Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Шестой барон

Маркиза
Его серо - голубые глаза смотрели немного меланхолично из - под длинных ресниц. Кожа была прозрачно бледной. Рот капризен, как у прекрасной женщины. Хромоты  никто не замечал. Сколько женщин прошло перед ним за его короткую, но бурную жизнь? Трудно сказать. Он посвящал свои стихи Лесбии и Каролине, Элизе и Анне, Марион и Мэри, Гарриет и Джесси. В этих посвящениях поэт был неизменно страстным и печальным. Счастье казалось таким близким, но любовь была только сном. Еще юношей он влюбился в Мэри Дафф, у которой были «очи газели», черные косы, ласковая улыбка и мелодичный голос. Вскоре он увлекся кузиной Маргаритой Паркер, пленившись «черными очами, длинными ресницами, греческим профилем, томной прозрачностью красоты, словно сотканной из лучей радуги». Другую его кузину звали Мэри Чаворт, и жила она недалеко от родового имения Байронов Ньюстед. Байрон страдал не только потому, что его чувство не было взаимным. Не желая того, Мэри однажды больно ранила его самолюбие. Некоторые биографы считают,что роковая оплошность акушера при родах привела к параличу сухожилия у поэта. Когда он подрос, врачи назначили болезненное лечение, которое не принесло никаких результатов, оставив лишь воспоминание о пытке в специальном ботинке. Поэтому Байрон не терпел танцев, но обожал верховую езду, приносившую ему обманчивое ощущение полного здоровья. И вот однажды в доме Мэри он случайно услышал, как его любимая говорила своей воспитательнице: «Ты думаешь, мне очень нужен этот хромой мальчик?!». Байрона как громом поразило. Вскоре он написал: «Любовь, по моему мнению, совершенный абсурд, это только жаргон комплиментов, сдобренных романтизмом и искусственностью. Если бы у меня было пятнадцать любовниц, я через неделю не помнил бы ни одной». Мэри вышла замуж за другого. Катастрофа, которой закончилась первая любовь, родила, как утверждает писатель Андрэ Моруа, потребность сентиментальных переживаний, ставших для Байрона необходимостью. «В покое он не мог найти вкуса жизни. Чувствовал, что готов услышать голос каждой страсти, если бы только могла она вернуть ему неуловимое чувство собственного существования». Тем более, если за такой страстью маячил страшный грех, грозящий осуждением и соблазняющий бунтом против обязательных общественных и церковных догм!».

 

По слухам с интимной  стороной жизни Байрона познакомила Мей Грей, воспитательница в семье будущего лорда.Три года молодая шотландка учила мальчика искусству любви. Джордж наблюдал также, как её посещают мужчины...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
251
1891011
МаркизаВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Привет, интересная жизнь, люблю про детство и юность великих)
А фильм "Леди Каролина Лэм" можно посмотреть, мне было интересно (выщипанные брови-ниточки актрис 70х такие странные
)
Привет, я тоже люблю!
1891011