Тишина и мощность – совместимо!

Помните «пылесосы из прошлого»? Например, агрегат из мультика «Малыш и Карлсон» - допотопную модель, с шумом «заглатывающую» плюшки с корицей. Времена изменились, и к современным пылесосам предъявляется множество требований: простого устранения пыли (или плюшек) уже недостаточно.

В нашей статье – обзор самых интересных моделей на рынке.

2711-0.jpg
Источник: Migration

Мощный пылесос – самый эффективный способ избавиться от пыли, скопившейся не только на полу, но и в обивке мебели, в складках штор и ворсе ковров. Однако у подобных моделей, как правило, есть два недостатка:
- они очень шумные;
- к ним необходимо докупать расходные материалы (мешки для сбора пыли и фильтры).

Маленькие и маневренные пылесосы – это удобно, но, как правило, не эффективно (стоит ударить ладонью по дивану, который только что пропылесосили таким «крошкой», как поднимется облачко пыли). Проанализировав множество представленных на рынке моделей, мы нашли «золотую середину» – контейнерные пылесосы серии ProPower и ProSilence (это флагманские модели пылесосов Bosch с технологией SensorBagless).

Первый плюс: сила всасывания

Собственно, SensorBagless – полностью автоматическая система самоочистки фильтра – и «отвечает» за непревзойденную мощность пылесоса. Рассмотрим принцип работы на примере модели ProPower. Итак, система Robust Air создает интенсивный воздушный поток, в который «вовлекаются» даже самые крохотные частицы пыли. Встроенный сенсор с индикатором Sensor Control измеряет воздушный поток, и если его интенсивность снижается на 10% – пылесос автоматически приостанавливает работу. Параллельно включается система автоматической самоочистки фильтра, после которой пылесос возвращается к максимальному уровню производительности. Результат – действительно чистые ковры, обивка и любые поверхности, по которым «прошелся» ваш Bosch.

Второй плюс: низкий уровень шума

Казалось бы, мощный пылесос должен рычать, как лев. Но установленная в пылесосах ProSilence инновационная система шумоизоляции SilenceSound SystemTM обеспечивает столь низкий уровень шума, что пылесосить можно даже в детской, где спит ваш ребенок. Недаром пылесосы Bosch серии ProSilence признаны самыми тихими из контейнерных пылесосов, когда-либо производившихся под этой маркой.

Для сравнения, рабочий уровень шума этого пылесоса примерно равен уровню шума во время спокойной дружеской беседы. Возможным это стало благодаря неутомимым поискам конструкторов: стыки между трубой, шлангом и насадкой сделали практически герметичными, а мотор поместили в звукопоглощающую оболочку.

2711-2
Источник: Migration

Третий плюс: никаких «расходников»

Каждый, кто хоть раз пытался найти пылесборные мешки для снятой с производства модели пылесоса, оценит этот пункт по достоинству. Фильтр GORETM CLEANSTREAM с мембранным эффектом и большой площадью фильтрации рассчитан на весь срок службы пылесоса, а мешков для сбора пыли в контейнерных пылесосах Bosch просто не предусмотрено. Вместо них установлен объемный контейнер для сбора пыли – после того, как он наполнится, содержимое нужно просто вытряхнуть, а контейнер – промыть. Фильтр также можно мыть по мере загрязнения – в замене он не нуждается. Между прочим, в этих моделях пылесосов применены фильтры НЕРА класса до H14, способные задерживать не только мельчайшие частицы пыли, но и бактерии и даже вирусы. Такой «помощник» поможет поддерживать действительно высокий стандарт чистоты – особенно актуально это в доме, где есть дети.