Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

Ксантиппа
Всем добрый день! В очередной раз спрошу у всезнающего форума.
Дано: квартира после пожилого человека со специфическим запахом. Есть ли варианты, как его убрать, не прибегая к капитальному ремонту? И способны ли помочь в этом нелегком деле клининговые компании? И если да, то за сколько?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
ЭгоисткА, 2 ребенка
В нашем случае помогло только одно. Мы старый встроенный шкаф сломали и вынесли. Запах сразу исчез. А так, чем я только не намывала, и даже красили его внутри, все равно старушечий запах стоял.
Семицветик
Всё что можно выбросить - выбросить, всё что можно постирать - постирать, остальное отмыть по максимуму. Обои переклеить и побелить потолки - это не кап. ремонт, но поможет. Запах уйдёт со временем, особенно если жить там. Первое время можно освежителями пользоваться.

У меня был опыт переезда в вонючую квартиру (прокуренную и котиками прописанную) - после глобального отмывания запах стал намного меньше, в течение пары месяцев сошёл на нет.
Пчела в кедах, 3 ребенкаВ ответ на Семицветик
Семицветик
Всё что можно выбросить - выбросить, всё что можно постирать - постирать, остальное отмыть по максимуму. Обои переклеить и побелить потолки - это не кап. ремонт, но поможет. Запах уйдёт со временем, особенно если жить там. Первое время можно освежителями пользоваться.

У меня был опыт переезда в вонючую квартиру (прокуренную и котиками прописанную) - после глобального отмывания запах стал намного меньше, в течение пары месяцев сошёл на нет.
Сигаретный запах не уходит никак у нас... На работе человека нет уже пол года, а такое ощущение, что только вчера надымил...
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Пчела в кедах
Пчела в кедах
Сигаретный запах не уходит никак у нас... На работе человека нет уже пол года, а такое ощущение, что только вчера надымил...
История переписки2
Согласна насчет сигарет. У нас тоже запах сигаретного дыма ушел только после ремонта с заменой штукатурки, обоев и линолеума.
Видимо часть людей не чувствует запах курева, поэтому им кажется, что не воняет.
Татьяна Аничкова
От мягкой мебели (кровать, матрас, диван) скорее всего придётся избавиться. И от текстиля (или перестирать и сушить на солнце). Они сильнее всего впитывают запахи. Генеральная уборка с влажной протиркой всех поверхностей (обои и потолки - если возможно, мебель - спец полиролями; люстры, полы, окна - тоже спецсредствами).

ПРОВЕТРИВАНИЕ !!!

