Собери свой город

Lego – это не просто конструктор, это целый мир, который можно создать собственными руками. Из кубиков и пластин вырастают невероятные сооружения и необычные машины. Если только детали не потеряны или не съедены собакой. Но даже и после такого недоразумения из оставшегося богатства можно соорудить кое-что интересное.

«Собери свой город» Книга инструкций Lego
Иоахим Кланг, Оливер Альбрехт
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013

vl1
Источник: Migration

Начиная с четырех лет, на каждый день рождения и новый год мой сын получал от любящих родителей наборы конструктора «Лего». Сын был счастлив, собирая первые модели самолетиков, домиков и гоночных машин, мы тоже, радуясь, что у ребенка мелкая моторика задействована по полной. Шли годы, по мере взросления потребности ребенка увеличивались, и детская комната все больше и больше обрастала детальками от конструктора.

При этом, модель очередного пиратского корабля или звездолета собиралась один раз, пару дней стояла на полке, потом до нее добирался младший, с интересом разбирал ее, инструкция тем временем терялась, и я с грустью смотрела на детали, которые в конце концов оказывались перемешанные в общем ящике. Иногда из комнаты раздавался громкий шум высыпания всех деталек на пол, после чего мелкой моторикой уже занималась я, собирая частицы конструктора с пола и громко чертыхаясь, когда они противно впивались в босую пятку.

Вероятно, многим мамам знакома такая ситуация. Но теперь – ура! Все изменилось. В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла новая волшебная книга, написанная двумя самыми настоящими фанатами «Лего» – Иоахимом Клангом и Оливером Альбрехтом.

lego_3d_1800
Источник: Migration

Вы видели когда-нибудь огромные, созданные в человеческий рост модели домов, персонажей фильмов или транспорта? Такие модели создаются профессиональными сборщиками, которые обожают большое строительство из маленьких деталей – именно такими профессионалами и являются авторы этой книги.

Иоахим начал строить из «Лего» уже в сознательном возрасте. Он первый, задолго до появления официальных наборов, придумал создавать космические корабли и шагоходы из фильма «Звездные войны». Кроме этого, он участвовал в создании модели трехметрового небоскреба и воссоздании исторического центра города Кельна. И все это из «Лего», разумеется.

А Оливер известен созданием больших моделей технических устройств с пневматическими и механическими функциями. Например, он построил из «Лего» подъемный кран, взяв за основы чертежи настоящего крана, найденные в интернете.

lego1
Источник: Migration

И вот, эти два товарища объединились и создали большую книгу с инструкциями, как построить свой собственный город. Текста в книге очень мало – по большей части подробные картинки, описывающие, какие детали надо взять, в каком количестве, как их соединить, чтобы получился объемный, сложносочиненный трактор, паровоз или универмаг. При этом детали для этого нужны самые обыкновенные – кубики, пластины или плитки, которые встречаются в любом наборе «Лего».

В книге полным-полно секретов, которыми с нами делятся авторы: например, как соединить между собой две обратные стороны пластины, как создать шар, или очень трогательный пример того, как можно изобразить одно и то же дерево в разные времена года.

Книга разделена на два раздела: в первом простые модели для начинающих сборщиков, а в конце сложные инструкции для опытных профессионалов. Все инструкции, встречающиеся в книжке, – и бетономешалки, и пожарные машины, и даже гоночный автомобиль «Феррари» придуманы от начала и до конца самими авторами.

Первое, что мы с сыном сделали, изучив со всех сторон эту книжку – это отсортировали все детали: кубики в одну сторону, пластины в другую, неопознанные детали в третью. Затем начали с самой простой инструкции – маленькой машинки, и, о чудо, у нас все получилось! Воодушевленные удачей, мы принялись за создание следующих машин – полицейской, такси, пикапа, кабриолета. Немного изменяя первую машинку, мы получали все новые и новые модели, и вот уже сын сам, без моей помощи, скрепляя и отсоединяя детали, придумывал свои необычные виды транспорта.

gl1.jpg
Источник: Migration

А впереди его еще ждало создание многоэтажных домов с балконами и разными видами крыш – двускатной или шатровой, электровоз с вагоном и настоящая профессиональная модель грузовика-трейлера....

Я тихо радовалась, глядя на сына, потому что главная инструкция этой книги нами была выполнена. Знаете, о чем она говорит? О том, что не надо бояться фантазировать и создавать!

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок