Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация кошки.

Мадам Н.Д.
Уже писала, что появилась у меня воспитанница- кошечка - смесь шотландки ( мама) и британца ( папа).  Сейчас ей около четырех месяцев. И вот я задумалась- а в каком возрасте нао стерилизовать кошку? Стоит ли ей один раз родить и только потом делать операцию? Слышала, что так полезнее для кошачьего женского здоровья. 
Заранее всем спасибо за ответы. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
22
Мадам Н.Д.

Первые часы на новом месте
Кицунэ, 1 ребенок

Неееет! Только не "один раз родить"пожалуйста!
Мадам Н.Д.В ответ на Кицунэ
Кицунэ

Неееет! Только не "один раз родить"пожалуйста!
А почему так категорично? Котят пристроить нет проблемы.
Мария CalceolariaВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
А почему так категорично? Котят пристроить нет проблемы.
История переписки2
Потому что стерилизовать нужно в идеале до первой течки. Про пользу беременности и родов - это из серии одна бабка сказала. Архаизм и выдумки.
Мадам Н.Д.В ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Потому что стерилизовать нужно в идеале до первой течки. Про пользу беременности и родов - это из серии одна бабка сказала. Архаизм и выдумки.
История переписки3
Понятно. До этого были кот, но я его не кастрировала- долго жили на даче, у него была там постоянная подружка- соседская кошка, стерилизованная, так что "алименты" не платили.
Зоя Казетова
До первой течки надо, в 8 месяцев примерно. Никаких родов не надо. Лапароскопию сделайте, если средства позволяют.
Irene West
Симпатяжка))
Стерилизуют после полугода, рожать кошке ни к чему. Сходите к ветеринару, никогда они не говорили,что надо зачем-то кошкам рожать перед стерилизацией.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Симпатяжка))
Стерилизуют после полугода, рожать кошке ни к чему. Сходите к ветеринару, никогда они не говорили,что надо зачем-то кошкам рожать перед стерилизацией.
Ну как же, а радость материнства
Ольга, 1 ребенок
родить категорически нет!!! после 6 месяцев где то можно
Magnolia
Про обязательные первые роды - заблуждение. Мы своей делали стерилизацию в 5 месяцев. Из клиники забрали через 4 сама в сознании, ещё несколько часов отходила от наркоза дома ( была нарушена координация движений). В попонке ходила неделю. Я выбрала стерилизацию, потому что боялась побочных явлений от капель.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Рожать не надо.
Слышала советы- после первой течки, примерно в год.
Свою старшую стерилизовали в год, мелкую- в три.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Мелкой капли давали, потом я решила что нафиг надо
Мадам Н.Д.
Спасибо, все поняла. Значит, пока жду до полугода, а там советуюсь с ветеринаром.
Ванилоппа *, 1 ребенок
до первой течки желательно, лучше не рожать вообще
Светлана Котова, 1 ребенок
Вету в принципе не худо показать, и выяснить насчет прививок и стерилизации. Присоединюсь ко всем мнениям выше - про "родить один раз" миф, стерилизуют в возрасте примерно полгода. Про течку не знаю, обе моих перенесли экстернные операции по гинекологии, и стерилизация состоялась незапланированно.
Мадам Н.Д.В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вету в принципе не худо показать, и выяснить насчет прививок и стерилизации. Присоединюсь ко всем мнениям выше - про "родить один раз" миф, стерилизуют в возрасте примерно полгода. Про течку не знаю, обе моих перенесли экстернные операции по гинекологии, и стерилизация состоялась незапланированно.
У врача была раньше, у первых хозяев, прививки сделаны по возрасту.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
У врача была раньше, у первых хозяев, прививки сделаны по возрасту.
История переписки2

саша остра, 2 ребенка
И лучше лапаро делайте, тогда без всяких попон, разлизываний швов и отходняков обойдётся; и кошке легче.
Мадам Н.Д.В ответ на саша остра
саша остра
И лучше лапаро делайте, тогда без всяких попон, разлизываний швов и отходняков обойдётся; и кошке легче.
Тоже учту, спасибо.
Мария Иванова
На счет давать рожать первый раз или нет мне кажется это решение хозяина и только, не имеющее отношение к медицине и срокам стерилизации. Кошку, которая жила в моем детстве со мной стерилизовали ровно после первых родов. Сама кошка изменилась после них, до этого была очень кусачей, неласковой. А вот после ее можно было «тискать». Не знаю все ли так животные реагируют, просто рассказываю опыт из детства.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Кошке 13 лет. Стерилизовали после первого подъема в 9 месяцев, беременеть и рожать не дали. По женской части все нормально.
Мадам Н.Д.
Девочки, огромное спасибо за все комментарии. Все поняла, так и сделаю, как советуете. Спасибо от меня и Симки! Тему закрываю