Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека или кредит

Анна Лис
Здравствуйте.
Родители хотят выкупить долю квартиры у маминой сестры. У них 2 доли из 5. По сумме выйдет около 700-800 тысяч.
Родители думают,что лучше ипотека или кредит.
Вообще в ипотеку можно выкупить доли?
Может кто-то сталкивался с таким.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
32
12
Пятачок
Просто доли не скажу, а при решении кредит или ипотека я бы отталкивалась от комфортности ежемесячного платежа.
Gargona, 2 ребенка
Если ничего не изменилось то можно, надо у конкретного банка узнавать.Зачастую ипотека идёт под меньшим процентом чем кредит,поэтому с этой стороны ипотека выгоднее.
Не люби мне мозги
Есть + и - и у того, и у другого. Лучше вам в разных банках поинтересоваться
KutuzoVa, 2 ребенка
Лучше кредит; так доля не будет у банка в случае чего.
Аноним N факториал
Посмотрите, что предлагают по условиям. Из плюсов ипотеки: обычно прилично меньший процент+ можно получить налоговый вычет за проценты. Из минусов: квартира в залоге у банка, нужно собирать пакет документов, доп расходы типа страхования себя и недвижимости. Из-за 800 тыс я бы с ипотекой не заморачивалась, но тут каждый считает для себя
Аноним N факториал
Да, если решитесь на кредит, то не брать впариваемое сейчас везде страхование жизни.
Аноним N факториалВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Да, если решитесь на кредит, то не брать впариваемое сейчас везде страхование жизни.
Вернее они его любят называть полная финансовая защита.
Трудности с ником)В ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Да, если решитесь на кредит, то не брать впариваемое сейчас везде страхование жизни.
если не берёшь страховку, то ставка выше
Аноним N факториалВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
если не берёшь страховку, то ставка выше
История переписки2
Да. Но в итоге выходит дороже. Потому что все тело страховки за все годы добавляется к кредиту. И сам кредит становится значительно больше. Плюс если ты платишь досрочно, то эта страховка не возвращается никак, в отличие от стандартной страховки, как к примеру, при ипотеке. Обычно этот маленький нюанс (что тело долга увеличивается на сумму страховки за все годы) вежливо умалчивают - а потом сюрприз.
Трудности с ником)В ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Да. Но в итоге выходит дороже. Потому что все тело страховки за все годы добавляется к кредиту. И сам кредит становится значительно больше. Плюс если ты платишь досрочно, то эта страховка не возвращается никак, в отличие от стандартной страховки, как к примеру, при ипотеке. Обычно этот маленький нюанс (что тело долга увеличивается на сумму страховки за все годы) вежливо умалчивают - а потом сюрприз.
История переписки3
часто вижу ваши комменты по ипотекам. дадите совет?)
хотим взять ипотеку на очень маленький срок. банку скажем, что на 20 лет, а заплатим через несколько мес всю сумму и закроем. скажите, как поменьше переплатить, на что вообще обратить внимание?
Аноним N факториалВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
часто вижу ваши комменты по ипотекам. дадите совет?)
хотим взять ипотеку на очень маленький срок. банку скажем, что на 20 лет, а заплатим через несколько мес всю сумму и закроем. скажите, как поменьше переплатить, на что вообще обратить внимание?
История переписки4
Потому что ипотеки и кредиты это моя прееелесть:) да ничего такого страшного не встречала. Сейчас по закону санкций за досрочное погашение нет. Я лично так не делала, а вот мои друзья через месяц погашали. Так что прикиньте график платежей (тело+проценты) на разные сроки и не забудьте оформить возврат по стаховке после погашения. Тут страковка стандартная и остаток за неиспользованный срок вернется. Мне ингос за 5 дней перечислил. Ну и у разных страховых позапрашивайте, что могут предложить. Ну и банк потом может косо смотреть:)
Трудности с ником)В ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Потому что ипотеки и кредиты это моя прееелесть:) да ничего такого страшного не встречала. Сейчас по закону санкций за досрочное погашение нет. Я лично так не делала, а вот мои друзья через месяц погашали. Так что прикиньте график платежей (тело+проценты) на разные сроки и не забудьте оформить возврат по стаховке после погашения. Тут страковка стандартная и остаток за неиспользованный срок вернется. Мне ингос за 5 дней перечислил. Ну и у разных страховых позапрашивайте, что могут предложить. Ну и банк потом может косо смотреть:)
История переписки5
спасибо, буду изучать) если что, ещё Вас чуток помучаю, можно?)
Аноним N факториалВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
спасибо, буду изучать) если что, ещё Вас чуток помучаю, можно?)
История переписки6
Да сколько угодно) Только я могу поделится исключительно той инфой, с которой сталкивалась - везде могут быть свои подводные камни. Как с вот этой финансовой защитой - до сих пор жаба мучит
Наталья К
слышала,что банки неохотно дают ипотеку на комнаты в ком.квартирах..а уж на доли...мне кажется вряд ли..почему вам не узнать непосредственно в банке..?
Ленка
мы выкупали долю через ипотеку, но в залоге у банка была вся квартира
Трудности с ником)В ответ на Ленка
Ленка
мы выкупали долю через ипотеку, но в залоге у банка была вся квартира
какой хитренький банк
Трудности с ником)
какой хитренький банк
История переписки2
ага, но мы сознательно шли на это. нам надо было срочно эту долю выкупать
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Позвоните в банк и узнайте. Если можно, то по ипотеке проценты меньше. Если это не кардинально сумма для них, то лучше кредит. Скорее всего банк попросит залог, плюс страхование жизни и недвижимости. У меня сейчас проблема возникла. Где-то потеряна моя залоговая, ипотека выплачена, а банк не может снять обременение. Приходится заново оформлять залоговую (дубликат) и регистрировать
юлия, 2 ребенка
Ипотека, там ставка меньше.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
При ипотеке ещё и оценка жилья, что тоже расходы
Трудности с ником)В ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
При ипотеке ещё и оценка жилья, что тоже расходы
в сбере оценка около 2 тыс
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
в сбере оценка около 2 тыс
История переписки2
У меня было 2.5-3 и то за опт, новостройка, у многих ипотека, выбрали компанию и у нее оценили
Но по ипотеке будет страхование жилья и жизни, а по обычному кредиту только страхование жизни
Трудности с ником)В ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
У меня было 2.5-3 и то за опт, новостройка, у многих ипотека, выбрали компанию и у нее оценили
Но по ипотеке будет страхование жилья и жизни, а по обычному кредиту только страхование жизни
История переписки3
Маш, незнаю. сестра недавно однушку продали, у покупателей ипотека, вот за оценку в Сбере 2тыс взяли. правда оценили ниже, чем продажная цена
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
Маш, незнаю. сестра недавно однушку продали, у покупателей ипотека, вот за оценку в Сбере 2тыс взяли. правда оценили ниже, чем продажная цена
История переписки4
Да это уже не важно. Главное, что этих трат по ипотеке набегает достаточно. Из-за 800 тыс мне бы проще было взять простой кредит, если бы знала что за год расплачусь.
Анна ЛисВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Да это уже не важно. Главное, что этих трат по ипотеке набегает достаточно. Из-за 800 тыс мне бы проще было взять простой кредит, если бы знала что за год расплачусь.
История переписки5
Нам финансы не позволяют за год оплатить
12