Оберегая самое ценное

Каждый день около 300 детишек по всей России выпадают из окон, делая это по неосторожности, из любопытства или от скуки, оставшись без внимания взрослых. Как же защитить наших непосед?

0306-0
Источник: Migration

Сегодня технологии проникли во все сферы жизни, включая процесс рождения и последующего воспитания малышей. До недавнего времени оставалась область, куда прогресс, увы, не добрался. Каждый день около 300 детишек по всей России выпадают из окон, делая это по неосторожности, из любопытства или от скуки, оставшись без внимания взрослых. Как же защитить наших непосед?

В Европе выпадение детей из окон уже давно не является проблемой. И хотя из-за того, что строительство в большей части населенных пунктов малоэтажное, и самая большая высота, откуда может выпасть ребенок – это 10-12 метров, что позволяет надеяться на сохранение жизни, несколько лет назад общественные организации стали бить тревогу.

Решение было найдено – один из ведущих производителей оконной и дверной фурнитуры компания Roto Frank предложила уникальную опцию – функцию детской безопасности TiltFirst (в переводе с английского – «сначала откинуть»). Фурнитура окна дополняется несколькими конструктивными элементами, в том числе ручкой с замком. Поворачивая ключ, вы программируете окно таким образом, что при повороте ручки оно не распахивается, а откидывается. Таким образом, ребенок может только проветрить воздух в комнате, но никак не превратить подоконник в стартовую площадку для прыжка.

0306--2
Источник: Migration

Установить безопасные для детей окна вы можете в каждой комнате или только в детской. Визуально они ничем не отличаются от обычных окон, за исключением ручки с ключом. Ручку можно выбрать в различных цветах и формах, это позволяет идеально вписать ее в общий дизайн пространства. Кстати, получить оконную систему с предустановленной функцией детской безопасности можно совершенно бесплатно! Для этого нужно принять участие в совместном конкурсе издания AD Russia и Roto. Три главных приза – это оконные конструкции, при этом каждый участник получает в подарок годовую подписку на журнал AD Russia. Подробности конкурса здесь.