Ребенок кусает грудь при кормлении

Прежде всего хотелось бы внести поправку: если малыш правильно сосет грудь, он не может ее укусить, даже если у него уже в наличии весь положенный набор зубов. Поэтому не стоит впадать в панику и думать, не стоит ли отказаться от грудного вскармливания с появлением у ребенка зубов. Проблема решаема, причем достаточно просто.

lori-0003055204-www.jpg
Источник: Migration

Первым делом понаблюдайте за младенцем: в какой именно момент кормления он кусает вам грудь? Если не в начале кормления, то велика вероятность того, что он просто-напросто уже наелся, и сейчас просто балуется, чтобы привлечь ваше внимание. Смело можете забирать грудь у малыша, он уже сыт.

Если в дальнейшем малыш из озорства продолжает кусать грудь, используйте так называемую защиту для груди. Такие средства продаются в любой аптеке. К примеру, резиновые накладки на соски. Их можно использовать во время кормления. Однако, как показывает практика, делать это приходится редко, т.к. малыш усваивает опыт и больше не позволяет себе шалостей. Ни в коем случае не терпите, если ребенок укусил вас за грудь; необходимо показать младенцу, что его поведение вас не устраивает.

В первые месяцы после рождения связь между матерью и ребенком еще очень сильна, и малыш почувствует ваше напряжение и беспокойство при причинении вам боли. Если же он вцепился в сосок и не желает его отпускать, не смотря на ваши просьбы, аккуратно зажмите ему носик: рот откроется, и вы получите возможность вынуть грудь.

Кусание при кормлении грудью - верный признак того, что у малыша начинают резаться зубки. Не тяните, купите малышу игрушку-прорезыватель. Их сейчас продается великое множество, вы сможете купить несколько, и периодически менять их, чтобы они не надоели малышу.

Если же, несмотря на все ваши ухищрения, малыш продолжает кусать вам грудь, попробуйте другой метод: как только озорник укусит грудь, сразу же отнимайте его от нее и, скажем, кладите в кроватку. Стоит повторить процедуру несколько раз, как младенец свяжет свое поведение с последующей мерой. Если малыш не наелся, он перестанет играть с грудью и будет сосать ее правильно. Когда ребенок скорректирует свое поведение, похвалите его. Дети прекрасно понимают эмоции и объятия.

Заложенный носик тоже может стать причиной кусания при кормлении грудью. В этом случае обратитесь к врачу, чтобы вылечить насморк, а пока носик заложен, попробуйте кормить малыша вертикально.