Спасибо. Вечером засяду на форумы русской Италии, может кто раньше меня такое странное желание воплотил в жизнь!
ой, я думала вы в РФ )))) поэтому про авито сказала ))) 
удачи в поисках! жалко его не пошлешь- я бы поделилась с вами ) 
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на GCB
GCB
Я просто тему потеряла!) Посылочка будет из Сочи, надеюсь к Пасхе дойдёт!
что правда? мне????? йохххххуууууууууууууууууу!!!!!:D:D:D:D:D:D
скиньте мне тогда свой адрес... я, навеное, потеряла.... и что я вам обещала?
добрая мама
Да нигде его брать не нужно, и уж тем более не стоит его покупать. Чтобы вырастить чайный гриб с нуля возьмите 1 ч.л. заварки, киньте ее в чистую банку, добавить туда ложку сахара. Потом долейте воду доверху и накройте тряпкой. Поставьте банку в не очень освещенное место, но не в темноту. Примерно через неделю вы обнаружите в банке пленку, покрытую плесенью. Счистите плесень и залейте в банку новую свежую заварку с сахаром. С этого момента ваш гриб начнет расти.
......... Мальдива.....
Самолётом   сейчас  даже  мин.  воду  не  провезёшь ,  не  то  что  гриб .
Бриджит
А что у вас с чаем? Нормально, вкусно ! Не жалейте сахар и свежей заварки! Он, кстати считается полезным. Я каждый день не промываю, он же тогда не успевает настоятся. Перевезти можно в банке совсем с небольшим количеством этого же настоя.
Анюта, 2 ребенка
Поройтесь на авито, часто продают или отдают даром...
......... Мальдива.....
Самолётом   сейчас  даже  мин.  воду  не  провезёшь ,  не  то  что  гриб .
Да вот думаю как-нибудь в багаж замаскировать. Я продукты в багаже многие провожу. Но дело в том,что те в упаковке фабричной обычно. 
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
вкусно) уход не сложный)
Белая горячка
Меня настолько смущает внешний вид этой штуки, что пробовать я это не намерена) Я не могу понять как это может быть вкусно. Аромат тоже не из приятных.
Купить думаю можно через авито или у знакомых 
красота неземная
Вкусно.говорят полезно.без воды не живет.промывать периодически надо и воду менять.уход несложный.где купить хз
Вода,это с чаем,да? Спасибо
Инна Yunaya
По мне на вкус как квас домашний. Промывать каждый день не нужно.
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
БриджитВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Сообщение от Мина, 9 апреля 2014 года в 10:58
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Тема раскрыта на 5! Добавить нечего:D
Зюша
Мне на вкус не нравится,но вроде бы очень полезный.Мне подруга в детстве давала,но я конечно же ухаживала за ним и он пропал:D
МинаВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
А, еще забыла - он разрастается со страшной силой:))) Необходимо отделять часть и подсовывать добрым знакомым:)))
Вредина
что то похоже на вкус кваса!мой папа пьет очень давно уже, каждый день не заливает заваркой.
МинаВ ответ на Бриджит
Бриджит
Сообщение от Мина, 9 апреля 2014 года в 10:58
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Тема раскрыта на 5! Добавить нечего:D
Вот так я наговняла всем грибоводам-любителям:D:D:D
Jessika Rabbit
Он вкусный,но на вид такой мерзкий,что уж на что я-любитель всяких вкусняшек-и то стараюсь его не трогать.Противнючий он,бе!:)
GCBВ ответ на Анюта
Анюта
Поройтесь на авито, часто продают или отдают даром...
Спасибо!)
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
вкусно) уход не сложный)
Только как из страны это "вкусно" вывезти и кто за новым питомцем ухаживать будет:))))

Скажите, вы мою посылочку ещё не получили?
Белая горячка
Меня настолько смущает внешний вид этой штуки, что пробовать я это не намерена) Я не могу понять как это может быть вкусно. Аромат тоже не из приятных.
Купить думаю можно через авито или у знакомых 
Я его в жизни не видела) Думаю и мужу без просмотра налили. Говорит коричневая кисло-сладкая вкусняшка.... Насколько я поняла теперь он склизкий..бррр....)
Спасибо. Купить попробую, мне бы ещё самолётом вывезти!)
GCBВ ответ на Heaven can wait
Heaven can wait
Я уж думала про него все забыли. Помню у бабушки лет 20 назад он был. На вид - такая противная штука))))
Я его никогда не видела) И надо же было, чтобы мужа кто-то напоил) теперь не отстанет)
Злая Тётка
За три недели можно этот гриб вырастить с нуля. Уход не сложный.
Все знакомые хвалят, но я не пробовала, мне противно.
Лето
По вкусу похож на квас или газировку. Я его обожаю еще с детства, но нигде не могу найти. Никто не отдает и не продает. У него есть одна особенность. Чай всегда нужно хорошо процеживать, когда заливаешь. Если на него попадет заварка, он может заболеть и умереть. И заливают не каждый день. Для насыщенного вкуса кваса или газировки он должен очень долго настаиваться. Неделю или даже больше.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Белая горячка
Белая горячка
Я не говорю что противно, просто мне не вкусно) Кисловато что-ли) 
Тут ниже читаю что с квасом сравнивают, я квас тоже не люблю)))
вот я квас совсем не люблю и не пью, а гриб пошел. мне он квас не напоминает, скорее газированый чай.