Где «растет» детское питание

Наш редактор по приглашению компании HiPP отправился в польскую деревушку Подаги, чтобы своими глазами увидеть, где именно и как выращивают овощи и фрукты для производства детского питания. 

Фото: пресс-служба HIPP
Фото: пресс-служба HIPPИсточник: Migration

Первым делом мы заехали на завод в Калининграде, где делают детское питание. Первое, что поразило – тишина, свежий воздух, зелень и ощущение свободы. Возник вопрос: «Где люди?» Казалось, что сейчас зайдем, вот там-то точно будет шум, гам, суматоха. А нет, все так же тихо, минимум людей. Как нам объяснили позже, на заводе HiPP практически все делают машины – собственно, это мы и увидели своими глазами. Жаль, что фотографии на производстве делать запрещено. Оборудование сделано так, что ни одна песчинка не просочится в еду малыша. Производство требует соблюдения особенно жестких требований безопасности. Содержимое каждой баночки проверяется более 260 раз – начиная от исследования состава почвы, на которой выращиваются овощи и фрукты, и заканчивая контролем готовой продукции. По номеру на крышке баночки можно проследить путь любого ингредиента вплоть до места его происхождения, а благодаря техническому оснащению – в мельчайших подробностях узнать состав продукта.

Нам удалось лично поработать в лаборатории, взять несколько химических проб с уже готовой продукции. В конце экскурсии по заводу для нас наступил долгожданный момент, когда нам дали попробовать продукцию. Боже, это так вкусно: я даже пожалела, что я не ребенок...

Органические продукты обладают ярко выраженным вкусом и содержат на 20-30% больше витаминов и минералов, чем обычные. Это объясняется тем, что гербициды, применяемые при стандартном выращивании, разрушают многие полезные вещества.
Это интересно!
Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

После этого мы отправились в Польшу, в поместье мистера Хиппа. Таможня заняла всего минут 10-15, что не могло не порадовать. По дороге – поля, поля, поля... Польша поэтому и называется Польшей – от слова «поля».

Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

Удивили местные коровы – они упитанные и шерсть у них блестит, как будто их каждый день моют шампунями. И кстати, на полях фермы HiPP мы видели множество аистов и других птиц, а это верный признак того, что экосистема здесь не нарушена использованием сельскохозяйственной химии.

Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

Первый день в имении закончился званым ужином – мы и познакомились с мистером Хиппом. При общении с ним складывалось впечатление, что мы знакомы очень давно. Он рассказывал много историй, говорил о проблеме отношения человечества к земле, о том, что мы сами лишаем себя будущего. Очень доходчиво объяснил, почему питание HiPP считается органическим, или биопродуктом: суть не только в том, что в них нет никаких химических добавок, дело еще и в том, как выращивают продукты, – на земле, которую не поливают пестицидами.

Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

На следующий день мы ездили по полям. Я видела своими глазами, что люди, которые занимаются этим делом, любят свою работу, любят землю. Они берегут ее и стремятся сохранить для будущих поколений. Могу сказать, что даже у моркови, выращенной здесь, совершенно другой вкус, нежели тот, к которому мы привыкли. На деле все просто – даже земля должна отдыхать. За это она отблагодарит урожаями.

Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

Был обед посреди полей. Никогда не забуду наших чаепитий под двухсотлетними дубами. Словами этих ощущений не передать. Сила, мощь, свобода, счастье...

Фото: пресс-служба HiPP
Фото: пресс-служба HiPPИсточник: Migration

Спасибо мистеру Хиппу за гостеприимство, а также за возможность осознания, где мы живем и что можем сделать для того, чтобы планета Земля процветала!

Редакция проекта
Гид по материнству и детству