Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стерилизация кошки

Басинка
Здравствуйте, записала свою котю на операцию в понедельник и что то волнуюсь очень. Кот и собака кастрированы,но у них всё проще,а вот за кошку переживаю. Шов сказали внутрикожный будет,его надо обрабатывать? У кого как эта процедура проходила и как долго восстанавливались кошки? Еще знакомые сказали что они какие то антибиотики кололи неделю и что это обязательно иначе очень велик риск заражения и смерти, что правда необходимы?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
85
Маргарита Пучнина (Буслаева)
Мы свою месяц назад стерелизовали. В попоне неделю ходила, раз в сутки снимали, обрабатывали шов и обратно завязывали. У нас саморассасывающиеся нитки. Три дня кололи антибиотик и что-то еще. Нам с собой дали шприцы с лекарствами. Сама колола что б не возить кошку к ветеринару лишний раз. Дней через 5 уже носилась по квартире как ни в чем не бывало.
Мизантроп, 2 ребенка
Все будет нормально, особенно если животное молодое, есть антибиотики пролонгированного действия, и вам не прийдется ничего колоть, это зависит от ветеринара.
Зоя Казетова
В январе делала своей, но у нас лапароскопия, без проблем вообще. Но я обязательно делала своим эхо и анализ крови перед операцией, по правильному так положено. Попонку сказали 10 дней носить, но она вывернулась вся в ней, сняли, она не лизала пузо и я не стала одевать. Смотрите внимательно если снимете. Я так коту воротник сняла, пожалела, так он за пол дня так разлизал себе, что потом две недели ходил в воротнике и мазью пришлось мазать. И перед наркозом 12 часов не кормить, вам сказали?
Зоя Казетова
И три дня антибиотик она пила
Наталья Панова
Оптимально делать лапороскопическую операцию,тогда можно без попонки,если полостная с внутренними саморассасывающимися швами,то попону носить надо(наш вет.рекомендует для верности 10 дн.)Антибиотик прологированного действия делают в клинике после операции.Нам врач советовал обрабатывать шов левомеколем 10дн.(развязывать 2 завязки,целиком попону не снимать).После операции забирайте часа через 3-4,когда кошка полностью проснется.Насчет антибиотиков-посмотрите по состоянию.Из моих 6 кошек 3-м кололи,а 3-нет.Обычно на 2 день к вечеру уже кушают.В этом году стерилизовали 12 бездомных кошек(лапороскопия),на след.день все уже резво ходили и ели.
Зоя КазетоваВ ответ на Наталья Панова
Наталья Панова
Оптимально делать лапороскопическую операцию,тогда можно без попонки,если полостная с внутренними саморассасывающимися швами,то попону носить надо(наш вет.рекомендует для верности 10 дн.)Антибиотик прологированного действия делают в клинике после операции.Нам врач советовал обрабатывать шов левомеколем 10дн.(развязывать 2 завязки,целиком попону не снимать).После операции забирайте часа через 3-4,когда кошка полностью проснется.Насчет антибиотиков-посмотрите по состоянию.Из моих 6 кошек 3-м кололи,а 3-нет.Обычно на 2 день к вечеру уже кушают.В этом году стерилизовали 12 бездомных кошек(лапороскопия),на след.день все уже резво ходили и ели.
Лапароскопия вообще супер, даже и не поняли что была операция. Но антибиотик нам назначили таблетки, наверное на всякий случай
Зоя КазетоваВ ответ на Наталья Панова
Наталья Панова
Оптимально делать лапороскопическую операцию,тогда можно без попонки,если полостная с внутренними саморассасывающимися швами,то попону носить надо(наш вет.рекомендует для верности 10 дн.)Антибиотик прологированного действия делают в клинике после операции.Нам врач советовал обрабатывать шов левомеколем 10дн.(развязывать 2 завязки,целиком попону не снимать).После операции забирайте часа через 3-4,когда кошка полностью проснется.Насчет антибиотиков-посмотрите по состоянию.Из моих 6 кошек 3-м кололи,а 3-нет.Обычно на 2 день к вечеру уже кушают.В этом году стерилизовали 12 бездомных кошек(лапороскопия),на след.день все уже резво ходили и ели.
Моя сразу как привезла домой накинулась, был дикий аппетит) это получается часов через 5 после операции
Кошка@
Здоровой кошке при грамотно сделанной плановой операции дополнительные уколы не нужны, и швы снимать не нужно, а порой даже попонку носить (если боковой доступ, при нем шовчик маленький).
Если операция делается экстренно, по показаниям - то лечение потом конечно необходимо, и там выше риски естественно.
Мои кошки плановые операции переносили нормально. Никаких дополнительных манипуляций не было, проблем тоже. Ну запорчик может быть после операции, за стулом поэтому нужно следить.
А вот кошка с экстренной операцией конечно отходила куда дольше, и антибиотики я ей потом еще неделю колола.
Vindetta, 2 ребенка
какие то антибиотики кололи неделю и что это обязательно иначе очень велик риск заражения и смерти, что правда необходимы?

первый раз такое слышу.
все мои кошки (5 штук) стерилизованы. да и до этого - всегда, когда животное подбирается на передержку или остается в моем доме, оно стерилизуется.
последнюю стерилила в декабре. с утра не есть. принесла кошку. оставила. через 45 минут мне ее вынесли. положить ее дома куда-нибудь в тихое темное место. поставить рядом воду. все, часов через 6 эта лошадь у меня по дому гоняла уже. хоть и немного шатаясь
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
Мы свою стерилизовали без особых проблем. Первый день только долго нянчились, пока от наркоза отходила. Антибиотики не назначали, только раз в день сказали обрабатывать шов мирамистином. Вот тут и вышел забавный случай. Дня три мы нормально сняли-одели повязку, всё обработали. День на четвёртый-пятый я поняла, что кошка волочит за собой задние лапы. Перепугалась, позвонила в ветеринарку. Они поняли, что повязку я немного перетянула, говорят, снимите ненадолго и посмотрите как она ходит. Мы сняли, о она как понесётся по всей квартире!!! Так и не дала повязку обратно одеть.