Нужен ли ребенку «воскресный папа»?

Увы, на сегодняшний день далеко не редкость, когда между мужчиной и женщиной любовь прошла, и они разводятся. Хорошо, если некогда счастливая пара не успела стать родителями. А что делать, когда в семье есть ребенок и он хочет жить и с папой и с мамой одновременно?

lori-0003161348-www.jpg
Источник: Migration

Согласитесь, ситуация деликатная и совсем не простая, и как показывает повсеместная практика, выход один: практически всегда ребенок остается жить с мамой, а с папой он видится только по выходным. Но бывает и так, что некоторые отцы отказываются общаться со своими отпрысками даже раз в неделю и не дают денег на их содержание. Это печально и несправедливо. Такая несознательность и нелюбовь к ребенку могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Даже если ребенок открыто не выражает своих естественных чувств, он, тем не менее, неосознанно испытывает чудовищные переживания. Грустную невысказанную правду «Я вас люблю обоих» никто не замечает. Многие малыши вынуждены в одиночку справляться со своими эмоциями. То, что происходит у них в душе, порой пугает даже детских психологов.

Вот почему немаловажно каждому ребенку осознавать, что он любим обоими родителями, хотя былой семейной идиллии нет. Ни одна мать не станет препятствовать общению, увидев счастливое лицо малыша, когда он встречается с папой. Пожалуй, это великое счастье, когда удается сохранить весьма близкие и душевные отношения между крохой и отцом.

Возможно, женщине после развода будет сложно видеться с бывшим опостылевшим мужем, но ради ребенка она будет вынуждена пойти на эти жертвы. Многочисленные претензии экс-супруги - не повод для лишения законных прав отца на их совместного ребенка.

Пусть он эгоист, пусть он не занимается ежедневным воспитанием, пусть он его балует дорогими ненужными игрушками, пусть он не выделяет денежных средств на питание и одежду, пусть он не страхует кроху на детской площадке, но он - отец, редкие часы общения с которым ничто не заменит. Подчас всю неделю малыш мечтает о встрече с воскресным папой, и не имеет значения, где этот день они проведут, главное, чтобы вместе! А женщина пытается сама себя убедить, что такой плохой муж не может быть хорошим родителем.

Даже если дочка или сынок прямо не интересуются своим папой, это еще не означает, что они совершенно не хотят с ним видеться. Поразительная детская интуиция чутко улавливает недружелюбное настроение взрослых. Даже крохотный человечек неосознанно уясняет, что его матери не хочется говорить об его отце, и малыш старательно избегает этой болезненной темы.

Многие психологи сходятся во мнении, что когда сын растет без папы, то у него не формируется эталон мужского поведения или формируется неправильно, просто нет наглядного образа для подражания. С другой стороны, есть немало примеров, когда в женской среде воспитывались смелые и сильные духом мужчины. Не исключено, что у выросшей без отца девочки также могут быть нешуточные проблемы в семейной жизни.

Вероятно, некоторые из вас сейчас иронично усмехнутся и скажут: «Я нормально выросла без отца, и моему ребенку воскресный папа не нужен!». Бесспорно, материнская забота бесценна. Но поверьте, ваш кроха будет гораздо счастливее, если хотя бы по выходным бывший супруг будет ходить с ним в кукольный театр или в цирк, гулять в парке или вместе играть на компьютере, разбирать незамысловатые задачки по математике или копаться в гараже. И постарайтесь в это время не лезть со своими советами и нравоучениями, на вашу роль никто не претендует.

Будучи разведенной женщиной скрывать свое раздражение сложно. Но встаньте на место малыша, редкие встречи для него и так сильный стресс, а тем более - неизбежные расставания. Ребенок не хочет рассказывать вам подробности о проведенных часах с папой? И не нужно допытываться. Более того, не следует демонстрировать откровенное равнодушие. Ваше чадо не виновато, что вам с мужем не удалось сохранить любовь.

Нередко матери восклицают: «Да что такой отец может дать ребенку?!». Разумеется, любая мать прежде всего заботится о благе малыша. Однако многие мамы в первую очередь забывают, что для маленького человечка важнее всего, что папа о нем помнит и любит его. И вот в чем парадокс, если для женщины бывший супруг стал чужим человеком, то для малыша - он всегда будет самым родным. Даже редкие свидания значимы для крохи. Тем более, что у дошколят другое восприятие времени, чем у взрослых. Детки надолго запоминают нечастые беззаботные дни, когда времяпровождение с отцом обретает поистине особый смысл.

Следует поддерживать буквально любое желание бывшего мужа на общение с ребенком, наступив на горло собственным неоправданным надеждам и несбывшимся мечтам. Эти слова сказаны совсем не просто так. Тот, кто пожинает плоды подросткового эгоизма и хладнокровия, поймет, насколько эти слова выстраданы. Невозможно вернуть время назад, исправить ошибки потом будет нельзя. Если, к сожалению, у вас не сложилась жизнь с мужем, позвольте ребенку общаться со своим отцом как минимум по воскресеньям, в противном случае результат будет плачевным.