Можно потихоньку (в выходные?) убирать самим. Тяжеловато... зато сделаете качественно. Клининг... наверное, придётся "стоять над душой", чтобы не схалтурили... зато не вымотаетесь )) Цены у всех разные; помониторьте, только сразу ставьте конкретные задачи и просите конкретный ответ: min-max сумма.
Не люби мне мозги
Выбросить все, что можно и не нужно, остальное отмыть с хлоркой или уксусом, и основательно проветрить. Стены-потолки обновить. Перестирать все с сильным парфюмом для белья.
Алена_читательница, 2 ребенка
Обои сменить, мебель выкинуть, остальное отмыть с хлоркой и лимонной кислотой. Если был курильщик, то только кап.ремонт.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Обои сменить, мебель выкинуть, остальное отмыть с хлоркой и лимонной кислотой. Если был курильщик, то только кап.ремонт.
капремонт - это замена несущих конструкций))
остальное - косметический ремонт.
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
капремонт - это замена несущих конструкций))
остальное - косметический ремонт.
История переписки2
Я имела ввиду счистить штукатурку до кирпича или бетона, это тоже входит в капремонт. Иногда после нечистоплотных пожилых людей приходится сбивать плитку в туалете, т.к. запах не убивается ничем. Это тоже кап.ремонт.
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Я имела ввиду счистить штукатурку до кирпича или бетона, это тоже входит в капремонт. Иногда после нечистоплотных пожилых людей приходится сбивать плитку в туалете, т.к. запах не убивается ничем. Это тоже кап.ремонт.
История переписки3
кроме косметического ремонт бывает текущий, восстановительный и капитальный, то что Вы описали - не является капремонтом
Татьяна ИншаковаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
капремонт - это замена несущих конструкций))
остальное - косметический ремонт.
История переписки2
Косметический- только побелка и обои.
А капитальный- замена проводки, перестил пола, выравнивание стен и замена сантехники, замена дверей, окон.......
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Косметический- только побелка и обои.
А капитальный- замена проводки, перестил пола, выравнивание стен и замена сантехники, замена дверей, окон.......
История переписки3
Отчего же, замена покрытия пола тоже входит в косметический ремонт))
Прежде чем кого-то учить, хотя бы Вики почитайте))
Ленка
все выкинуть, отмыть, и хотя бы обои переклеить
Жить хорошо!
Текстиль или выбросить или радикально постирать.Все поверхности обработать или слабым раствором нашатыря или уксусной кислоты.Все, что возможно пройтись пароочистителем.Обои по возможности заменить.Приготовиться к тому,что процедуры придётся повторить.Разложить саше с солью-впитывает запахи.
Не сразу, но запах уйдёт.
ужас от написанного иванова
Без смены обоев и текстиля не обойтись 100%.
Gala, 1 ребенок
Правильно пишут, избавляйтесь от всего, что есть в квартире и впитывает запахи. После мамы квартира, я старалась следить за чистотой и все, кто приходил, включая врачей, говорили, как бабушке повезло, в чистоте лежит, запаха нет. А я чувствовала, наверное, на подсознании. И скорее лекарствами и больницей пахло. Хотя, полгода человек в памперсах лежал. А потом, от мебели избавилась, продала, раздала, вынесла на мусорку. От одежды так же, все шкафы. Голые стены оставила. Долго проветривала, всю зиму с форточками раскрытыми. Сейчас запаха совсем не чувствую. Так что надо потерпеть и все запахи улетучаться. Аааа, приходила каждый день и с хлором мыла полы. Тоже воняет, конечно. А что делать? Сейчас дочь в той квартитре живет, не пахнет ни чем, абсолютно.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Нет, клининговые компании не помогут с этой проблемой. Запах въелся в стены, текстиль, мебель.
Не знаю, что вы подразумеваете под капитальным ремонтом, но поможет обычный ремонт. Мебель ВСЮ без сожаления выбросить. Снять обои, а лучше ещё плюсом потолочное покрытие и покрытие пола и заменить их. Тогда запаха не будет
В лучах уходящего солнца
Нет, клининговые компании не помогут с этой проблемой. Запах въелся в стены, текстиль, мебель.
Не знаю, что вы подразумеваете под капитальным ремонтом, но поможет обычный ремонт. Мебель ВСЮ без сожаления выбросить. Снять обои, а лучше ещё плюсом потолочное покрытие и покрытие пола и заменить их. Тогда запаха не будет
Когда ты одна и у тебя на руках два карапета 5 и 2 лет - любой ремонт кажется капитальным.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Ксантиппа
Ксантиппа
Когда ты одна и у тебя на руках два карапета 5 и 2 лет - любой ремонт кажется капитальным.
История переписки2
Ясно)
Без ремонта не обойтись, к сожалению. Говорю по опыту. Замена обоев обязательно, потолка и пола хорошо бы тоже.
Мебель, которая была с этим пожилым человеком, на мусорку. Всю
В лучах уходящего солнца
Ясно)
Без ремонта не обойтись, к сожалению. Говорю по опыту. Замена обоев обязательно, потолка и пола хорошо бы тоже.
Мебель, которая была с этим пожилым человеком, на мусорку. Всю
История переписки3
Ну вот мне опыт тоже подсказывает, что надо ремонт делать, но понадеялась на новые технологии: все-таки, не каждый день такая потребность возникает, может придумали чего новенькое...
Елена ПрекраснаяВ ответ на Ксантиппа
Ксантиппа
Ну вот мне опыт тоже подсказывает, что надо ремонт делать, но понадеялась на новые технологии: все-таки, не каждый день такая потребность возникает, может придумали чего новенькое...
История переписки4
понадеялась на новые технологии

Однажды - я вдрызг сожгла кастрюлю: поставила вариться куриный бульон, и - заснула, в итоге - бульон выкипел, курица - сгорела в угли, а в квартире - как в сказке, стоял дым коромыслом, соответственно - появился сильный запах гари.
Примерно за месяц - удалось полностью избавиться от запаха, хотя никакой текстиль - не выбрасывала: проветривала квартиру, и - очень щедро брызгала освежителем воздуха "Уст".
Gargona, 2 ребенка
Как выше написали,всю мебель особенно мягкую и шкафы выкинуть,весь текстиль перестирать или вслед за мебелью,все перемыть.Если не помогает переклеить обои,если на полах линолеум его заменить и проветривать постоянно.Если есть крашеные стены,желательно перекрасить.
Кристина Елисеева
Я бы начала с клининга. За сколько вам никто не скажет, в разных городах разные цены. Только от кроватей, диванов придется сразу избавится.
Любовь
капитальный не нужен, а вот обои прийдется менять - они сильно впитывают запахи. мебель с обивкой и текстиль - на выброс. корпусную мебель вымыть с содой несколько раз. надолго оставить проветриваться помещение. клинингу не верю, они по верхам проходятся, а тут нужно вдумчиво.
Klown, 2 ребенка
Мы не стали такую квартиру покупать. Говорят что запах может даже в штукатурку пропитатся, а мы капремонт не планировали.
По идее ремонт, особенно обои и напольные покрытия впитывают запах.
12