«Сейчас вылетит птичка»: как сделать хорошее детское фото

Так уж устроен человек, что даже в моменты наивысшего счастья думает не о том, какие восхитительные эмоции он испытывает в данный момент. Он судорожно ищет возможности сохранить эти воспоминания на долгие годы, чтобы наслаждаться памятью о пережитых впечатлениях через много лет.

lori-0002634370-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Фотография – один из наиболее эффективных способов спустя годы воспроизвести в памяти положительные эмоции. Увлечение фотографией часто приходит одновременно с рождением ребенка.

Вскоре после начала работы над семейным фотоархивом молодые родители выясняют, что фотографировать детей не так-то просто. Кстати, любой профессиональный фотограф подтвердит, что сложнее всего работать с животными и маленькими детьми.

«Лови момент»: как фотографировать грудных детей

lori-0004415105-bigwww
Источник: Migration

Фотографировать малышей до 1 года сложнее всего. Им нельзя объяснить суть композиции, попросить «стать в позу» и т.д. Более того, грудной ребенок не может контролировать координацию конечностей, поэтому большинство фотографий выходят смазанными. Выходов из ситуации три. Вы можете полагаться на удачу – делайте как можно больше снимков, какие-нибудь обязательно окажутся удачными. Вариант второй: приобрести профессиональную фототехнику, которая позволит «поймать момент». Наконец, третий способ сделать качественное красивое постановочное фото – снимать спящего малыша.

Очень важно заранее позаботиться о безопасности ребенка. Во время фотосессии в случае ЧП вы вряд ли сможете быстро среагировать. Поэтому съемку лучше организовать на полу, предварительно застелив его красивым пледом или одеялом. Откажитесь от фотосессии на кровати, столе или каком-то другом возвышении: ребенок может внезапно перевернуться и упасть.

Подумайте о реквизитах. Лучше предложить младенцу новые погремушки: пока он с удовольствием и интересом будет их рассматривать, вы сможете сделать несколько интересных кадров. В то же время, продумывая композицию фотографии, помните, что нужно правильно расставить акценты. Аксессуары должны дополнять композицию, а не отвлекать внимание от главного действующего лица – малыша. Важно правильно подобрать цветовую гамму для фото. Опытные фотографы рекомендуют оформлять место съемки для грудных малышей в однотонных тонах. Подойдут розовый, голубой, зеленый, и нежно-желтый оттенки.

Купив сногсшибательный костюмчик, не стоит всецело полагаться только на него: ребенок может испачкать его и поставить под вопрос всю фотосессию. Продумайте запасные варианты одежды. Кстати, часто фотографы снимают грудных детей нагишом. Контраст фотографии придадут яркие пинетки или смешная шапочка, надетые на кроху.

Как подготовить ребенка к профессиональной фотосессии

lori-0001772765-bigwww
Источник: Migration

Когда ребенок подрос, можно подумать о профессиональной фотосессии. Ее можно организовать в студии, на природе, или даже пригласить фотографа домой. Главное – эмоционально, физически и визуально подготовить кроху к этому процессу.

Встречаясь впервые с незнакомым человеком (с фотографом), ребенок может замкнуться, спрятаться за родителей, или даже заплакать от волнения и переизбытка эмоций. Конечно, в идеале лучше заранее познакомить фотографа и ребенка. Но, естественно, чаще всего это не представляется возможным. Поэтому, планируя фотосессию, учтите, что вряд ли удастся начать съемку сразу по приезду в студию.

Придется дать время на то, чтобы ребенок проникся к фотографу доверием, адаптировался к обстановке. На этапе поиска профессионального фотографа, уточняйте у него наличие опыта работы с детьми: лучше, если он имел дело с ними и умеет наладить контакт с маленькими, порой непредсказуемыми клиентами.

Попав в совершенно незнакомую обстановку, малыш может начать нервничать, что выльется в агрессию, плаксивость или непослушание. Захватите из дома побольше знакомых вещей: плед или развивающий коврик, на котором кроха любит играть, погремушки – предметы, не сулящие никаких опасностей, станут для младенца своеобразным антидепрессантом. Также возьмите с собой сок, печенье или фрукты. Кормление тоже успокоит ребенка.

Делу время, фотографу – час

Depositphotos_23929307_s
Источник: Migration

Маленькому ребенку бывает трудно сконцентрироваться длительное время на каком-то одном занятии. Поэтому, собирая миллион комплектов одежды и придумывая все более креативные композиции фотосессии, соизмеряйте физические и эмоциональные силы ребенка. Профессионалы говорят, что съемка с ребенком не должна превышать 2 часов. В противном случае малыш начнет капризничать, плакать, и, в конечном счете, сорвет процесс.

Удачная детская фотосессия в значительной степени зависит от настроения и самочувствия ребенка. Поэтому, собираясь в студию на семейную съемку, ориентируйтесь на распорядок дня младенца. Фотосессия не должна нарушить его режим сна или кормления. Если кроха приболел и неважно себя чувствует, посещение студии лучше отложить.

Образ для семейной фотосессии

lori-0001596748-bigwww
Источник: Migration

Одежда всех героев съемки – очень важный момент. Одна непримечательная деталь может испортить всю фотосессию с ребенком, лишить композицию оригинальности, «изюминки».

Подобрав одежду для ребенка, тщательно продумайте свой стиль одежды таким образом, чтобы она гармонировала по стилю и цветовой гамме с нарядом малыша.

Трендом последних сезонов являются одинаковое одеяние мамы и дочки или отца и сына. Если одинаковых комплектов одежды вы найти не смогли, есть универсальный вариант: джинсы и светлые футболки – такая одежда наверняка есть в гардеробе каждого члена семьи.

В моде натуральность

lori-0002595967-bigwww
Источник: Migration

Ребенку трудно вести себя естественно, когда он находится под прицелом фотокамеры в обстановке профессиональной студии. Поэтому задача родителей – отвлечь ребенка от съемки. После того, как малыш немного привыкнет к студии, декорациям, раскрепостится, его следует занять любимыми играми или игрушками. Предложите ему тот вид развлечений, от которого он испытывает удовольствие. Опытные фотографы говорят, что самые удачные детские фотографии получаются, когда дети не знают, что их снимают. Как говорится, все гениальное просто: предложите пускать мыльные пузыри, надуть воздушный шарик и поиграть с ним, или поймать солнечного зайчика.

Благодаря цифровым технологиям можно сохранить в памяти множество важных моментов в биографии семьи: первую улыбку новорожденного ребенка, первое «агу», первый зубик или шаг. Не отказывайте себе в этом удовольствии. А уж для ставшего взрослым ребенка эта фотохроника его развития станет не просто приятным подарком, но и семейной реликвией.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству