Сыпь (высыпания) у ребенка

Сыпь может появиться у малыша с первых дней жизни. И к тому времени, когда он идет в школу, мама становится «экспертом» в области детских высыпаний. Этот симптом сопровождает многие детские инфекции и аллергии, и часто именно он заставляет родителей бить тревогу. Что же нужно предпринять, если ребенка вдруг или снова «обсыпало»?

• Существует несколько десятков видов сыпи. Когда врач ставит диагноз, он учитывает не только внешний вид, но и расположение высыпаний, и то, в каком порядке они появились.
• Без консультации врача не нужно обрабатывать сыпь зеленкой или применять другие прижигающие или красящие средства.
• Если красная сыпь не исчезает при надавливании, – это признак менингита, и нужно срочно вызывать врача.

Почему появляется сыпь у ребенка?

Выделяют четыре основные группы факторов, которые могут вызвать высыпания у ребенка. Это паразитарные и инфекционные заболевания; несоблюдение правил личной гигиены; аллергические реакции на пищу, одежду и другие раздражители; болезни крови и сосудов.

Если высыпания у ребенка вызваны инфекцией, то параллельно с ней обычно возникает повышение температуры, кашель, насморк, озноб, боль в голове, животе, суставах, тошнота и рвота, снижение аппетита.

Из инфекционных заболеваний сыпь чаще всего вызывает ветряная оспа, краснуха, корь и скарлатина. При менингококковой инфекции, которая очень опасна, высыпания имеют вид кровоизлияний, то есть не исчезают при надавливании, и у малыша повышается температура, нарушается концентрация внимания, память.

Сыпь у ребенка из-за аллергии может проявиться через несколько часов после употребления в пищу неподходящего продукта, контакта с раздражающей кожу одеждой, химикатами в той или иной форме (непосредственно с раствором или, к примеру, с вещами, постиранными с использованием аллергенного порошка). Она может стать реакцией на появление дома нового животного, равно как и на прикосновение в воде к медузе и так далее.

Вызывают аллергическую реакцию и укусы комаров – множественные следы от них, сосредоточенные в одной области, можно принять за сыпь, хотя они таковой не являются.

Несоблюдение правил гигиены ведет к появлению кожных паразитов. Так, чесотку, к примеру, вызывает клещ, который проделывает на коже межпальцевых промежутков, запястий и других участков микроскопические ходы, что вызывает сильный кожный зуд.

Высыпания у ребенка, которые появляются при чесотке, являются источником заражения для других людей и требуют немедленного лечения. Сюда же можно отнести сыпь у новорожденных, вызванную опрелостями, пеленочным дерматитом, потницей.

При болезнях сосудов и крови сыпь, как правило, появляется в результате подкожных кровоизлияний. Это могут быть и мелкие точки, покрывающие всю поверхность тела, и синяки всех цветов радуги.

Что делать, если у ребенка появилась сыпь?

Прежде всего, не волнуйтесь: чаще всего она безопасна и, к примеру, как потница, вызывает лишь легкий дискомфорт и достаточно просто лечится. Врача к ребенку с сыпью неясной природы желательно вызвать на дом, чтобы не заразить людей в общественном транспорте или в поликлинике.

Если есть подозрение, что у ребенка краснуха, нужно по возможности изолировать его, ни в коем случае не допуская контактов с беременными женщинами. В ситуации, когда сыпь проявляется как один из симптомов менингококковой инфекции, – требуется срочный вызов «скорой».

Смазывать высыпания чем-либо, особенно зеленкой, йодом и другими растворами с красящими веществами, не стоит, чтобы не исказить картину, которую должен ясно увидеть врач. Для облегчения состояния ребенка можно нанести на кожу бесцветный смягчающий крем, мазь, например, «Арнику» или «Бепантен».

Лечение сыпи у детей

Начать лечение причин, вызвавших сыпь, и провести симптоматическую терапию врач сможет только после тщательного осмотра и анализов. Вирусные инфекции специальных мер, как правило, не требуют, тогда как бактериальные предполагают назначение антибиотиков.

Аллергии устраняются антигистаминными средствами, кортикостероидами и другими препаратами в форме мазей, уколов, таблеток. Лечение болезней крови и сосудов предполагает консультации гематолога. Борьба с чесоткой начинается с целого перечня особых мер, которые защитят от заражения окружающих.

Татьяна Месхия
Врач-педиатр