Не только королева: какой Елизавету II знала ее семья. 20 цитат

Год назад — 8 сентября 2022 — не стало королевы Елизаветы IIт Эта сильная женщина правила Соединенным Королевством 70 лет. А какой она была в обычной жизни? Что любила, о чем мечтала, как относилась к супругу и детям? Вот 20 цитат, которые многое расскажут вам о королеве.
Елизавета II с детьми
Елизавета II с детьмиИсточник: Legion-Media

Мудрые цитаты Елизаветы II 

  1. О возрасте: «Думаю, не имеет значения, молоды мы или стары. Главное — смотреть вперед с уверенностью, а назад оглядываться с гордостью».
  2. О роли королевы: «Быть королевой — очень беспокойно. Корона довольно тяжелая. Вы бы вряд ли захотели в ней ходить».
  3. О мечтах: «В другой жизни я хотела бы быть леди, живущей в деревне, где много лошадей и собак».
  4. О сыне Чарльзе и его супруге Камилле Паркер: «Они справились, и я горжусь ими и желаю всего наилучшего. Мой сын счастлив с женщиной, которую любит».
  5. О муже:  
Принц Филипп — крепкое плечо и моя опора на протяжении долгих лет нашей совместной жизни
  1. Об отношении к себе: «Не стоит относиться к себе слишком серьезно. Никто из нас не обладает исключительным правом на мудрость».
  2. О роли обычных дел: «Даже когда жизнь кажется вам однообразной, помните: то, что вы делаете, всегда имеет реальную ценность для окружающих».
  3. О необходимости улыбаться: «Почему от женщины все время ждут, что она будет улыбаться? Это несправедливо. Если у мужчины мрачный вид, его считают серьезным человеком, а женщину — несчастной».
  4. О работе: «Работа — это плата за аренду комнаты в доме под названием „Земля“».
  5. О счастливой жизни: «Каждый день — это начало чего-то нового. Единственный способ прожить свою жизнь счастливо — стараться делать то, что правильно, смотреть в будущее и принимать все, что приносит этот день».
  6. О самостоятельности: «Наш мир — не самое приятное место. Рано или поздно родители вас покинут, и никто не бросится на вашу защиту. Нужно научиться самим за себя постоять».
  7. О том, что по-настоящему важно: 
В «тревожные» времена именно человеческие отношения имеют ключевое значение

Посмотрите трогательный ролик, снятый в честь 70-летия правления Елизаветы II. В забавном скетче популярный в Великобритании герой медвежонок Паддингтон пришел на чай к королеве и случайно выяснил, что они оба носят с собой сэндвичи с джемом: Елизавета — в сумочке, а медвежонок — в шляпе.

Что говорили о королеве близкие люди

  1. О королеве-бабушке: «Одна из вещей, которую Елизавета не позволяла своим внукам и правнукам, — это мобильные телефоны во время еды».
  2. О ее «мистической» способности: «Всю свою жизнь она создавала мистику монархии по всему миру».
  3. О ее состоянии после смерти отца в 1952 году (Елизавете было 25 лет): «Я застал новую королеву за своим столом. Она выглядела очень собранной, абсолютной хозяйкой своей судьбы».
  4. О королеве-домохозяйке: «В Балморале королева была первоклассной домохозяйкой. После еды она любила мыть посуду. Надевала перчатки, спрашивала, закончили ли гости есть, собирала тарелки и шла к раковине».
  5. О важных мелочах:  «У Елизаветы была подушка с вышитой надписью „Хорошо быть королевой“».
  6. О близости к народу: «Королева всегда подходила к людям ближе, чем другие главы государств».
  7. О консерватизме: «Люди говорили, какая она устаревшая, консервативная. А она и не спорила. Она застряла на этих обычных вещах и преуспела».
  8. О ее уходе:   
Смерть моей любимой матери — это момент величайшей печали для меня», — принц Чарльз

Смотрите семейные фотографии Елизаветы II в галерее:

legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
16

По материалам Daily StarNew York PostThe GuardianThe SunPeople

Фото на обложке материала: Legion-Media

Смотрите видео: