Самый лучший праздник в году

Как организовать праздничный стол для малыша с атопическим дерматитом? Подобные вопросы периодически мучают всех родителей маленьких аллергиков. А под Новый год проблема встаёт особенно остро.

1812
Источник: Migration

И в этом, казалось бы, нет ничего удивительного. Ведь главным украшением новогоднего меню всегда были такие традиционные блюда, как мандарины, оливье, бутерброды с икрой, «шипучка» и т.п. То есть те самые «деликатесы», которые представляют собой хит-парад наиболее опасных для аллергика продуктов. Яйца, цитрусовые, морепродукты, сладости, острые соусы, газировка... Полный список прекрасно знаком каждой семье, где есть дети с АД.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: если у вас особенный ребёнок – он, как минимум, достоин особенного праздника. И то, что на первый взгляд казалось проблемой, вполне может стать ярким и запоминающимся событием! Вы спросите: как?

1. Во-первых, полезные блюда – совсем не значит «скучные» и «невкусные». Более того, отказавшись от стандартного новогоднего набора, вы ничего не потеряете. Наоборот, вполне возможно, что вашему ребёнку обычные дети только позавидуют. Давайте представим: домашний щербет, фруктово-ягодное желе ручной работы, морковно-тыквенный бисквит со свежими ягодами, запечённая груша с сухофруктами (запечь можно также айву с корицей или яблоки с творогом), самодельная фруктовая пастила... Всё это так вкусно, что «пальчики оближешь»! И так красиво, что аж «дух захватывает»!

А главное − все эти рецепты не только полезные, но и очень простые. Например:

Щербет. Сварите сироп из небольшого количества сахара (а лучше стевии или фруктозы) и воды. Перетрите фрукты или ягоды (можно взять замороженные, например: малину, смородину) и добавьте в сироп. Разлейте полученную смесь по маленьким формочкам и поставьте в морозильную камеру минимум на два часа.

Яблоки, запечённые с творогом. Сначала удалите сердцевину из яблок. Потом смешайте творог (можно козий) с сырыми перепелиными яйцами и фруктозой. Получившейся массой нафаршируйте яблоки и выложите их на покрытый фольгой противень. Запекайте в предварительно разогретой духовке от 15 минут до получаса.

Фруктовая пастила. К нарезанным дольками фруктам (яблокам, грушам или айве) добавьте стевии с корицей и варите всё это 10 минут в небольшом количестве воды. Потом слейте воду и размельчите фрукты в блендере. Получившуюся массу нанесите на противень тонким слоем и сушите в духовке при 50 градусах до готовности, периодически открывая дверцу для удаления конденсата. Готовая пастила хорошо отстает от поверхности, нарезается в виде фигурок и даже сворачивается в трубочки.

А вот рецепт одного из тех оригинальных и очень вкусных напитков, которые с лихвой заменят газировку и покупные лимонады:

Домашний крюшон. Нарежьте на маленькие кусочки зелёное яблоко, огурец, мяту, добавьте белую смородину (можно замороженную), залейте водой и дайте настояться. На два литра напитка можно добавить 1-2 чайные ложки сахара (или стевию).

2. Во-вторых, даже совсем простые блюда, которые вы часто готовите ребёнку, могут приобрести оригинальный праздничный вид и стать настоящим сюрпризом для вашего малыша! Овсяное печенье можно испечь в форме мишек или снеговиков. Нарезать из фруктового мармелада ёлочки. Диетические напитки можно украсить в стиле буйных тропических коктейлей. А из привычных вторых блюд сделать небольшие сказочные инсталляции. Проявите фантазию! Или найдите готовые решения в интернете – это тоже совсем не сложно

3. В-третьих: главный подарок для ребёнка – ваше внимание. Поэтому готовить, выбирать меню и украшать блюда нужно всем вместе! Помните, что праздничный стол не должен превращаться в какую-то − пусть даже очень вкусную – ярмарку тщеславия. Уделите больше времени качеству, а не количеству! Вполне достаточно будет пяти-шести интересных и оригинально украшенных блюд. А оставшиеся силы и эмоции лучше потратить непосредственно на общение.

И никогда не идите на поводу у массовых заблуждений! Самое глупое, что вы можете сделать − это благодушно решить, что «один раз в году» можно позволить ребёнку полакомится тем, что «очень хочется, но нельзя», забывая о возможном риске для его здоровья. Этим вы можете спровоцировать приступ. И хотя современная медицина предлагает новые прогрессивные негормональные препараты, облегчающие состояние при обострениях АД, не стоит превращать Новый год в День Фармацевта. Ведь ваша цель − помните об этом – подарить своему малышу Самый Лучший Праздник В Году!